Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года Самарская область г. Самара И.о. Ммирового судьи судебного участка № 21 Самарской области - мировой судья судебного участка № 19 Самарской области Колесников А.Н., при секретаре Мудраковой Е.И.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, подсудимой Воронкова О.В.1, защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению:
Воронкова О.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, русской, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС>, пр. <АДРЕС> Маркса, <АДРЕС>, ранее судимой:
<ДАТА4> мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.З <АДРЕС>, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 руб., штраф не оплачен; <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.З <АДРЕС>, ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев условно с испытательным сроком в 6 месяцев; 4) <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> И <АДРЕС> области по ч.З ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> 50 <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> 50 <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; находится под стражей с <ДАТА10>, копию обвинительного акта получившая <ДАТА11> ; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронкова О.В.1 обвиняется в том, что она, <ДАТА12> примерно в 16 часов 20 минут, находилась в магазине «ТЕЗЕНИС» принадлежащим ООО «КАЛЦРУ», расположенного в ТЦ «Мега» по адресу: г. <АДРЕС> район <АДРЕС> шоссе 24 км., строение <НОМЕР> 5, где у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к стеллажам с одеждой и с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, взяла четыре пары лосин: артикул 63 3163М, серого цвета, стоимостью 560 рублей 73 копейки; IWP563 2674М, синего цвета, стоимостью 560 рублей 73 копейки; IWP563 498М, серого цвета, стоимостью 560 рублей 73 копейки; IWP563 019М, черного цвета, стоимостью 560 рублей 73 копейки, принадлежащие ООО «КАЛЦРУ», которые положила под куртку, надетую на ней, и направилась к выходу из магазина, таким образом тайно похитила их, после чего с похищенным товаром с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Воронкова О.В.1, ООО «КАЛЦРУ» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2242,92 рубля.
Таким образом, своими умышленными действиями Воронкова О.В.1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, смотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Подсудимая Воронкова О.В.1 с предъявленным обвинением согласилась, свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ей ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним. Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Представитель потерпевшего обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку Воронкова О.В.1 своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Воронкова О.В.1, суд учитывает характер совершенного ей преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Преступление, совершенное Воронкова О.В.1, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Совершила преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА8> по части 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА9> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. В соответствии с п. а,в ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает предыдущие судимости <ФИО> при признании рецедива преступлений.
Также мировой судья учитывает, что по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА13> Воронкова О.В.1 осуждена по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, данное преступление совершила до постановления указанного приговора, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Мировой судья учитывает то обстоятельство, что приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА14> в отношении Воронкова О.В.1 не вступил в законную силу при постановлении настоящего приговора.
Воронкова О.В.1 вину признала полностью, раскаивается, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на динамическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов».
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Суд так же учитывает мнения государственного обвинителя и защитника, конкретные обстоятельства дела.
При назначении наказания, суд руководствуется требованиями п. 1, 5 ст. 62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Воронкова О.В.1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенной Воронкова О.В.1 по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА13> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>, которым Воронкова О.В.1 осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Воронкова О.В.1 - содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г. Самары через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья А.Н.Колесников