Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1- 81/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Переславль-Залесский 28 мая 2014 г.
Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,
при секретаре Васильевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна А.М.,
подсудимого Воробьева Е.В.,
адвоката Мельниковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Воробьева <Е.В.>, <персональные данные скрыты>, ранее судимого:
30.09. 2008г. Переславским районным судом Ярославской области по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима
18.09.2009г. освобожден условно-досрочно по ст. 79 УК РФ на 10 мес. 26 дней;
2) 09.11.2010г. Переславским районным судом Ярославской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
3) 23.12.2010г. мировым судьей судебного участка № 2 Переславского района Яро-
славской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
30.05.2012г. освобожден условно-досрочно по ст. 79 УК РФ на 7 мес. 19 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев Е.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Воробьев Е.В. 17 февраля 2014г. в период времени с 18 час. до 22 час., находясь в холле, расположенном на 5-ом этаже подъезда <адрес скрыт>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним и его действиями никто не наблюдает, так как <Т.> спала на полу подъезда, осознавая, что находящаяся рядом с ней на деревянном ящике женская сумка принадлежит <Т.>, руками умышленно тайно похитил принадлежащие <Т.>: женскую сумку стоимостью 2000 руб. с находившимися в ней денежными средствами в сумме 7000 руб. и банковской картой ОАО «<Б>». После этого Воробьев Е.В. с похищенным с места преступления скрылся и 17 февраля 2014г. в период времени с 21 час. 11 мин. до 21 час. 21 мин. через банкомат № <номер скрыт>, расположенный по адресу: <адрес скрыт>, с похищенной банковской карты ОАО «<Б>» снял денежные средства в сумме 900 руб., похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в результате чего потерпевшей причинен значительный ущерб на общую сумму 9900 руб.
В судебном заседании подсудимый Воробьев Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.
Прокурор и потерпевшая согласились рассмотреть дело в особом порядке.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.
Суд действия подсудимого Воробьева Е.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Воробьев Е.В. с корыстной целью, находясь в холле подъезда, в отсутствии посторонних лиц и в присутствии потерпевшей, которая спала и заведомо для Воробьева не могла увидеть его во время совершения преступления, безвозмездно и незаконно забрал имущество потерпевшей и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Выводы суда о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» суд сделал исходя из того, что потерпевшая имеет ежемесячный доход 4000 руб. и сумма ущерба в 9 900 руб. является для нее значительной.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Воробьев Е.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, ранее судим ( л.д. 135-136, 147, 150-158), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 139), по месту жительства характеризуется работниками полиции отрицательно ( л.д. 141), работал, женат, имеет на иждивении племянницу и сестру инвалидов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной ( л.д. 36), добровольное возмещение имущественного ущерба ( л.д. 119, 233).
Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, образующийся у него в виду положений ч. 1 ст. 18 УК РФ, при совершении умышленного преступления и имеющейся судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам от 30.09.2008г. и от 09.11.2010г.
При определении размера наказания подсудимому Воробьеву суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства, а так же положения ч. 2 ст. 68 УК РФ об ограничении минимального размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при наличии рецидива преступлений.
Оснований для применения к Воробьеву положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
В целом суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Отбывание наказания Воробьеву в виде лишения свободы суд определяет в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как мужчине при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу на основании ст. 81 УПК РФ: женскую сумку с документами и мобильный телефон - оставить в законном владении потерпевшей <Т.>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воробьева <Е.В.> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воробьеву Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Воробьеву Е.В. исчислять с 28 мая 2014г.
Вещественные доказательства по делу: : женскую сумку с документами и мобильный телефон - оставить в законном владении потерпевшей <Т.>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: