Решение от 13 июня 2013 года №1-81/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
    Дело № 1-81/2013 г.
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Пенза 13 июня 2013 .гМировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы
 
                                                        МАРКИНА И.В.
 
    с участием государственного обвинителя -Ревуновой О.А.
 
    защитника - адвоката      Корникова О.Н. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>)
 
    подсудимого Турбуева Ю.С.
 
    при секретаре  Беляковой Е.А.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении       
 
                 Турбуева Юрия Сергеевича, <ДАТА3>судимого:
 
    19.08.2011 мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф не оплачен
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3  ст.327 УК РФ
 
установил:
 
       Органами дознания установлено, что  Турбуев Ю.С. работая резчиком мяса в мясном торговом отделе ИП «<НОМЕР> расположенный в ТЦ « <НОМЕР>» по <АДРЕС> в период времени  с <ДАТА6> по <ДАТА7> обязан согласно п. 13 Приказа № 555 от 29.09.1989 года «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» и п. 19 Приказа № 338 от 16.05.2005 года «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.08.04 года № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) и порядка проведения  этих осмотров (обследований)» как работник занимающийся работой с продуктами питания, проходить медицинский осмотр с интервалом в 3 месяца.
 
    Турбуев Ю.С.., имея личную медицинскую книжку <НОМЕР>, в один из дней <ДАТА>, находясь около  Пензенского филиала ФБУЗ «<НОМЕР>» г. <АДРЕС>, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право передал свою личную медицинскую книжку <НОМЕР> неустановленному дознанием лицу, которое в неустановленном дознанием месте, по просьбе Турбуева Ю.С. внесло в нее оттиски фиктивных штампов: «Терапевт.Закл.Годен.» и другие. Всего 6 оттисков  прямоугольных штампов.  Затем неустанолвенное дознанием лицо передало Турбуеву Ю.С. личную медицинскую книжку <НОМЕР> на его имя, который фактически не проходил медицинский осмотр и заранее зная, что оттиск штампа о допуске к работе является фиктивным, использовал заведомо подложный документ -личную медицинскую книжку <НОМЕР>, работая с <ДАТА6> по <ДАТА7> в ИП « <НОМЕР> расположенном ТЦ «<НОМЕР>» по <АДРЕС>, которую в один из дней <ДАТА> он предъявил работодателю. <ДАТА7>. находясь на своем рабочем месте в мясном торговом отделе ИП «<НОМЕР> расположенном в ТЦ « <НОМЕР>» по <АДРЕС> предъявил данную личную медицинскую книжку сотрудникам полиции, проверяющим соблюдение правил торговли, в качестве документа, дающего право работать в организации, осуществляющей производство и реализацию продуктов питания, которая была сотрудниками полиции у него изъята.
 
               Подсудимый Турбуев Ю.С. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 327  УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования  при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им  добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Турбуева Ю.С. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение  уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку  ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
 
        Обвинение с которым согласился подсудимый Турбуев Ю.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Турбуева Ю.С. . органами дознания  верно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ , ибо он совершил использование заведомо подложного документа- личной медицинской книжки <НОМЕР>.
 
       При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
       Турбуев Ю.С.. совершил преступление небольшой тяжести,  у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
        Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание  вины подсудимым, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, <ДАТА>.
 
          Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.
 
          С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым  назначить наказание в виде  обязательных работ.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ,  суд      
 
 
                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать Турбуева Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327  УК РФ   и назначить наказание  с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде  обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов
 
          Вещественные доказательства:  медицинскую книжку <НОМЕР>на имя Турбуева Ю.С. -уничтожить
 
      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.
 
           Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь:
 
    Справка: приговор вступил в законную силу с
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь