Приговор от 04 июня 2013 года №1-81/2013г.

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-81/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-81/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2013 года                         г. Алейск Алтайского края
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
 
    при секретаре Средней О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Горлановой Я.Л.,
 
    подсудимого Голикова А.А.,
 
    защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., представившей удостоверение № 522 и ордер № 038551 от 04 июня 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Голикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Алейске Алтайского края, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по договору подряда в <данные изъяты>, судимого №. Алейским городским судом Алтайского края по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Житель <адрес> Алтайского края Голиков совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
         Голиков состоит на воинском учете с 12.02.2003 в отделе военного комиссариата Алтайского края по городу Алейску, Алейскому и Шипуновскому районам (ранее объединенный военный комиссариат города Алейска Алтайского края), расположенном по адресу: <адрес>, и решением призывной комиссии военного комиссариата признан годным с незначительными ограничениями к прохождению военной службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 59 Конституции РФ, защита отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с Федеральным законом; в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете.
 
    Не позднее 26 марта 2009 года у Голикова, не имеющего законных оснований для освобождения от военной службы, но не желавшего проходить военную службу по призыву, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 26 марта 2009 года Голиков снялся с регистрационного учета в ОУФМС России по Алтайскому краю в г. Алейске и Алейском районе, якобы в связи с убытием на постоянное место жительство в <адрес>, о чем им была получена соответствующая справка. В дальнейшем Голиков, действуя умышленно, понимая, что у него отсутствуют законные основания для освобождения от военной службы либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные ст.ст. 23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», в период времени с 26.03.2009г. по 24.04.2009г. прибыл в отдел военного комиссариата Алтайского края по г. Алейску, Алейскому и Шипуновскому районам, расположенный по адресу: <адрес>, где сообщил о своем убытии в <адрес> и представил ранее полученную им в ОУФМС России по Алтайскому краю в г. Алейске и Алейском районе справку об убытии на постоянное место жительство в <адрес>. После чего, получив свое личное дело призывника, Голиков в <адрес> не убыл, а остался проживать по прежнему месту жительства. Уклоняясь от призыва на военную службу, желая избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Голиков в период не позднее чем с 26 марта 2009 года по 28 июня 2012 года проживал в г. Алейске Алтайского края, при этом в органы военного комиссариата о постановке его на воинский учет не заявлял.
 
    Органами предварительного расследования действия Голикова квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    В судебном заседании подсудимый Голиков виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
 
    Защитник подсудимого Голиков – адвокат Самцова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель государственного обвинения Горланова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Голикова, его защитника Самцовой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Голиков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель государственного обвинения Горланова согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Голикова виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 328 УК Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Голикову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
 
    Голиков совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Голикова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
 
    Подсудимый Голиков на момент совершения преступления судим не был, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной Голикова от 28 июня 2012 года (л.д. 5-7) об обстоятельствах совершенного преступления. Голиков по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену в состоянии беременности. Каких-либо тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило.
 
    В связи с указанными обстоятельствами, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, суд находит возможным назначить Голикову наказание по правилам ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, в соответствии со ст. 46 УК РФ - в виде штрафа, определяя размер последнего с учетом степени тяжести совершенного преступления, материального положения осужденного и его семьи, молодого трудоспособного возраста Голикова, наличия у него заработной платы и возможности получения иного дохода.
 
    Оснований для назначения подсудимому более строгого вида и размера наказания; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи; оснований для освобождения Голикова от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Приговор Алейского городского суда Алтайского края в отношении Голикова от 18.12.2012г. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Голикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Голикову - обязательство о явке, - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
            Вещественное доказательство: личное дело призывника Голикова А.А. - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор Алейского городского суда Алтайского края в отношении Голикова от 18.12.2012г. – исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован через отдел судопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда                Качусова О.В.