Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 26 февраля 2014 года.
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
при секретаре Александровой Ю.М.,
с участием государственного обвинителя: помощника Оренбургского транспортного прокурора ;
подсудимых Голышева А.А., Киселева Д.Г.,
защитников: адвокатов Максимовой Т.М., Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Голышева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Киселева Д.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
28.10.2013 г. около 16-45 ч. Голышев А.А., находясь в автомобиле <данные изъяты>, возле въездных ворот мясокомбината, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, поселок 9 Января, шоссе Илекское, 4, умышленно, незаконно, выполняя посреднические действия в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, не имея при этом для себя выгоды, действуя в интересах и по просьбе приобретателя С., за денежные средства С., незаконно приобрел через Киселева Д.Г. у неустановленного следствием лица за 2 400 рублей растительные вещества – каннабис /марихуана/ общей массой 8, 71 г., то есть в значительном размере, находящиеся в двух спичечных коробках.
Затем, осуществляя пособнические действия в приобретении и хранении наркотических средств, вышеуказанное наркотическое средство каннабис /марихуану/ массой 8, 71 гр., то есть в значительном размере, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в правом боковом кармане своей куртки в период пути следования от поселка 9 Января Оренбургского района Оренбургской области до привокзальной площади с целью дальнейшей передачи приобретателю С..
28.10.2013 г. около 17-00 ч. Голышев А.А., находясь на автомобильной стоянке, расположенной возле здания железнодорожного вокзала станции Оренбург, по адресу: г. Оренбург, Привокзальная Площадь, 1, за оказанную помощь в приобретении наркотического средства, часть вышеуказанного наркотическое средства каннабис /марихуана/ массой 2 грамма, передал Киселеву Д.Г. по его просьбе, упаковав данное наркотическое средство в денежную купюру достоинством 100 рублей, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис /марихуана/ передал приобретателю С., действующему в качестве закупщика в рамках ОРМ «Проверочная закупка»
28.10.2013 г. в период времени с 17-00 ч. до 17-15 ч., на перроне железнодорожного вокзала станции Оренбург С. добровольно выдал сотрудникам Оренбургского ЛО МВД России на транспорте вышеуказанное наркотическое средство каннабис /марихуана/ массой 6, 71 гр., то есть в значительном размере. 28.10.2013 г. сотрудниками Оренбургского ЛО МВД России на транспорте был задержан Киселев Д.Г., в ходе осмотра места происшествия, произведенного возле здания железнодорожного вокзала станции Оренбург по адресу: г. Оренбург, Привокзальная Площадь, 1, в период времени с 17-30 ч. до 17-50 ч. у Киселева Д.Г. было изъято наркотическое средство каннабис /марихуана/ массой 2 грамма.
Действия Голышева А.А., Киселева Д.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого Киселева Д.Г. в сторону смягчения, путем исключения квалифицирующего признака «хранение наркотических средств без цели сбыта» и квалификации его деяния по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что из материалов дела и обвинительного заключения достоверно установлено, что Киселев Д.Г. являлся пособником при приобретении наркотических средств другим лицам, и квалифицирующий признак «хранение наркотических средств без цели сбыта» является излишне вмененным, так как нахождение наркотического средства, полученного от сбытчика у посредника для передачи его приобретателю не требует дополнительной квалификации.
Суд, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, считает необходимым квалифицировать деяние Киселева Д.Г. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как соучастие в форме пособничества в приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Подсудимые Голышев А.А., Киселев Д.Г заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, адвокаты не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
При этом суд удостоверился, что:
- подсудимые Голышев А.А., Киселев Д.Г осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;
- ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение Голышева А.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Киселева Д.Г. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым согласились подсудимые Голышев А.А., Киселева Д.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственным обвинителем обвинение поддержано, суд также квалифицирует действия Голышева А.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Киселева Д.Г. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голышева А.А., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступного деяния впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голышева А.А., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселева Д.Г., являются: признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступного деяния впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голышева А.А., не имеется.
С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Голышеву А.А., Киселеву Д.Г. наказание в виде обязательных работ, так как никаких данных, указывающих на наличие социальных недостатков или степени социальной запущенности подсудимых, свидетельствующих о невозможности их исправления без изоляции от общества, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь
ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Киселева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Голышеву А.А., Киселеву Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис /марихуана/, общей массой 6, 82 гр. квитанция № 835, ногтевые срезы, потожировые выделения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить;
- детализации телефонных соединений – хранить при настоящем уголовном деле;
- денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте - возвратить Киселеву Д.Г. по принадлежности;
- денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в кассе бухгалтерии ЛО МВД России на транспорте - возвратить на ст. 9 Оренбургского ЛО МВД РФ на транспорте.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.П. Пеняскин
Приговор вступил в законную силу 04.03.2014 г.