Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Дело № 1-81/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Зубакина Н.М.,
защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 12.04.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЗУБАКИНА Н.М., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Зубакин Н.М. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
19 февраля 2013 года около 14 часов Зубакин Н.М. находился в (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенном по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него в это же время возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в значительном размере без цели сбыта, для собственного употребления. С этой целью Зубакин Н.М. 19 февраля 2013 года в 16 часов 10 минут приехал на (ОБЕЗЛИЧЕНО), вышел на остановке общественного транспорта и прошел от нее на расстояние 150 метров в восточном направлении на поле, где произрастали кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, Зубакин Н.М. прошел к кустам дикорастущей конопли и стал (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут 19 февраля 2013 г. незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в значительном размере, без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 26,91 граммов, в значительном размере. После чего Зубакин Н.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенное по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у Зубакина Н.М. 19 февраля 2013 г. в 18 часов 30 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 26,91 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Зубакин Н.М. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Зубакин Н.М. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Зубакиным Н.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Зубакина Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 63), Зубакин Н.М. характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался, на учете не состоит.
Зубакин Н.М. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь (ОБЕЗЛИЧЕНО), что подтверждается представленной суду копией свидетельства о рождении и копией свидетельства о расторжении брака Зубакина Н.М. с (ОБЕЗЛИЧЕНО).
При назначении наказания Зубакину Н.М. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери.
Зубакин Н.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Зубакина Н.М. от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно справке л.д. 61, Зубакин Н.М. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как подсудимый не имеет постоянного места работы и регулярного источника дохода, его семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зубакина Н.М. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубакина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Зубакина Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 18,19 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Зубакина Н.М., находящиеся в камере хранение вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. во время предварительного следствия и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.