Дата принятия: 19 марта 2013г.
        Номер документа: 1-81/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-81/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Лысьва 19 марта 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Тиуновой Г.А.,
 
    подсудимого Мозжерина М.В.,
 
    защитника – адвоката Гиляшова А.Н.,
 
    при секретаре Мальцевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МОЗЖЕРИНА М.В., <данные изъяты> судимого:
 
    07.02.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 15.11.2011г.) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа;
 
    17.02.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 15.11.2011г.) по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 07.02.2005г., к отбытию назначено 5 лет 4 месяца лишения свободы;
 
    16.02.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 15.11.2011г.) по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17.02.2005г., к отбытию назначено 6 лет 4 месяца лишения свободы, 22.02.2008г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 11.02.2008г. на не отбытый срок 3 года 16 дней;
 
    07.08.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 15.11.2011г. и кассационным определением Пермского краевого суда от 17.01.2012г.) по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) к 1 году лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16.02.2006г., к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы;
 
    24.09.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 15.11.2011г. и кассационным определением Пермского краевого суда от 17.01.2012г.) по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 07.08.2008г., к отбытию назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден 05.05.2012г. по отбытии наказания;
 
    27.12.2012г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
 
    под стражей не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., Мозжерин М.В., находясь напротив детского сада №, расположенного по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему АРР., и осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, попросил показать ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась карта памяти объемом 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-карта оператора связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, после чего выхватил из руки АРР мобильный телефон. С похищенным имуществом Мозжерин М.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим МЭР и АРР. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Мозжериным М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Мозжерин М.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводились консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.
 
    Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Мозжерина М.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Мозжерина М.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
 
    исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП Отдела МВД России по Лысьвенскому району характеризуется отрицательно;
 
    смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной;
 
    отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ,
 
    а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.
 
    Совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности через непродолжительное время после отбытия наказания за аналогичное преступление свидетельствует о нежелании подсудимого исправляться, повышенной опасности его личности для общества, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания, суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства является препятствием для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Отбывать наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    МОЗЖЕРИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
    В силу с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 27 декабря 2012 года, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима.
 
    Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 19 марта 2013 года, зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 27.12.2012г. – с 23.11.2012г. по 18.03.2013г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Мозжерин М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: