Приговор от 28 июля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    <адрес>              дд.мм.ггггг.
 
    Судья Рассказовского районного суда <адрес> Евстигнеев П.Н. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Безгина А.А., подсудимого Селезнева А.С., защитника - адвоката Кроника В.В., представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Горячевой О.А. рассмотрел особым порядком в открытом судебномзаседании уголовное дело в отношении
 
    Селезнёва АС <данные изъяты>, родившегося дд.мм.ггггг. в <адрес>, <данные изъяты>:
 
    1) дд.мм.гггг. <адрес> районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от дд.мм.гггг., по ч. 1 ст. 132 УК РФ (в ред. от 8.12.2003г.) к 3 годам 6 месяцам л/свободы с отбыванием в ИК <данные изъяты> режима, освобожден <данные изъяты>
 
    2) дд.мм.гггг <адрес> районным судом <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением президиума <адрес> областного суда от дд.мм.гггг., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам л/свободы с отбыванием в ИК <данные изъяты> режима, освобожден дд.мм.гггг. условно-досрочно дд.мм.гггг;
 
    3) дд.мм.гггг. <адрес> районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлениями <адрес> районного суда <адрес> от дд.мм.гггг. и президиума <адрес> областного суда от <адрес>, по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) в соответствии с ч. 3 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 6 годам 10 месяцам л/свободы с отбыванием в ИК <данные изъяты> режима, освобожден дд.мм.гггг. по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Селезнев А.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта как растений, содержащих наркотические средства, так и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Ему инкриминируются следующие действия.
 
    дд.мм.ггггг. примерно в 14 часов Селезнев А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты>, где незаконно хранил до 15 часов 40 минут дд.мм.ггггг.
 
    дд.мм.ггггг. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут на участке местности, расположенном в 220м от железнодорожного полотна, проходящего параллельно <адрес>, Селезнев А.С., используя необходимые ингредиенты и обладая специальными познаниями, незаконно изготовил <данные изъяты>
 
    дд.мм.ггггг. в 15 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 220м от железнодорожного полотна, проходящего параллельно <адрес>, была обнаружена и изъята жидкость и вещества растительного происхождения.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от дд.мм.ггггг. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) общей массой № относится к категории крупного размера, количество наркотического средства марихуана общей массой № относится к категории крупного размера, количество частей наркотикосодержащих растений рода конопля обшей массой № относится к категории крупного размера.
 
    Действия Селезнева А.С. орган предварительного расследования квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    По согласованию с защитником обвиняемый Селезнев А.С., согласившись полностью с предъявленным обвинением, по окончании расследования сделал заявление о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Селезнев А.С. при участии защитника Кроника В.В. данное ходатайство поддержал.
 
    Учитывая желание, полностью согласившегося с обвинением Селезнева А.С. рассмотреть дело в особом порядке, с чем не возражает государственный обвинитель, а также наличие перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым полностью согласен Селезнев А.С., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается содержащимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Суд признаёт верной квалификацию инкриминируемых Селезневу А.С. фактических действий предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ преступлением - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта как растений, содержащих наркотические средства, так и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Селезнев А.С., <данные изъяты>
 
    Наказание суд назначает ему исходя из совокупности приведенных обстоятельств в соответствии с положениями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ. Для обеспечения достижения цели исправления и перевоспитания суд, назначая Селезневу А.С. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы, оснований к применению положений ч. 5 ст. 15 и (или) ст. 64 УК РФ не находит. Не видит суд необходимости и в назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
 
    Рассмотрев дело по существу, суд разрешает также судьбу вещественных доказательств (л.№), <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> уничтожить<данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СЕЛЕЗНЕВА А С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношенииосужденного СЕЛЕЗНЕВА АС оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <адрес>.
 
    Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с дд.мм.ггггг.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: все помещенные в камеру хранения УФСКН России по <адрес> - уничтожить; компакт-диски с результатами ОРД - сохранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указывая об этом в подаваемой жалобе или в отдельном заявлении. При этом осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:                                      П.Н. Евстигнеев