Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014 (011211464)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 05 марта 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
подсудимого Дегтева И.Ю.,
защитника ФИО8, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Рыковой М.О.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дегтева Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, регистрации и определенного места жительства на территории РФ не имеющего, судимого:
1) 19.06.2006 года Грибановским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст.139, ч. 1 ст. 111, ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 15.07.2009 года;
2) 19.11.2009 года Грибановским районным судом Воронежской области по п. «а» ч.2 ст. 116, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18.04.2012 года по отбытию срока наказания;
3) 25.03.2013 года Коминтерновским районным судом города Воронежа по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дегтев И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11:00 часов до 13 часов 20 минут Дегтев И.Ю., находясь в киоске «Буфет», расположенном в <адрес> совместно с ранее знакомой ФИО9, непосредственно после причинения последней побоев (уголовное дело по данному факту постановлением Советского районного суда города Липецка от 03.03.2014 года прекращено по основанию, предусмотренному ч. 2 ст.20, п. 5 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил денежные средства в сумме 30500 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Дегтев И.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей.
Наказание по предъявленному Дегтеву И.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Дегтев И.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Дегтева И.Ю. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ФИО2
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Дегтеву И.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, со слов состояние здоровья подсудимого Дегтева И.Ю.
Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому Дегтеву И.Ю.
Характеризуется Дегтев И.Ю. участковым уполномоченным полиции по прежнему месту жительства, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК № 3 УФСИН России по Воронежской области – удовлетворительно (л.д. 286-288, 300).
Согласно справкам ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ», БУЗ ВО «Грибановская Центральная районная больница» Воронежской области Дегтев И.Ю. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 259, 260, 262).
Поскольку Дегтев И.Ю. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, и назначает наказание согласно ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, с учетом данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом материального положения подсудимого Дегтева И.Ю. и других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Дегтеву И.Ю. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения Дегтеву И.Ю. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч.3 ст. 68, ч. 1 ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Принимая во внимание, что Дегтевым И.Ю. данное преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до вынесения приговора Коминтерновским районным судом города Воронежа от 25.03.2013 года, которым Дегтев И.Ю. осужден за совершение (30.12.2012 года и 03.01.2013 года) преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, и наказание не отбыто, суд назначает Дегтеву И.Ю. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по вышеуказанному приговору от 25.03.2013 года.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с Дегтева И.Ю. материального ущерба в сумме 30 500 рублей обоснованы, мотивированны, признаны подсудимым Дегтевым И.Ю. и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дегтева Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой же статье назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Коминтерновского районного суда города Воронежа от 25.03.2013 года, окончательно к отбытию Дегтеву И.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Дегтеву И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 05 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дегтеву И.Ю. под стражей с 28 января 2013 года по 04 марта 2014 года включительно.
Взыскать с Дегтева Игоря Юрьевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 30 500 (тридцать тысяч пятьсот) рублей.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката ФИО8 на предварительном следствии в сумме 2 750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей - принять на счет государства.
Вещественные доказательства: вещество бурого цвета, изъятое путем соскоба, марле образцы крови ФИО9 на марле, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева