Приговор от 19 марта 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-81/2014
 
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    <адрес> городской суд <адрес>
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Р.В.
 
    при секретаре
 
    ФИО4
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ФИО5,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника ФИО6, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО3,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированногои проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 167 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 (одному) годуограничения свободы и штрафу в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов, ФИО7 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что задняя левая дверь автомобиля NissanMarchгосударственный регистрационный знакк851ка-161 не закрыта, из-за чего обеспечивается свободный доступ в салон автомобиля, из данного автомобиля тайно похитил имущество ФИО2, а именно: магнитолу Panasonic CQ-DFX883N стоимостью 1 500 рублей; солнцезащитные очки Polaroid в позолоченной оправе, которые находились в чехле, общей стоимостью 3 000 рублей; солнцезащитные очки E-Sun, которые находились в чехле, общей стоимостью 1 000 рублей; солнцезащитные очки Fleur, которые находились в чехле, общей стоимостью 600 рублей; зарядное устройство для телефона Nokia, адаптированное для автомобильного прикуривателя, стоимостью 500 рубле; FM-трансмиттер стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму 6 900 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, однако пожелал воспользоваться статьей 51 Конституции Российской Федерации, отказавшись от дачи показаний, но сославшись на то, что данные им показания в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого он полностью подтверждает.
 
    Проверив и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора установленной и подтвержденной следующими доказательствами:
 
показаниями ФИО1, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ,согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов он, ФИО1, находился в районе <адрес>, где возле <адрес> увидел автомобиль NissanMarch белого цвета государственный регистрационный знак к851ка-161, задняя левая дверь которого была приоткрыта. Тогда он открыл данную дверь, после чего, имеющимся у него перочинным ножом-зажигалкой, сломал панель и похитил магнитолу Panasonic, а также три пары очков, зарядное устройство и FM-трансмиттер, а затемскрылся с похищенным. Уходя с места преступления, он обратил внимание, что на автомобиле включилась аварийная сигнализация, однако не придал этому значения. Похищенную автомагнитолу он подарил своему другу - ФИО10, очки, зарядное устройство и FM-трансмиттер он потерял по пути домой, так как находился в состоянии опьянения. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д. 78-80); показаниями потерпевшей ФИО2, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она, ФИО2, проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей. Также у неё в собственности находится автомобиль NissanMarch белого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Данным автомобилем управляет только она. Автомобиль оборудован сигнализацией, однако в связи с тем, что брелок сигнализации сломан, то она закрывала двери автомобиля на центральный замок посредством ключа. Свой автомобиль она всё время ставила возле своего дома, перед въездом во двор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она приехала на названном автомобиле домой, как и обычно, оставила автомобиль перед своим домом и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов ее муж, ФИО8, также приехал домой иобратил внимание, что автомобиль стоял на прежнем месте и видимых повреждений не имел. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 02 часа 30 минут, как ей стало известно позже, к себе домой приехал её сосед - ФИО9, проживающий по адресу: <адрес>, который также обратил внимание, что ее, ФИО2, автомобиль не имеет видимых повреждений. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов она вышла из дома и обнаружила, что на автомобиле включена аварийная сигнализация, а задняя левая дверь автомобиля полностью открыта. Когда она осматривала свой автомобиль,то обнаружила, что приборная панель автомобиля имеет механические повреждения, а из автомобиля похищено принадлежащее ей имущество: магнитола Panasonic CQ-DFX883N, которую она приобретала на вторичном рынке в 2009 году за 2 500 рублей, и которую в настоящее время она оценивает с учетом износа в 1 500 рублей;три пары солнцезащитных очков: Polaroid в позолоченной оправе в футляре, стоимостью 3 000 рублей; E-Sunв футляре, стоимостью 1 000 рублей, Fleurв футляре, стоимостью 600 рублей, которые находились в перчаточном ящике и подстаканнике автомобиля; зарядное устройство для телефона Nokia, адаптированное для автомобильного прикуривателя стоимостью 500 рублей; FM-трансмиттер стоимостью 300 рублей. При этом автомобиль видимых повреждений, за исключением приборной панели, не имел. Также в ее присутствии следователем был произведен осмотр магнитолы, и она опознала данную магнитолу как магнитолу, которая была похищена у нее из автомобиля. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 6 900 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, поскольку она в настоящее время нигде не работает, является студенткой заочной формы обучения, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 33-35, 91-92); показаниями свидетеля ФИО8,данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. В собственности его жены, ФИО2, находится автомобиль NissanMarch белого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Данным автомобилем управляет только ФИО2 Автомобиль оборудован сигнализацией, однако в связи с тем, что брелок сигнализациисломан, то ФИО2 закрывала двери автомобиля на центральный замок при помощи ключа. Свой автомобиль она всё время ставила возле дома, перед въездом во двор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО2 приехала на данном автомобиле домой, как и обычно, оставила автомобиль перед своим домом, после чего ушла домой. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он также приехал домой, при этом автомобиль стоял на прежнем месте и видимых повреждений не имел. В последующем, приблизительно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к себе домой приехал ФИО9, проживающийпо соседству по адресу:<адрес>.При этом ФИО9также обратил внимание, что автомобиль ФИО2 на тот момент не имел видимых повреждений. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов ФИО2 вышла на улицу и обнаружила, что автомобильстоит с включенной аварийной сигнализацией, а задняя левая дверь автомобиля полностью открыта. Когда они ФИО2 осмотрели автомобиль, то обнаружили, что панель автомобиля имеет механические повреждения, а из автомобиля похищено имущество ФИО2: магнитола Panasonic CQ-DFX883N;три пары солнцезащитных очков в соответствующих футлярах: Polaroid в позолоченной оправе, E-Sun, Fleur,которые находились в перчаточном ящике и подстаканнике автомобиля; зарядное устройство для телефона Nokia, адаптированное для автомобильного прикуривателя; FM-трансмиттер(л.д. 39-41); показаниями свидетеля ФИО10,данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которымпоследний показал, что около 6 лет знаком с ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>. У него, ФИО10, в пользовании находится автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов ему позвонил ФИО1 и попросил отвезти его, ФИО1, в магазин, пояснив при этом, что находится возле магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Он, ФИО10, приехал к указанному магазину, забрал ФИО1, и отвез последнего в круглосуточный магазин,поскольку магазин «<данные изъяты>» был уже закрыт.В магазине ФИО1 приобрел коктейль,после чего попросил отвезти его домой, что он, ФИО10, и сделал. По дороге ФИО1 обратил внимание на то, что магнитола, которая была установлена в его, ФИО10, автомобиле, была старая, и предложил ему в подарок новую автомагнитолу. Он спросил ФИО1, за какую цену тот хочет продать данную магнитолу, на что ФИО1 пояснил, что желает просто сделать подарок. Когда они приехали домой, то ФИО1 зашел домой, а затем из дома вынес магнитолу Panasonic, и передал эту магнитолу ему,ФИО10, пояснив, что это подарок. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле школы № <адрес>, к нему подъехали сотрудники полиции, которые интересовались, знает ли он, ФИО10, что-либо о магнитоле Panasonic, которая находится у ФИО1Он ответил, что ФИО1 недавно подарил ему магнитолу Panasonic. При этом сотрудники полиции пояснили, что магнитола была похищена, тогда он согласился добровольно выдать данную магнитолу. В последующем он встретил ФИО1, который рассказал, что в середине октября 2013 года похитил данную магнитолу из автомобиля белого цвета с правым рулем(л.д. 62-64); показаниями свидетеля ФИО9, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,согласно которымпоследний проживает по адресу: <адрес>. Его соседкой является ФИО2, которая имеет в собственности автомобилем NissanMarch белого цвета. В течение примерно последнего года ФИО2 оставляла свой автомобиль на улице возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут он на своем автомобиле КАМАЗ приехал домой, который оставил на улице возле своего дома. При этом автомобиль ФИО2 стоял на прежнем месте, видимых повреждений не имел, двери автомобиля были также закрыты. На улице он никого не видел. После этого он ушел домой и лег спать. Примерно в 08 часов 15 минут он вышел из дома и увидел, что возле вышеуказанного автомобиля Nissan стоит ФИО2, её муж, а также сотрудники полиции. От ФИО2 ему стало известно, что из автомобиля последней была похищена магнитола, очки, зарядное устройство для телефона, FM-трансмиттер. Также ФИО2пояснила, что когда обнаружила факт кражи, то на автомобиле была включена аварийная сигнализация, несмотря на то, что когда она приехала к себе домой, то аварийная сигнализация была выключена (л.д. 42-44); протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО2, согласно которому в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, как установлено в ходе следствия - ФИО1, из автомобиля марки NissanMarch государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, похитило принадлежащее ей имущество, в связи с чем, просит принять меры в соответствии с законом (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр автомобиля NissanMarch государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов ФИО1 тайно похитил имущество ФИО2 (л.д. 4-9); справкой о стоимости, согласно которой стоимость зарядного устройства Nokia, адаптированного для прикуривателя автомобиля, составляет 500 рублей(л.д. 23); справкой о стоимости, согласно которой стоимость FM-трансмиттера составляет 300 рублей (л.д. 24); справкой о стоимости, согласно которой стоимость солнцезащитных очков Fleur составляет 600 рублей(л.д. 25); справкой о стоимости, согласно которой стоимость магнитолы Panasonic CQ DFX-883N составляет 1 500 рублей (л.д. 26); справкой о стоимости, согласно которой стоимость солнцезащитных очков Polaroid составляет 1 500 рублей(л.д. 27); справкой о стоимости, согласно которой стоимость солнцезащитных очков E-Sun составляет 1 000 рублей (л.д. 28); свидетельством о регистрации транспортного средства серии 61 TY №209960, в соответствии с которым автомобиль марки NissanMarchгосударственный регистрационный знак <данные изъяты> зарегистрирован на имя ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> (л.д. 21); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 была изъята автомагнитола Panasonic CQ-DFX883N, похищенная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов из автомобиля ФИО2 по адресу: <адрес> (л.д. 58-61); протокол осмотра предметов от 22 ноября. 2013 года, согласно которому была осмотрена автомагнитола Panasonic CQ-DFX883N, которую ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов похитил у ФИО2, по адресу: <адрес> (л.д. 87-88); протоколом явки с повинной ФИО1, согласно которому последний добровольно заявил о совершенном им преступлении - хищении имущества ФИО2 из автомобиля NissanMarchгосударственный регистрационный <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> в <адрес>, имевшего место примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно указал место совершенного им преступления - а именно, участок местности, расположенный возле <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов был припаркован автомобиль NissanMarch государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из которого он похитил имущество ФИО2 (л.д. 81-85).
    Доказательства, положенные в обоснование вывода о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния, являются последовательны, находятся в достаточном соответствии друг с другом, а потому являются достоверными относительно обстоятельств преступления и имеют доказательственную силу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим,холост, является инвалидом III группы.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу требований ст. 63 УК РФ,суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании и отсутствие гражданского иска.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО1 должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый был спокоен, отвечал на вопросы, понимая где и при каких обстоятельствах он находится, каких-либо сомнений во вменяемости ФИО1 поведение последнего не вызывало. При таком положении суд приходит к выводу о том, что подсудимый не нуждается в применении в отношении него иных мерах.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований к изменению его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    Потерпевшей ФИО2 суд разъясняет право требовать от подсудимого ФИО1 возмещения ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    ФИО1 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: магнитолу Panasonic CQ-DFX883N, возвращенную потерпевшейФИО2 под сохранную расписку на основании постановления следователя СО ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-90) - считать возвращенной по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов