Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Павловск 28 мая 2014 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Леонтьева А.Б.,
подсудимого Прибыткова А.В.,
защитника адвоката Пасюта А.Н.,
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Прибыткова А.В., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с выпиской из приказа, приказом Врио начальника ГУ МВД РФ по Алтайскому краю от 21.10.2011 № 419 л/с, в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации Б.. назначен на должность инспектора дорожно- патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Павловский» (далее по тексту ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский»), с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с выпиской из приказа, приказом Врио начальника ГУ МВД РФ по Алтайскому краю от 17.08.2012 № 251 л/с, в соответствии с Федеральным законом №342-Ф3-20П г. «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» П. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Павловский» (далее по тексту ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский»), с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.ЗО Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 Б. и П. являются должностными лицами, на постоянной основе уполномоченными осуществлять функции представителей государственной власти, законные требования которых обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с п.п. 1, 2, 11, 19 ч.1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» Б. и П. в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью обязаны:
п.1 - осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
п.2 - прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия.
п. 11 - пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
п. 19 - осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно- транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения.
В соответствии с п.п. 11, 13, 15, 22, 23, 29, 31, 36, 41 Должностного регламента (должностной инструкции) утвержденного начальником МО МВД России «Павловский» Ш.. от ДД.ММ.ГГГГ, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, среди прочих ИДПС ГИБДД МО МВД России « Павловский » Б. и П. обязаны:
п.11 - обеспечивать безопасность дорожного движения; п.13 - предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения;
п. 15 - осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения;
п.22 - контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения;
п.23 - предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия;
п.29 - регулировать дорожное движение, в том числе с использованием жестов, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях;
п.31 - контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации;
п.36 - независимо от места нахождения и времени выполнять служебные обязанности и может использовать права, предусмотренные Федеральным законом РФ «О полиции»;
п.41 - выявлять, пресекать и расследовать административные правонарушения.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником МО МВД России «Павловский» Ш. ИДПС ГИБДД МО МВД России « Павловский » Б. совместно с ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский» П. в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ находились на службе и исполняли свои должностные обязанности.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут сотрудники ДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский» Б. и П. совместно с сотрудником ОЭБ и ПК МО МВД России «Павловский» Т.. в соответствии с планом МО МВД России «Павловский» по проведению целевых оперативно- профилактических мероприятий «Лесовоз», с целью предотвращения незаконной заготовки и оборота древесины, перекрытия каналов ее транспортировки, выявления и документирования преступлений и правонарушений в сфере незаконной заготовки, оборота древесины, и лесной продукции, несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения, и находились на маршруте патрулирования на <...>.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский» П. остановил автомобиль <...> под управлением
Прибыткова А.В., который, управляя автомобилем на <адрес>, нарушил требование дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», превысив максимальную скорость 50 км/ч на 66 км/ч, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.9 КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час».
Для составления протокола об административном правонарушении в отношении Прибыткова А.В., за совершенное им административное правонарушение, последний был приглашен в служебный автомобиль <...>, где находился ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский» Б..
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в служебном автомобиле <...>, расположенном на <адрес> у Прибыткова А.В., не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, в виде не составления документов о совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12.9 КоАП РФ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, Прибытков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС <...>, расположенном на <адрес>, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения интересов государственной власти, государственной службы, а также дискредитации авторитета власти и должностного лица ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский», понимая, что Б. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, дал лично Б. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, которые положил на пол за водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, за заведомо незаконное бездействие со стороны последнего в виде не составления документов о совершении административного правонарушения и непринятия законного решения по существу выявленного правонарушения.
Однако Прибытков А.В. свой преступный умысел на дачу взятки до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ИДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский» Б. отказался от незаконного предложения Прибыткова А.В. и не принял предмет взятки, а Прибытков А.В. был задержан сотрудником ОЭБ и ПК МО МВД России «Павловский» на месте происшествия.
Подсудимым Прибытковым А.В., после консультации с защитником, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
Пасюта А.Н., мнение государственного обвинителя Леонтьева А.Б., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Прибытков А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Прибыткова А.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Прибыткову А.В. и его действия квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Прибытковым А.В. деяние является умышленным, неоконченным преступлением, относится к категории тяжких.
Как личность подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих его наказание явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным назначить Прибыткову А.В. наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, требования ст.46 ч.2 УК РФ, в связи с чем, назначает штраф в размере тридцатикратной суммы взятки, в качестве которой Прибытковым А.В. передано 1000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прибыткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Прибыткову А.В. отменить после вступления приговора суда в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: флеш-карту с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела;
две денежные купюры достоинством по 500рублей каждая, хранящиеся в Павловском межрайонном следственном отделе Следственного комитета РФ по Алтайскому краю <адрес>), обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.Ю. Красовский