Решение от 04 июня 2013 года №1-81/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                             село <АДРЕС>
 
             Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области С.Н Симонова,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Халидуллиной<ФИО>,
 
    подсудимого Кадырова<ФИО>,
 
    защитника - адвоката  НО Тюменская Межрегиональная коллегия адвокатов Малькова<ФИО>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО4>,
 
    при секретаре Якшиной<ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
 
    Кадырова <ФИО6>, родившегося <ДАТА2> в д. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ,  имеющего неполное среднее <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного в д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, фактически проживающего в <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.260  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Преступление Кадыров<ФИО>  совершил  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>, около 11 часов, Кадыров<ФИО>, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев, на тракторе Т-40, государственный   регистрационный номерной знак <НОМЕР> ТР 72, приехал в лесной массив, расположенный в 4 километрах северо-восточнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в выдел <НОМЕР> квартал <НОМЕР>, подведомственный <АДРЕС> сельскому участковому лесничеству - Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области, в нарушение ст. 29,30 Лесного Кодекса РФ, где, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, в указанном квартале, умышленно, осознавая, что будет производить рубку деревьев незаконно, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику, и желая этого, используя для данной цели, привезенную с собой бензомоторную пилу марки «STIHL-MS- 180», незаконно произвел рубку 18 деревьев породы береза, объемом 5 кубических метров, стоимостью 56 рубля 16 копеек за один кубический метр средней деловой древесины без коры, на сумму 280 рублей 80 копеек.
 
    В результате преступных действий Кадырова <ФИО6> , <АДРЕС> лесничеству - Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области незаконной рубкой леса был причинен значительный материальный ущерб на сумму 14 040 рублей 00 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА4>
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Кадыров<ФИО>   полностью согласен, вину свою признает, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314-317 УПК РФ.
 
    Обсудив данное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства и то, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Кадырова<ФИО>  в совершении преступления. Судом его действия квалифицируются  по  ч.1 ст.260 УК РФ, - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного им  преступления, обстоятельства совершения, то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой  тяжести, данные о личности подсудимого, который согласно бытовой характеристике, выданной  администрацией Птицкого  сельского поселения, характеризуется  положительно (л.д.84), ранее не судим (л.д. 89,91), общественную опасность содеянного, его раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Согласно справки ГБУЗ ТО  «Областная больница № 9» (с. Вагай), Кадыров<ФИО>   на учете у  нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87), психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
 
    Обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность Кадырова<ФИО>  суд признает  чистосердечное раскаяние в совершении преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, мнения прокурора о назначении наказания, с учетом  требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным  назначить ему  меру наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу - бензопилу «STIHL-180», переданную в ходе производства предварительного следствия на ответственное хранение Кадырову <ФИО>, надлежит оставить в распоряжении и владении собственника Кадырова  <ФИО>.; Трактор марки Т-40 переданный в ходе производства предварительного следствия на ответственное хранение Кадырову<ФИО>, надлежит оставить в распоряжении и владении собственника Кадырова<ФИО>; 5 кубометров поленьев  породы  береза, переданные на ответственное хранение Кадырову<ФИО> , передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
 
           Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд         
 
ПРИГОВОРИЛ:               
 
               Кадырова <ФИО6>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ и назначить ему  наказание  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
               Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении  Кадырова <ФИО6>  оставить без изменения -  до вступления приговора в законную силу.
 
      Вещественные доказательства по делу - бензопилу «STIHL-180», переданную в ходе производства предварительного следствия на ответственное хранение Кадырову<ФИО>  оставить в распоряжении и владении собственника Кадырова <ФИО11> <ФИО12>;  Трактор марки Т-40 оставить в распоряжении и владении собственника Кадырова<ФИО6>; 5 кубометров поленьев  породы  береза, передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по вступлении приговора в законную силу.
 
      Передачу  березовых  поленьев объемом 5 куб. метра, находящихся на хранении у Кадырова<ФИО>  поручить  начальнику ОП-<НОМЕР> МО МВД РФ «Тобольский».
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы  или представления мировому судье.
 
 
    Мировой  судья:              подпись                                              С.Н.Симонов
 
 
Приговор  вступил в законную силу