Приговор от 20 июня 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 Дело №1-81/2014
 
                 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Хасавюрт      20 июня 2014 года
 
    †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† Хасавюртовский районный суд РД в составе:
 
    председательствующего судьи Хамавова Р.Ш.,
 
    при секретаре Хадисовой Ж.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хасавюртовского района РД Айдамирова З.Д., подсудимого Алиева В.К. , адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Алиева В.К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, по национальности чеченца, с средним образованием, семейного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего в <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
                     УСТАНОВИЛ:
 
    Алиев В.К. в октябре ДД.ММ.ГГГГ. на поле, расположенном на окраине <адрес> РД, для своего личного употребления незаконно приобрел, сорвав с кустов наркотическое средство-марихуану весом не менее 9,66 гр. и ДД.ММ.ГГГГг., примерно, в 17 часов 00 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по Хасавюртовскому району РД при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках проводимой операции в <адрес> РД Алиев В.К. задержан и доставлен в отдел МВД России по Хасавюртовскому району, у которого в ходе личного досмотра, проведенного в 17 часов 30 минут того же дня, в правом наружном кармане находившейся на нем куртки светлого цвета обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством-марихуаной весом 9,66 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Алиев В.К. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им во время предварительного слушания по данному уголовному делу. При этом Алиев В.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что вину свою признает полностью.
 
    Защитник подсудимого адвокат Ибрагимов А.М. и государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого Алиева В.К. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Алиева В.К.
 
    Действия подсудимого Алиева В.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему по ч.1 ст.228 УК РФ наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 – 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что Алиев В.К. вину свою в содеянном признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    Хотя предыдущие неоднократные судимости Алиева В.К. за аналогичные преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, погашены, однако, они характеризуют его личность.
 
    Судом также принимается во внимание общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, влекущего их неконтролируемое распространение и злоупотребление, отражающегося на состоянии здоровья населения, социально-экономической атмосфере и отрицательно влияющего на правопорядок.
 
    Как видно из уголовного дела, совершенное Алиевым В.К. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Алиева В.К. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.
 
    В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Алиеву В.К. назначается в колонии-поселении.
 
    Из материалов дела усматривается, что Алиев В.К. ДД.ММ.ГГГГ. находился под стражей. В связи с этим указанный срок при назначении наказания подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу марихуану весом 9,66граммов и смывы с ладоней рук и полости рта подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    Судебных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алиева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Алиева В.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. и окончательно ему надлежит отбывать 11 (одиннадцать) месяцев 27 (двадцать семь) дней лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Срок отбытия наказания Алиеву В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде Алиеву В.К. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу-марихуану весом 9,66 граммов и смывы с ладоней рук и полости рта-уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Направить Алиева В.К. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и 76 УИК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий подпись Р.Ш. Хамавов