Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-81/2014
                             
    
    
    
    
        
								1-81/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                                                                                                                                       20 февраля 2014 года
 
        Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
 
    при секретаре Фатеевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,
 
    подсудимого Ванина Д.Л.,
 
    защитника – адвоката Семенова Н.О., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрел уголовное дело в отношении
 
    Ванина Д.Л., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.138 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ванин Д.Л. совершил нарушение тайны переписки с использованием своего служебного положения, он же совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, являясь согласно приказа № ПР от ДД.ММ.ГГГГ оператором связи 1 класса отдела доставки 337 отделения почтовой связи, расположенного по адресу: г.Москва, Ярославское шоссе, д.55, работая в данной должности согласно заключенному трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, обладая широким кругом прав и обязанностей в сфере почтовой связи, в том числе связанных с приемом, сортировкой и рассылкой входящей корреспонденции, 18.10.2010 года, в период с 18 час. 00 мин. по 18 час. 15 мин., находясь на своем рабочем месте, по указанному выше адресу, в ходе осуществления служебной деятельности, в результате чего получив доступ к почтовой корреспонденции, имея умысел на нарушение тайны переписки, с целью последующего личного незаконного обогащения, вскрыл конверт заказного письма, направленного в адрес ОГИБДД УВД по <данные изъяты> г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, из судебного участка № по району <данные изъяты> в г.Москве, расположенного по адресу: <адрес>, в котором находилось водительское удостоверение на имя С, а также решение судебного участка № по району <данные изъяты> г.Москвы о лишении С водительских прав, ознакомился с указанными документами, тем самым нарушив тайну переписки с использованием своего служебного положения.
 
    Он же, 18.10.2010 года, в период с 18 час. 00 мин. по 18 час. 15 мин., находясь в помещении 337 отделения почтовой связи, расположенного по адресу: г.Москва, Ярославское шоссе, д.55, получив в силу своего служебного положения водительское удостоверение на имя С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также решение мирового судьи судебного участка № по району <данные изъяты> г.Москвы о лишении С водительских прав, принял решение об использовании полученной им информации в интересах личного незаконного обогащения.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, он через справочную службу «09» связался с С по телефону, представился сотрудником милиции, таким образом, введя С в заблуждение относительно своих прав и полномочий, сообщил о своем намерении вернуть водительское удостоверение на его имя, при условии передачи ему С денежных средств, в размере 4.000 руб., в качестве штрафа за совершенное С административное правонарушение, при этом не обладая какими - либо полномочиями по взиманию штрафа за совершенное административное правонарушение, а также законными возможностями и основаниями к передаче в распоряжение С водительского удостоверения, на что С согласился и договорился о встрече у магазина «Бахетле», по адресу: г.Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 24.
 
    Во исполнение задуманного, он 18.10.2010 года, примерно в 22 час. 00 мин., у магазина «Бахетле», по адресу: г.Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 24 встретился с С, где в ходе личного разговора, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил С заведомо ложную информацию о законности происходящих действий, чем ввел С в заблуждение относительно истинности своих намерений, после чего передал С водительское удостоверение, принадлежащие последнему, за что взамен получил от С действовавшего в рамках оперативно-разыскного мероприятия денежную сумму, в размере 4.500, после чего был задержан сотрудниками милиции с поличным и не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Он же, имея при себе сверток с веществом массой 3,15 гр., являющимся согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством — смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 15 час. 00 мин. 17.10.2013 года, когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, после его задержания сотрудниками полиции в 14 час. 50 мин. 17.10.2013 года, по адресу: г.Москва, ул.Чичерина, д.8, корп.2.
 
    Подсудимый Ванин Д.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Ванин Д.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Ванин Д.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия Ванина Д.Л. по ст.ст.138 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил нарушение тайны переписки с использованием своего служебного положения, он же совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        При назначении подсудимому Ванину Д.Л. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, тяжелые и хронические заболевания, вину признал, раскаялся в содеянном.
 
        Полное признание Ваниным Д.Л. своей вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
        Обстоятельства отягчающие наказание Ванина Д.Л. – отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ст.ст.138 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступлений, в отношении Ванина Д.Л., на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Ванина Д.Л. и его отношения к содеянному, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным исправление Ванина Д.Л. без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания, за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления, считает, что исправление подсудимого Ванина Д.Л. должно осуществляться в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд считает необходимым назначить Ванину Д.Л. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима – как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Ванина Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.138 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст.138 ч.2 УК РФ, в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
 
    по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства;
 
    по ст.228 ч.2 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
 
    По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ назначить Ванину Д.Л. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
        Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с 17 октября 2013 года.
 
        До вступления приговора в законную силу оставить Ванину Д.Л. меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
        Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> г.Москвы (квитанция №) - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
        Председательствующий                                                                                          Глухов А.В.