Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Дело №1-81/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 июня 2013 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Гилманова Гаяза Иксановича,
защитника Серегиной М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гилманова Гаяза Иксановича, 20 <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Гилманов Г.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв лопатой окно, незаконно проник в <адрес>, откуда воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с мест хранения, тайно похитил ДВД проигрыватель «Супра» стоимостью 900 рублей, мед пчелиный липовый в количестве 1,5 литра стоимостью 600 рублей за 1 литр, на сумму 900 рублей, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО1, всего на общую сумму 2000 рублей. С похищенным Гилманов Г.И. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия Гилманова Г.И. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами дела Гилмановым Г.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения дела, возражений не поступило, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гилманова Г.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: характеризуется отрицательно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшему, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств и что Гилманов Г.И. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Учитывая материальное положение (не имеет источника дохода) и смягчающие обстоятельства суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Гилмановым Г.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гилманова Гаяза Иксановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Гилманову Г.И. условное осуждение, назначенное по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гилманову Г.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель, руководство по эксплуатации, коробку - вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья. Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова