Приговор от 07 июня 2013 года №1-81/2013г.

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-81/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 июня 2013 года ст. Ленинградская
 
    Судья Ленинградского районного суда
 
    Краснодарского края               Калнина М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя         Тишина М.В.
 
    подсудимого Галкина С.С.,
 
    защитника                  Пырхова А.Н.,
 
    представившего удостоверение № 3176 и ордер № 917673,
 
    потерпевшей Г.О.С.,
 
    при секретаре Одновол К.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Галкина С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Галкин С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    26 января 2013 года в 19 часов 30 минут, Галкин С.С. находясь в помещении палаты № 3 инфекционного отделения МБУЗ «Ленинградской ЦРБ», расположенной по адресу: Краснодарский край Ленинградский район ст.Ленинградская ул.302 Дивизии д.24, убедившись что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа из ящика прикроватной тумбочки, тайно похитил банковскую пластиковую карту «Кубань кредит», материальной ценности не представляющую, с денежными средствами на счете в сумме 7550 рублей, принадлежащими Г.О.С..
 
    26.01.2013 г. в 21 час. 18 минут, Галкин С.С. подошел к банкомату БК «Кубань Кредит», расположенному по адресу: Краснодарский край Ленинградский район ст.Ленинградская ул.417 Дивизии д. 13, где путем проведения операции по снятию наличных денежных средств, тайно похитил со счета № <...> пластиковой карты «Кубань Кредит» № <...>, зарегистрированной на имя Г.О.С. денежные средства в сумме 7 000 рублей.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 26 января 2013 года в 21 час 19 минут находясь у банкомата БК «Кубань Кредит», расположенного по адресу: Краснодарский край Ленинградский район ст.Ленинградская ул.417 Дивизии д. 13, где путем проведения операции по снятию наличных денежных средств, тайно похитил со счета № <...> пластиковой карты «Кубань Кредит» № <...>, зарегистрированной на имя Г.О.С. денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    27 января 2013 года в 05 час 15 минут, Галкин С.С. подошел к банкомату БК «Кубань Кредит», расположенному по адресу: Краснодарский край Ленинградский район ст.Ленинградская ул.417 Дивизии д. 13, где путем проведения операции по снятию наличных денежных средств, тайно похитил со счета № <...> пластиковой карты «Кубань Кредит» № <...>, зарегистрированной на имя Г.О.С. денежные средства в сумме 50 рублей.
 
    Похищенными денежными средствами Галкин С.С., распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 550 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Галкин С.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая Г.О.С. не возражала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснила, что причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, примирилась с ним.
 
    Прокурор и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Галкина С.С. правильно квалифицированы следствием по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в МУЗ «Ленинградская ЦРБ» у психиатра и нарколога не состоит, в том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Галкину С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галкину С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Галкина С.С. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Галкина С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Галкина С.С. – обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: диск «VS DVD-RW 4.7 GB 4 X» содержащий видеофайлы <данные изъяты> два рулона журнальной ленты банкомата КБ «Кубань Кредит» - находящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Ленинградскому району – уничтожить;
 
    выписку по пластиковой карте по состоянию на 06 марта 2013 года на имя Г.О.С. – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
        Судья:              М.Ю. Калнина