Приговор от 29 мая 2013 года №1-81/2013года

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-81/2013года
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Угол. дело № 1- 81/2013года
 
    П Р И Г О В О Р
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г Дюртюли                                    29 мая 2013 года
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хасанова А.Г.,.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Хабирова А.Ф.,     
 
    подсудимого Тимирбаева А.Ф.,
 
    его защитника - адвоката Миргазиева Р.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО2, законного представителя потерпевшего -ФИО3,
 
    при секретаре Мусабировой Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тимирбаева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
        у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тимирбаев А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии продавца магазина ФИО1, открыто похитил с прилавка магазина один полимерный баллон пива «Белый медведь» объёмом 2,5 литра, 2 пачки сигарет «Петр 1» и деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.
 
    В результате преступных действий Тимирбаева А.Ф. потерпевшей ИП ФИО2 причинён материальный ущерб на общую сумму 433. 79 руб., из расчёта стоимости 1 баллона пива «Белый медведь» 99,40 руб., 2 пачек сигарет «Пётр 1» стоимостью 34,39 рубля каждая и денег в сумме 300 рублей.
 
    Таким образом. Тимирбаев А.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в открытом хищении чужого имущества, совершил грабёж, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    Он же, Тимирбаев А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь по месту жительства ФИО4, по адресу: <адрес>. имея умысел на хищение чужого имущества, взял в руки кошелек из полки на тумбочке в прихожей комнате, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
 
    В результате преступных действий Тимирбаева А.Ф. потерпевшей ФИО4 причинён материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.
 
    Таким образом, Тимирбаев А.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в открытом хищении чужого имущества, совершил грабёж, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    По окончанию предварительного следствия по данному уголовному делу обвиняемый Тимирбаев А.Ф. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие     не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Тимирбаев А.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого полное признание им вины,     активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, явки с повинной по обоим эпизодам, полное возмещение вреда, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного Тимирбаевым А.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    С учётом смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Тимирбаев А.Ф. до судебного заседания возместил потерпевшим, причинённый материальный ущерб, учитывая мнение потерпевших, которые просили не назначать Тимирбаеву А.Ф. строгое наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ,
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать Тимирбаева А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде исправительных работ по 1 году с удержанием 10 заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тимирбаеву А.Ф. определить в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: следы рук на 2 отрезках ленты «скотч» - оставить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: подпись                            А.Г. Хасанов
 
    <данные изъяты>