Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
К делу № 1-81/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 17 июня 2014 года.
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе
председательствующего Уманского Г.Г.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Хлынова В.А.,
подсудимого Уварова Н.В.
защитника адвоката Успенского филиала КККА Рубцовой Г.Г., представившей удостоверение № 992 и ордер №102437
при секретаре Пеньковой Т.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Уварова Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес> ранее судимого:
1. 30 января 2007 года осужден Майкопским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. Освобожден 19.10.2009 года по отбытию наказания;
2. 21 апреля 2011 года осужден мировым судьей судебного участка № 219 Успенского района по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
3. 14 июня 2011 года осужден Успенским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию наказания назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Освобожден 11.02.2014 года условно-досрочно, неотбытый срок наказания составляет 8 месяцев 20 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Уваров Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Уваров Н.В., в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Данное наркотическое средство Уваров Н.В. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе, в капюшоне своей одежды.
29 марта 2014 года в 11 часов 40 минут, вблизи <адрес>, при производстве личного досмотра Уварова Н.В., данное наркотическое средство, масса которого составила 7,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в капюшоне куртки, одетой на Уварове Н.В.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела, Уваровым Н.В. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого, является рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства и отсутствие смягчающих обстоятельств, данные, характеризующие подсудимого как личность. Определяя наказание подсудимому, суд не находит оснований для применения ст. 64, ст.68 ч.3, ст.15 ч.6 и ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Уваров Н.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Успенского районного суда от 14 июня 2011 года и его неотбытый срок составляет 08 месяцев 20 дней. В соответствие со ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по совокупности приговоров. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уварова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Успенского районного суда от 14 июня 2011 года, и окончательно к отбытию назначить Уварову Н. В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Уварову Н.В. изменить - взять его под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Уварову Н.В. исчислять с 17 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 6,51 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить; камуфлированную куртку с капюшоном, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, передать по принадлежности Уварову Н.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий