Приговор от 07 августа 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-81/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
07 августа 2014 года                                                                                                  г.Петрозаводск
 
    Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи                                                                                       Молодцовой Н.И.,
при секретаре                                                                                                                    Савиных Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя                                                                                         Вилланен М.Е..,
подсудимого                                                                                                                      Коновалова Е.А.,
защитника - адвоката Кибизова К.В. представившего удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Коновалова Е.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
 
    в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Коновалов Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, хх.хх.хх г., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., находясь в салоне автомобиля, данные которого сохранены в тайне, припаркованного у дома № по ул.... действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в сумме 600 рублей, незаконно передал лицу под псевдонимом «Н.», участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и проводимом в соответствии со ст.ст.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно -розыскной деятельности» и ст.49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств, ранее приисканное наркотическое средство - гашиш массой 0,612 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.
 
    Однако преступление Коноваловым Е.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, переданное им лицу под псевдонимом «Н.» данное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия.
 
    Указанное наркотическое средство - гашиш массой 0,612 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Коновалов полностью признал свою вину, указал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Коновалов также подтвердил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования ему понятен.
 
    Защитник - адвокат Кибизов К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в соответствии с Главой 40 УПК РФ.
 
    Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в том числе пределы обжалования приговора суда. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Отсутствуют иные препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Коновалова Е.А. обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Коновалова Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
 
    При определении вида и размера наказания Коновалову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Коновалов несудим, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, представленными в материалах дела характеристиками с места учебы и работы характеризуется с положительной стороны.
 
    Согласно протоколу № медицинского освидетельствования от хх.хх.хх г. в отношении Коновалова установлен факт употребления марихуаны. По заключению № специальной медицинской комиссии у Коновалова установлено .... В лечении и медико - социальной реабилитации не нуждается.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № Коновалов хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показать. В период Инкриминируемого деяния Коновалов также не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом указанных обстоятельств, а также установленных данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения Коновалову прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, .... Принимает суд во внимание привлечение Коновалова к уголовной ответственности впервые, представленные в материалах дела характеристики подсудимого, в том числе с места работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд, учитывая предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания, считает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание именно в виде лишения свободы. Иной вид наказания с учетом данных, характеризующих личность виновного, не обеспечит реализации цели уголовного наказания, не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению справедливости.
 
    Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает, не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью, поведением во время и после совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного.
 
    Вместе с тем, учитывая принцип индивидуализации наказания, данные о личности Коновалова, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Коновалова могут быть достигнуты без изоляции от общества, и соответственно, полагает возможным применить в отношении него правила ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, а также требования ст.66 УК РФ, так как совершено неоконченное преступление. С учетом применения указанных норм закона наказание подсудимому назначается ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, что не требует ссылки на ст.64 УК РФ.
 
    Суд, исходя из установленных по делу обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коновалова до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средств - гашиш, поступившее после проведения химической судебной экспертизы за № от хх.хх.хх г., в конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РК (л.д.№) - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Коновалова Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на Коновалова Е.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения, избранную Коновалову Е.А. в ходе предварительного следствия, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении в законную силу приговора суда - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средств - гашиш, поступившее после проведения химической судебной экспертизы за № от хх.хх.хх г., в конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РК (л.д.№) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 


Председательствующий судья                                                                                Н.И. Молодцова