Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело №1-81/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 17 июля 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Балухина В.Н.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Хайдарова Д.Х,,
переводчика Тагаева А.З.
защитника Райсбих Л.А., представившего удостоверение 000 Адвокатской палаты-------
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хайдарова Д.Х., ***** года рождения, уроженца ------- Республики ////, проживающего по адресу -------, не работающего, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хайдаров Д.Х. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Гражданин Республики Узбекистан Хайдаров Д.Х., находясь на территории РФ, решил выехать с территории РФ. Поскольку у него отсутствовали действительные документы на право выезда из РФ, для пересечения Государственной границы РФ и выезда из РФ в Республику Казахстан он решил использовать не принадлежащий ему паспорт на имя гражданина Республики Узбекистан АШ ШО ***** года рождения серии СТ № 2793142.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, ***** около //// минут на автобусе сообщением Новосибирск РФ - Чимкент -------, Хайдаров Д.Х. прибыл в автомобильный пункт пропуска «Кулунда», расположенный на территории ------- на 316-м километре федеральной трасы сообщением Алейск - Павлодар. Здесь, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законном порядка пересечения Государственной границы РФ физическим лицами и желая их наступления, ***** около //// минут Хайдаров Д.Х. предъявил на пограничный контроль в качестве документа на право выезда из РФ не принадлежащий ему паспорт на имя гражданина Республики Узбекистан АШ ШО ***** года рождения, серии СТ № 2793142.
Умышленные, виновные действия Хайдарова Д.Х., направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по-------.
Подсудимый Хайдаров Д.Х. в присутствии защитника Райсбих Л.А. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Хайдаровым Д.Х. является правильной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Хайдаровым Д.Х. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения им преступления, его молодой возраст, суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Хайдарова Д.Х. ранее не судимого, дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ. С учетом срока содержания Хайдарова Д.Х. под стражей до судебного разбирательства, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.72 УК РФ от назначенного наказания в виде штрафа его освободить.
Согласно протокола задержания Хайдаров Д.Х. был задержан по подозрению в совершении преступления *****. Вместе с тем, фактически Хайдаров Д.Х. за покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, был задержан *****, что подтверждается материалами уголовного дела.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хайдарова Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей Хайдарова Д.Х. с ***** по день постановления данного приговора, полностью освободить его от отбывания наказания.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хайдарова Д.Х. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя А.Ш. ***** года рождения, серии 000, выданный ***** - передать в ТП УФМС России по------- в -------; СD-диск с фотографиями Хайдарова Д.Х., хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.Н. Балухина