Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 23 июля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимого Матюхина С.П.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Матюхина С.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
05 июня 2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; 8 мая 2009 года освобожденного по постановлению Суражского районного суда Брянской области от 8 мая 2009 года условно-досрочно на 3 месяца 25 дней, наказание отбывшего;
30 июля 2010 года Жуковским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 10 октября 2011 года) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 23 августа 2012 года в отношении Матюхина С.П. с 18 декабря 2012 года по 18 декабря 2018 года установлен административный надзор со следующим административным ограничением: обязать являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 1 раз в месяц; 6 декабря 2012 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;
16 июня 2014 года мировым судьей судебного участка №32 Жуковского судебного района Брянской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матюхин С.П. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
22 августа 2013 года около 18.00 часов, Матюхин С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде № <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к детской коляске, находящейся под лестницей на первом этаже дома, принадлежащей ФИО1. Далее он открыл карман на коляске, и тайно похитил навигатор <данные изъяты> стоимостью 3 500 руб., принадлежащий ФИО1, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Матюхина С.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
27 апреля 2014 года около 1.00 часа ночи, Матюхин С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку вошел во двор дома № по <адрес>. Далее он со двора дома тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 9 068 руб. 48 коп., принадлежащий ФИО2, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Матюхина С.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Матюхин С.П. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Матюхин С.П. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Матюхиным С.П. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Матюхиным С.П. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Матюхиным С.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Матюхина С.П.:
По эпизоду от 22 августа 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 27 апреля 2014 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание, что подсудимым Матюхиным С.П. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, и подсудимый Матюхин С.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Матюхину С.П. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Матюхина С.П., положительную характеристику на него по месту проживания, его явки с повинной, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принес публичные извинения потерпевшим в судебном заседании. Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому Матюхину С.П. строгого наказания, и просят не лишать его свободы. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд учитывает, что в действиях подсудимого Матюхина С.П. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Матюхину С.П. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Матюхину С.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Матюхина С.П. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Матюхина С.П. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Матюхину С.П. условное наказание.
Поскольку подсудимый Матюхин С.П. совершил преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №32 Жуковского судебного района Брянской области от 16 июня 2014 года, которым он осужден к условной мере наказания, то суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка №32 Жуковского судебного района Брянской области от 16 июня 2014 года, согласно которого Матюхин С.П. осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.
Судом установлено, что подсудимый Матюхин С.П. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 9 068 руб.; а потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 3 500 руб., которые они просят взыскать с виновного. Суд считает, что заявленные гражданские иски подлежат возмещению в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Матюхин С.П. заявленные исковые требования признает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матюхина С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 22 августа 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
По эпизоду от 27 апреля 2014 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
По эпизоду от 22 августа 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 27 апреля 2014 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Матюхину С.П. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Матюхину С.П., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.
Возложить на условно осужденного Матюхина С.П. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Матюхину С.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка №32 Жуковского судебного района Брянской области от 16 июня 2014 года, согласно которого Матюхин С.П. осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Матюхина С.П. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 3 500 рублей.
Взыскать с Матюхина С.П. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 9 068 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 4 августа 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев