Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-81/2013г.
Дело 1-81/2013 г.
Поступило в суд 03.12.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 20 февраля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого
АНДРЕЕВА ИВАНА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, холостого, судимости не имеющего, не работающего, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>,
содержащегося под стражей с 27.09.2012 года,
защитника – адвоката Оверчук О.С., представившей ордер №3137, выданный 25.12.2012 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска», Долгополовой О.А., представившей ордер №2865, выданный 22.01.2013 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Андреев И.И. вел приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 26.09.2012 года Андреев И.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, у неустановленного лица приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 144,2 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет и бумажный сверток. Указанное наркотическое средство Андреев И.И. поместил в карман своей спортивной куртки, где стал незаконно его хранить, тем самым, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту. Таким образом, Андреев И.И. умышленно создал условия для совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Однако, преступление Андреевым И.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 22 часа 20 минут 26 сентября 2012 года у дома №№ по ул.<адрес> он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области. В ходе личного досмотра Андреева И.И. у последнего в кармане спортивной куртки было обнаружено наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 144,2 грамма, упакованное в один полимерный сверток и бумажный сверток, которое в последующем из незаконного оборота было изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев И.И. вину не признал и пояснил, что 26.09.2012 года он находился в доме №№ по ул.<адрес>, в тот день он «болел», искал, у кого можно было приобрести наркотическое средство. Знакомые ему сообщили, что есть возможность приобрести героин через «закладку», для чего необходимо было оплатить его стоимость, переведя деньги на конкретный номер телефона, а после получения смс-сообщения с указанием конкретного места нахождения, забрать «закладку» с героином. Он сообщил знакомым, что ему нужно 50 грамм героина, и ему озвучили его стоимость - 20 000 руб., после чего дали номер телефона, куда необходимо было оплатить деньги. Оплатив в магазине данную сумму через терминал, через несколько минут он получил смс-сообщение с адресом «закладки» наркотического средства, а именно, около монумента «Славы». Приехав в тот же день, около 23 часов, по указанному адресу, он пошел искать место «закладки», где нашел сверток, который поднял и положил во внутренний карман своей олимпийки, после чего пошел по ул.<адрес>. Не доходя до перекрестка с <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, после чего на него одели наручники, усадили в машину. После того, как подошли понятые, его досмотрели, у него был обнаружен сверток, в отношении которого он в присутствии понятых пояснил, что в нем находится героин, который он приобрел для личного употребления. Данный сверток был упакован, опечатан, подписан понятыми.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Андреев И.И. пояснял, что после освобождения в 2008 году он нигде не работал, зарабатывал тем, что торговал героином. Героин он покупал в разных местах через «закладки», затем перепродавал его свои знакомым – наркоманам по другой цене. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.97-98).
Давая показания по предъявленному обвинению, Андреев И.И. вину признал в полном объеме, от дачи показаний в дальнейшем отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, уточнив, что изъятый у него при задержании героин он приобрел через «закладку» для того, чтобы в последующем его перепродать с целью получения прибыли (т.1 л.д.101-102).
Оглашенные показания Андреев И.И. не подтвердил, при этом пояснил, что такие показания он дать не мог. Не исключает, что, находясь в состоянии, когда не было героина и он не спал четверо суток, мог подписать документы, не глядя. Потом, когда он употребил наркотик, опять не спал сутки, а в момент допроса находился в состоянии наркотического опьянения, сидел и спал, поэтому ему могли просто подсунуть протокол для подписи. О своем состоянии здоровья он пояснял кому-то из присутствующих при допросе сотрудникам полиции, но от допроса он не отказывался, так как ни о чем не думал, голова не работала. Не знает, откуда 94 грамма героина появилось, так как он покупал 50 грамм. В то время он работал неофициально, его необходимая ежедневная доза наркотического средства составляла от 5 до 10 грамм в сутки 5-6 раз. Также пояснил, что возможно он перепутал «закладки», так как найденный сверток он не осматривал, поднял и положил в карман, поэтому вес оказался больше, чем покупал, при этом не исключает возможности, что сотрудники полиции могли увеличить вес героина сами.
Однако виновность подсудимого Андреева И.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она является страшим оперуполномоченным 6 отдела ОС Управления ФСКН по НСО. В отношении Андреева И.И. к ней неоднократно поступала информация, а именно, что он занимается сбытом наркотических средств героин в особо крупном размере путем оборудования тайников-закладок в районе монумента Славы в Ленинском районе. Поступила информация, что 26.09.2012 года Андреев И.И. намеревается хранить крупную партию героина для сбыта, и для проверки такой информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия - «наблюдение». В ходе наблюдения Андреев И.И. был задержан в районе монумента Славы, у дома №№ по ул.<адрес>. Со слов сотрудников полиции, проводивших его досмотр в присутствии понятых, ей стало известно о том, что у Андреева И.И. было обнаружено и изъято вещество, которое впоследствии оказалось наркотическим. Андреев И.И. пояснял, что вещество - это наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему. Ни о каких заявлениях со стороны Андреева И.И. ей не известно. В оперативном мероприятии участвовало несколько оперативных сотрудников, и один из них, который непосредственно вел наблюдение за Андреевым И.И., сообщил, что он поднял пакет, после чего тот был задержан.
Из показаний свидетелей ФИО8, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 26.09.2012 года он принимал участие в составе созданной оперативной группы в задержании Андреева И.И. Оперативная группа 26.09.2012 года, в вечернее время, выехала в Ленинский район - к месту предполагаемого появления Андреева И.И. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий около 22 часов 20 минут у <адрес> сотрудниками ФСКН задержан Андреев И.И., который в присутствии двух понятых был им досмотрен в служебном автомобиле. В ходе личного досмотра у Андреева И.И. во внутреннем кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Андреев И.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему. В присутствии понятых сверток был упакован и опечатан, на упаковке расписались все присутствующие лица. Во время проведения указанного мероприятия от участвующих лиц заявления и замечания не поступили (т.1 л.д.44-45).
Все указанные действия сотрудников полиции проводились с участием понятых.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 26 сентября 2012 года, около 23 часов, он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, был произведен личный досмотр задержанного гражданина - Андреева И.И. Перед началом досмотра на вопрос сотрудника полиции Андреев пояснил, что при себе у него находится наркотическое средство героин, и в ходе его личного досмотра во внутреннем кармане спортивной кофты был изъят бумажный сверток, внутри которого полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Андреев И.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который принадлежит ему. Изъятый у Андреева И.И. сверток был упакован и опечатан печатью, на упаковке расписались все присутствующие лица. Во время проведения указанных мероприятий от участвующих лиц замечаний не поступило (т.1 л.д.42-43).
Вышеприведенные показания свидетелей подтверждаются имеющимися в материалах дела рапортом старшего оперуполномоченного 6 отдела ОС Управления ФИО5 по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых 26.09.2012 года, в 22 часа 20 минут, у <адрес> был задержан Андреев И.И., который согласно оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, в особо крупном размере путем закладок на территории Ленинского района г.Новосибирска, и 26.09.2012 года будет хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта партию указанного наркотического средства (т.1 л.д.9-10). В ходе личного досмотра Андреева И.И. в присутствии двух понятых во внутреннем кармане спортивной кофты был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находится прозрачный пакет с веществом бежевого цвета, задержанный пояснил, что при нем имеется героин, который принадлежит ему (т.1 л.д.11).
Химическими исследованиями, в ходе которых установлено: вещество, изъятое у Андреева И.И. в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством – героином (диацетилморфин), массой 144,2 грамма (т.1 л.д.26-30, 67-71). Масса изъятого у Андреева И.И. наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, составляет особо крупный размер.
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Андреева И.И. в совершении указанного преступления.
При этом суд находит несостоятельными показания подсудимого Андреева И.И. в судебном заседании, в которых, он, не отрицая факта обнаружения при нем наркотического средства – героин, оспаривал цель его приобретения и размер наркотического средства.
Так, при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника Андреев И.И. пояснял, что после освобождения нигде не работал, зарабатывал тем, что торговал героином, и изъятый у него героин намеревался в последующем перепродать с целью получения прибыли (т.1 л.д.97-98,101-102).
Такие показания подсудимого согласуются с иными собранными по делу доказательствами, и не противоречат установленным по делу обстоятельствам.
Из показаний сотрудников 6-го отдела ОС Управления ФСКН по НСО ФИО5, ФИО8 следует, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого проводились по имеющейся оперативной информации о причастности Андреева И.И. к незаконному обороту наркотических средств, а именно о том, что 26.09.2012 года, в вечернее время, Андреев И.И. планировал хранить при себе партию наркотического средства – героин с целью последующего незаконного сбыта. Именно по такой информации 26.09.2012 года в вечернее время Андреев И.И. был задержан в указанном месте г.Новосибирска, и при нем был обнаружен бумажный сверток с героином, общей массой 144,2 грамма.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не усматривает, принимая во внимание также те обстоятельства, что данные свидетели в установленном законом порядке предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо данных о том, что свидетели заинтересованы в привлечении к уголовной ответственности именно Андреева И.И., а также то, что между подсудимым и свидетелями существуют неприязненные отношения, не установлено.
Размер наркотического средства установлен экспертным путем. На экспертизу было предоставлено вещество, изъятое у Андреева И.И. в ходе его личного досмотра, которое согласно акту было надлежащим образом упаковано, опечатано и скреплено подписями как понятых, так и самого задержанного Андреева И.И., при этом экспертом отмечено, что вещество поступило на исследование в упаковке, которая нарушений не имела. Сам задержанный в ходе личного досмотра, после составления и ознакомления с соответствующим протоколом никаких возражений, замечаний и дополнений не высказывал, принадлежность обнаруженного и изъятого у него вещества не оспаривал, и это нашло свое отражение в протоколе личного досмотра Андреева И.И., и подтверждено свидетелем ФИО7, участвующим в качестве понятого при его проведении, чьи показания оглашались судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон. При таких обстоятельствах оснований сомневаться в соответствии изъятого наркотического средства и представленного на исследование, а также полагать о причастности к совершению данного преступления иных лиц, у суда не имеется, а доводы подсудимого в указанной части суд расценивает, как желание уменьшить ответственность за содеянное.
Таким образом, оценивая приведенные признательные показания подсудимого, суд находит их достоверными, и допустимым доказательством по делу. Непризнание подсудимым таких показаний, а также его доводы о том, что эти показания он давал, находясь в состоянии, когда он не понимал, что с ним происходит, так как страдал от наркотической зависимости и длительное время бодрствовал, суд находит несостоятельными. Так, из протокола допроса Андреева И.И. в качестве подозреваемого, обвиняемого (т.1 л.д.97-98,101-102) усматривается, что последний был допрошен в присутствии защитника, ему были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Перед началом, в ходе и по окончанию допроса от подозреваемого (обвиняемого) и участвующих лиц заявлений не поступило, по окончанию допроса протокол был прочитан вслух следователем, замечаний к протоколу не поступило. При этом данных о состоянии здоровья Андреева И.И., свидетельствующих о невозможности последнего участвовать при допросе, или иным образом затрудняющим восприятие Андреевым И.И. происходящего, не установлено, сам подозреваемый (обвиняемый) и его защитник об этом не заявляли.
Оценивая показания подсудимого, в которых он настаивал на приобретении наркотического средства для личного употребления, объясняя тем, что употребляет наркотики несколько лет, и его ежедневная доза героина составляла 5-10 грамм, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств и не согласуется с выводами экспертов, изложенными в заключении амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно которым Андреев И.И. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотического средства опийной группы 2 стадии, при этом, экспертами отмечено, что указываемая Андреевым И.И. среднесуточная доза героина 7-10 грамм, преувеличена, поскольку у Андреева И.И. не выявлены признаки хронической опиоидной интоксикации и в анамнезе отсутствуют указания на наличие передозировок героина и тяжелых форм синдрома отмены, требующих оказания неотложных видов наркологической помощи (т.1 л.д.76-78).
Имеющиеся в материалах дела сведения об употреблении Андреевым И.И. наркотических средств, не влияют на выводы суда о направленности умысла подсудимого, поскольку факт проведения в отношении Андреева И.И. оперативно-розыскного мероприятия, обстоятельства его задержания, масса изъятого наркотического средства, превышающая как крупный размер, так и разовую дозу употребления, показания свидетелей о причастности подсудимого к наркотическим средствам, непоследовательные показания подсудимого, отсутствие у Андреева И.И. постоянного и легального источника дохода, по убеждению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства, однако не смог реализовать свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, то есть вел приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При этом пояснения Андреева И.И. о том, что он работал, и размер заработной платы ему позволял приобрести героин в размере 50 грамм на общую сумму 20 000 руб., суд находит несостоятельными, поскольку судом не установлено, что на момент совершения преступления Андреев И.И. где-то работал.
Суд квалифицирует действия Андреева И.И. по ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, личность виновного, который судимости не имеет (т.1 л.д.119,120), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (т.1 л.д.157,159), характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей <данные изъяты>, имеет ряд заболеваний (т.1 л.д.161,162,163), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – отсутствие судимости, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, суд не находит оснований для его условного осуждения, считая, что наказание Андрееву И.И. должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60,61,66 ч.2 УК РФ, при этом не установлено оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, вышеуказанную совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности и плохом состоянии здоровья подсудимого, суд находит исключительными и полагает возможным назначить Андрееву И.И. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ, и не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Андрееву И.И. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АНДРЕЕВА ИВАНА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять Андрееву И.И. с 20 февраля 2013 года, зачесть в срок наказания время его нахождения под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска с 27.09.2012 по 19.02.2013 года включительно.
Меру пресечения Андрееву И.И. оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Новосибирской области по квитанции №7480:
- наркотическое вещество – героин, массой 144,2 грамма;
- упаковки из-под вещества - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - (подпись) М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - М.С. Неустроева