Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муравленко 10 июля 2014 года
Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Аверьянова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Муравленко Понятова В.С.,
подсудимого Симанова С.К.,
защитника- адвоката Сулейменова К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре судебного заседания Сивириной И.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-81/2014 в отношении:
Симанова С. К., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симанов С.К. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ в период времени с 03 часов до 05 часов, Симанов С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении приемного покоя <данные изъяты>, расположенном адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ <адрес>, куда был доставлен сотрудником полиции Б. во исполнение ст.12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и желая воспрепятствовать проведению освидетельствования, а также последующему привлечению его к административной ответственности, то есть законным действиям сотрудника полиции Б., являющегося командиром отделения № отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Муравленко, назначенного на указанную должность приказом начальника ОМВД России по г.Муравленко № л/с от ДД.ММ.ГГ, осознавая ввиду очевидности, в том числе ввиду нахождения Б. в форменном обмундировании, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, попытался ударить Б. имевшимся при себе шприцом, после чего укусил его за кисть правой руки, отчего последний испытал физическую боль.
В ходе проведения судебного заседания Симанов С.К. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.
Государственный обвинитель и потерпевший (т.1 л.д.145) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Симанову С.К. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Симанов С.К. не состоит (т.1 л.д.128-129).
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симановым С.К. преступления, способ его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.По месту жительства подсудимый в целом характеризуются с положительной стороны (т.1 л.д.138).
Согласно справке ОМВД России по г.Муравленко (т.1 л.д.137) Симанов С.К. привлекался к административной ответственности, что суд также учитывает как характеристику его личности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, в силу п.«и» - активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных, самоизобличающих показаний, и в силу п.«к»- принесение извинений потерпевшему, расцениваемое, как иные действия, направленные на заглаживание вреда.
Также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья (т.1 л.д.130-134).
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает в качестве отягчающего наказания обстоятельства Симанову С.К. совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд полагает назначить за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не будет в полной мере соответствовать целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
При определении размера наказания суд не учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку назначает не самый строгий вид наказания предусмотренный санкцией статьи.
Поскольку наряду с обстоятельствами смягчающими наказания, предусмотренными п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом установлено отягчающее обстоятельство, суд не применяет к подсудимому положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено, как и оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей возможность изменения категории преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты вознаграждения защитника адвоката Сулейменова К.А., осуществлявшего защиту Симанова С.К. по назначению суда в сумме <данные изъяты> рублей в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симанова С. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Симанову С.К. отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты вознаграждения адвоката Сулейменова К.А., в сумме <данные изъяты> рублей, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Муравленковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и такое ходатайство надлежит подать совместно с жалобой. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи представления прокурора, либо жалоб других участников уголовного судопроизводства, в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий А.А.Аверьянов