Решение от 15 апреля 2013 года №1-81/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-81/13м2
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишим 15 апреля 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской Кучерин Д.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.,      
 
    защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 797 от 15 апреля 2013 года,
 
    подсудимого Фадеева В.В., 
 
    потерпевшего <ФИО1>,   
 
    при секретаре Фоминой Е.М., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Фадеева В.В., <ДАТА3>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    06 января 2013 года в вечернее время Фадеев В.В., находясь в состоянии опьянения в <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личной неприязни, умышленно, с целью запугивания, взяв в руку топор, замахнулся им на <ФИО1> и высказал в его адрес угрозу убийством. Попытался нанести удар топором по голове, однако <ФИО1>  подставил левую руку, в результате чего удар пришелся по левому плечу. Затем Фадеев вновь  попытался ударить <ФИО1> топором по голове, однако <ФИО1> подставил правую руку и топор ударился о спинку кровати, от чего выпал из рук Фадеева. 
 
    Фадеев В.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на запугивание <ФИО1>, нанес ему неоднократные удары руками по лицу, причинив <ФИО1> телесные повреждения: кровоподтеки правой и левой параорбитальных областей лица, левой плечевой области, которые не причинили вред здоровью. Высказанную Фадеевым угрозу убийством, <ФИО1> воспринимал реально и опасался её осуществления.
 
    Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.     
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены.
 
    Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. 
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.        
 
    Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого доказана, помимо его полного признания своей вины, представленными доказательствами.
 
    Действия подсудимого  Фадеева В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза  убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и меры наказания Фадееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное  Фадеевым В.В.  относится к категории небольшой тяжести.   
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Фадеева В.В., является наличие малолетних детей. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеева нет. 
 
    Фадеев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. 
 
    Суд учитывает, что подсудимый Фадеев В.В. вину признал полностью и раскаялся  в совершенном преступлении.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить Фадееву В.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции данной статьи.
 
    Исправление Фадеева В.В., возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Вывод суда основан на том, что преступление небольшой тяжести, Фадеев раскаялся в содеянном, имеет на иждивении трех малолетних детей.
 
    Оснований для применения в отношении Фадеева В.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.  
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81  УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  
 
 
приговорил:
 
 
    Фадеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на один год.  
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фадееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.   
 
    Обязать Фадеева В.В.: 
 
    - не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства,
 
    - периодически являться на регистрацию,
 
    - не появляться в общественных местах: на улице, в магазинах, общественном транспорте и проч. в состоянии опьянения,
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий,  
 
    - не совершать административные правонарушения.   
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Фадеева В.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу. 
 
    Вещественное доказательство - топор - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Д.Ю. Кучерин