Дата принятия: 06 марта 2013г.
        Номер документа: 1-81/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1 – 81/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «_06_» марта 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Квитовской В.А.,
 
    при секретаре Ракитянской Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры
 
    Курбатовой Н.Ю.,
 
    защитника–адвоката Шарафуллиной Д. П., предоставившей служебное удостоверение № 4361 от 17.06.2011 года и ордер № 668992 от 06.03.2013 года,
 
    подсудимого Углицких И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Углицких Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, имеющего одного ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего «ИП Черникова», в должности грузчика, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - 01.11.2010 года м/с с/у №21 г.Ейска Краснодарского края по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10%. сроком на 8 месяцев.
 
    - 09.03.2011 года, согласно постановления мирового судьи судебного участка №21 г.Ейска исправительные работы по приговору от 01.11.2010 года заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней;
 
    - 23.05.2011 года Ейским городским судом Краснодарского
края ст. 228 ч.1 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 01.11.2010 года окончательно к 10 месяцам лишения свободы;
 
    - 24.01.2012 гола освобожден по отбытию наказания;
 
    - 22.05.2012 года Ейским городским судом Краснодарского края ст. 228 ч.1 УК РФ к 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 22.07.2012 года освобожден по отбытию наказания
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Углицких И.С., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    11 августа 2012 года, примерно, в 08.00 в г.Ейске, Краснодарского края, Углицких Игорь Сергеевич, находясь г.Ейска, на пересечении ул. Плеханова и Н.Садовая, в районе балки па берегу Ейского лимана обнаружил куст дикорастущего растения конопля, с которого имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств <данные изъяты> то есть незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану.
 
    Далее, продолжая свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, измельчил части растения конопля, положил в прозрачный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил его при себе, до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    27 ноября 2012 года примерно в 19 часов 45 минут в г.Ейске, Ейского района, Краснодарского о края, в парке им. Поддубного за совершение административного правонарушения был задержан Углицких Игорь Сергеевич, у которого при проведении личного досмотра проведённого на СПП№1 в парке имени Поддубного. расположенного по ул.Первомайской. г.Ейска Краснодарскою края в левом внутреннем кармане надетом на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством МАРИХУАНА, массой в сухом остатке 18,21 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
        На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Углицких И.С. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Углицких И.С., об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Углицких И.С. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает «ИП Черникова» в должности грузчика, вину признал, раскаялся в содеянном, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Углицких И.С., суд в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает – наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Углицких И.С. судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Углцких И.С. судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Углицких Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    Меру пресечения Углицких И.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотически средством марихуана весом 17,9грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ – уничтожить.
 
    Материалы административного расследования находящиеся в материалах уголовного дела- хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий ………….. Квитовская В.А.