Приговор от 07 мая 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-81/2014
 
                                                       П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Апшеронск                                                                                                     7 мая 2014г.
 
    Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
 
    подсудимого - Павлинова ЕВ,
 
    защитника - адвоката Бессараб А.С., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Боженовой А.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Павлинова ЕВ, ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Павлинов Е.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    26 октября 2013г. в первой половине дня Павлинов Е.В., ..., на берегу озера, расположенного в 1 км в северо-восточном направлении от <данные изъяты>, обнаружил в зарослях травы один дикорастущий куст растения конопли. Зная, что из него можно получить наркотическое средство, он оборвал с куста листья и соцветия, после чего оставил их там ....
 
    30 октября 2013г. около 14 часов 00 минут Павлинов Е.В. пришел на то же место, чтобы изготовить из ... листьев и соцветий конопли наркотическое средство для собственного потребления, без цели сбыта. С этой целью он ... умышленно, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - гашиш, размером не менее 3,8 грамма сухого остатка. Этот размер, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным.
 
    В этот же день незаконно изготовленное наркотическое средство - гашиш, Павлинов Е.В., завернув в газетный сверток, перенес в <данные изъяты>, где спрятал его в трансформаторную будку, расположенную недалеко от его дома по <данные изъяты> стал хранить для личного потребления.
 
    29 марта 2014г. около 17 часов 00 минут Павлинов Е.В. достал ранее спрятанный в трансформаторной будке газетный сверток с гашишем и часть наркотического средства потребил .... Оставшуюся часть массой 3,8 грамма сухого остатка положил в левый карман своих брюк и умышлено, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, перенося по г. Апшеронску Краснодарского края. В этот же день это наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут при доставлении в отдел полиции г. Апшеронска за совершение административного правонарушения.
 
    Подсудимый Павлинов Е.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мегеден Е.М. показала, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный           ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление небольшой тяжести; а также данные о его личности, состояние здоровья: по месту жительства и работы характеризуется положительно, ....
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, наличие матери - инвалида ....
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Павлинова ЕВ и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Павлинова ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш, массой 3,7 грамма, ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.А. Черепов
 
    Приговор вступил в законную силу 19.05.2014г.