Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-81/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-81/2014 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    20 мая 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
 
    в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.
 
    Подсудимой: Анохина Наталья Геннадьевна.
 
    Защитника: адвоката Беленко Е.А.. пред. уд. № 108, ордер № 861237
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Анохина Натальи Геннадьевны, 10.06.1979года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Анохина Н.Г. совершила сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Анохина Н.Г. совершила преступление против здоровья» населения и общественной нравственности» при следующих обстоятельствах:
 
    Анохина Н.Г. в неустановленное время в неустановленном месте приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую хранила по месту своего жительства по адресу:<адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Анохина Наталья Геннадьевна, находясь по месту жительства, расположенного по адресу:<адрес>, х. Новый, <адрес>, реализовала ФИО7 спиртосодержащую продукцию объемом 0,790 литра, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый сад» на общую сумму 150 рублей, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В представленной жидкости обнаружены: ацетальдегид, концентрацией 12,27 мг/дмЗ, сложные эфиры -и метилацетат концентрацией 0,7 мг/дмЗ и этилацетат концентрацией 199,65 мг/дмЗ, что', превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Также в исследуемой жидкости обнаружены токсичные микропримеси, не характерные для водок и водок особых, а также для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья различных марок - ацетон, концентрацией 267.79 мг/дмЗ и гексанол, концентрацией 13,27 мг/дмЗ, присутствие которого в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается. Содержимое полимерной бутылки емкостью 1,5 л с этикеткой «Грушевый сад», не соответствует требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, изложенным в п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355 (в части массовых концентраций сложных эфиров и альдегидов) и в п. 4.3. (в части требований к сырью и материалам).
 
    В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются».
 
    Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
 
    Своими действиями Анохина Н.Г. нарушила ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г.'М 2300-1 «О защите прав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя...», ст.3 ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации.
 
    Подсудимая Анохина Н.Г. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.
 
    Анохина Н.Г. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Срок максимального наказания за преступление, совершённое Анохиной Н.Г. не превышает 10 лет.
 
    Прокурор, адвокат, поддерживают заявленное подсудимой ходатайство.
 
    В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Анохина Н.Г. согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Вина Анохина Н.Г. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
 
    Действия Анохиной Н.Г. суд квалифицирует ч.1 ст. 238 УК РФ;
 
    Она совершила сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Анохиной Н.Г. Она не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивала обстановку.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Анохиной Н.Г. чистосердечное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, молодой возраст.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, молодой возраст.
 
    Отягчающих вину обстоятельств нет.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Анохину Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере – 8 000рублей( Восемь тысяч) в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5л, с этикеткой «Грушовый сад» и стеклянную бутылку 0,5л с этикеткой «Пшеничная» заполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся камере хранения вещдоков Павловского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: