Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Дело № 1-81/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 17 апреля 2013 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кетова С.Н.,
с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В.,
защитника – адвоката Голева В.Г.,
подсудимого Обирина Р.С.,
при секретаре Баяндиной И.Н., Кучевасовой Т.А., Мехоношиной М.Н.,
потерпевшего К*,
а так же свидетелей Г*, Х*, О*, Б*, Н*, Л*, Е*,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Обирина Р.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обирин Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06:30 часов, Обирин Р.С., находясь в квартире Г*, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с К*, умышлено, с целью причинения вреда здоровью нанес К* несколько ударов ножом в область грудной клетки и левой руки. Своими действиями Обирин Р.С. причинил К* телесные повреждения в виде двух колото-резаных сквозных ранений мягких тканей верхней трети левого предплечья, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в 5-ом межреберье в плевральную полость справа с пневмотораксом. Проникающее ранение груди является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Обирин Р.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что с сожительницей Е* были в <адрес> у ее родителей. Там поругались, он приехал в <адрес> в 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Зашел домой, сожительницы Е* дома не было. После этого пошел к Г*, где находилась сожительница, так же там были К*, Г*, Х*. Они распивали спиртные напитки. Позвал сожительницу Е* домой, она идти отказалась, в это время К* начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его. Из-за ревности и неприязненных отношений схватил со стола нож и нанес удары в грудь и по руке К*. Потом испугался, выкинул нож и ушел. Позвонил в полицию. В содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему, частично возместил моральный вред.
Потерпевший К* в судебном заседании показал, что находился у Г* в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ на кухне с Х*, Л*, Н*, распивали спиртные напитки. Ночью появилась сожительница Обирина, Е* Ее пригласил Г* Е* сказала, что оставила Обирина Р.С. дома, а сама приехала. Около шести часов утра зашел Обирин, был в возбужденном состоянии, начал выяснять отношения со своей сожительницей Е*, по поводу того, что она оставила его. На почве этого между ними возникла ссора. Что происходило далее, он не помнит, был пьяный, и прошло много времени. Помнит, что ссору с Обириным начал он, так как между ними ранее были неприязненные отношения. Так же помнит, как закрывал свои раны, и накладывали жгут. Около 2-3 часов дня он очнулся в больнице, у него было ранение в грудную клетку, на руке и под мышкой с левой стороны. Просит подсудимого строго не наказывать, не лишать его свободы.
В связи с существенными противоречиями показания потерпевшего К*, данные им на предварительном следствии, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены частично в судебном заседании.
Из оглашенных показаний потерпевшего К* следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, в квартиру к Г* пришел Обирин Р.С. пьяный, увидев Е*, сходу с порога начал ее ругать, что та оставила его в <адрес>, звал ее домой. Е* ответила, что никуда не пойдет, между ними возникла словесная ссора, в ходе которой все присутствующие пытались их успокоить. Но ссора продолжалась, и Обирин стал «тащить» сожительницу домой силой. Е* отказывалась идти домой с Обириным, он заступился за неё, попросил Обирина прекратить ругаться в чужом доме, чтобы он прекратил свое наглое поведение по отношению к Е*, уважал хозяев дома и присутствующих. Между ним и Обириным возникла словесная ссора. Е* высказывала свое возмущение в адрес Обирина, просила оставить ее в покое. Обирин на время успокоился, ни чего не говорил, а молча стоял около стола справа от входа в квартиру. А они продолжали сидеть на кухне, девушки находились в комнате или в прихожей, точно не помнит, не обратил внимания. Он с Х* и Н* на диване за столом кухонного уголка, общались между собой, в это время к нему подбежал Обирин и нанес ему один удар в область груди справа каким-то предметом. Тут же Обирин вытащил данный предмет, и в этот момент он увидел в его правой руке нож, оттолкнув того от себя, перевернул стол и направился на Обирина, хотел отобрать нож. Но Обирин замахивался на него ножом, и нанес ему 3-4 удара ножом в область груди, левой подмышки и левого предплечья. От нанесенных ударов он почувствовал резкую сильную физическую боль, и из раны в левом предплечье «хлынула» кровь. Г* и Н* пытались их растащить и отобрать у Обирина нож. Все произошло очень быстро, он пытался защитить себя. При нанесении ударов Обирин в его адрес угроз убийством и расправой не высказывал, наносил удары молча, был очень злой и агрессивный. Обирин, увидев как у него из раны «хлынула» кровь, испугался и выбежал на улицу (л.д. 39-40).
Оглашенные показания потерпевший К* поддержал в полном объеме.
Свидетель Г* в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, отмечали Рождество, выпивали. Были Х*, его жена Л* и Н*. Потом пошли с Н* за сигаретами в магазин, но он был закрыт. Пошли обратно, по пути встретилась Е*, которая пошла к нему домой с ними. Когда пришли, в доме уже был К* Они выпили пиво по стакану, и он ушел спать. Проснулся от криков. Побежал на кухню и увидел, что у К* шла кровь и рядом с ним стояла Х*. Обирин убежал, хлопнул дверью. Сначала Н*, потом он начал вызывать «Скорую помощь». Приехала полиция, «Скорая помощь». Сотрудники полиции на веранде обнаружили цепочку К*
Свидетель Х* в судебном заседании показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Г* и К* пошли в магазин, по дороге они встретили Е* Когда вернулись, выпивали спирт на кухне. Потом пришел Обирин Р.С. К* заступился за Е*, при этом выразился в адрес Обирина нецензурной бранью, Обирин взял нож со стола и нанес ему несколько ножевых ранений. В этот момент К* сидел, но после ударов упал на пол. Потом Обирин с сожительницей Е* выбежали друг за другом. Нож обнаружили возле собачей будки, так же нашли цепочку К*, которую порвал Обирин.
Свидетель О* в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ сын Обирин Р.С. приехал из <адрес> домой и потом ушел обратно. В 6 часов утра Обирин пришел в крови. Дверь ему открыл младший сын. Обирин Р.С. был весь в крови, сказал, что убил К*. Затем снова ушел, потом приехала полиция. Обирин Р.С. по характеру спокойный, если его не довести. Все произошло из-за ревности.
Свидетель Б*в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату указать не смог, находился в составе оперативной группы. Поступило сообщение о нанесении ножевых ранений. Выехали по указанному адресу. По дороге застали машину «Скорой помощи». В машине находился потерпевший К*, он был неконтактен. Сотрудники скорой помощи сказали, что К* нанесены ножевые ранения. На месте осмотр производил следователь. В ходе осмотра места происшествия возле дома рядом с собачьей конурой был обнаружен нож. Опрошенные поясняли, что накануне распивали спиртные напитки. В дом пришел Обирин Р.С., и у них с потерпевшим К* произошла ссора из-за девушки. Обирин увидел нож и стал наносить им удары К*. Рано утром пришел сам Обирин и признался в совершенном им преступлении, оформили от него явку с повинной. Пояснил, что все началось из-за сожительницы, он начал звать ее домой, но за нее заступился потерпевший, и потом все перешло в драку.
Свидетель Н* в судебном заседании показал, что обстоятельства произошедшего помнит плохо. Помнит, что ночью находился у Г* в доме, так же там находились Х*, К*, Е*, потом пришел Обирин. Видел, как Обирин Р.С. нанес ножевые ранения К* Больше ничего пояснить не смог.
В связи с существенными противоречиями показания свидетеля Н*, данные им на предварительном следствии, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании.
Из оглашенных показаний свидетеля Н* следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером употреблял спиртное. Х* вечером ушла к соседке Л* и Г*, которые проживают в квартире соседнего дома <адрес>. Он напился и, пьяный спал до ДД.ММ.ГГГГ Около 2-3 часов, точное время не помнит, проснувшись, увидел, что Х* нет, поэтому пошел к Г* Там находились К*, Х*, Г*, Л*, употребляли спиртное. Потом К* и Г* ушли до магазина. Когда вернулись, с ними пришла Е* Потом они употребляли спиртное. Г* выпив пару стопок, лег спать в комнате. Л* находилась в комнате, с ними не употребляла. Все происходящее в квартире помнит смутно, так как был пьяным. На кухне в квартире Г* находится кухонный уголок, где они сидели, распивали спиртное. Кухня и прихожая ни чем не разделены, совмещенные. Он, К* и Х* были пьяные. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов точное время не помнит, в квартиру зашел Обирин Р. - сожитель Е*, он был пьяный и позвал ее домой. Но та отказалась идти, сказала, чтобы тот оставил ее в покое, и уходил. Между ними произошла словесная ссора. Им говорили, чтобы успокоились. Обирин Р. тащил Е* на улицу, а она кричала, чтобы он от нее отстал. За Е* заступился К*, потребовал, чтобы Обирин успокоился, уважал хозяев квартиры, и что-то еще говорил, не помнит, был пьяный. Г* не просыпался, не вставал. Л* находилась в комнате, а Е* стояла в проходе около комнаты. Обирин стоял у входа, в прихожей. Прошла минута после ссоры, и Обирин резко схватил большой кухонный нож с широким лезвием со стола, расположенного справа от входной двери, подбежал к К*, и ни чего не говоря, начал наносить удары по телу сидящему К*, с силой нанес 5-7 ударов ножом в область груди и по рукам К*, у которого из левой руки хлынула кровь брызгами. Х* завизжала, отскочила и стояла с Е* около входа в комнату, кто-то кричал вызывайте полицию и скорую. Все произошло очень быстро, и от неожиданности, К* не успел среагировать, был пьяный. Обирин испугался от неожиданности, не знал, куда бежать, сразу «пьянка» прошла, глаза были большие, злые, потом быстро выбежал на улицу с ножом в руке. На кухню забежал Г* вызывал скорую помощь и не мог сказать улицу, где они находились, от испытанного шока забыл название улицы. Потом К* упал на пол, периодически терял сознание. Г* перетягивал К* руку, чтобы остановить кровь. На полу в кухне повсюду была кровь. Скорая помощь увезла К* в больницу. Впоследствии, при осмотре сотрудники полиции нашли кухонный нож в сугробе снега около собачей будки. На кухне нашли металлическую цепочку с крестиком и жетоном, принадлежащую К* (л.д. 65-67).
Оглашенные показания свидетель Н* поддержал в полном объеме.
Свидетель Л* в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ К* пришел к ним в гости. Потом он с ее сожителем ходил в магазин. Вернулись втроем, с ними была сожительница Обирина Р.С. - Е* Стали распивать спиртные напитки. Через какое-то время пришел Обирин и стал звать Е* домой. Она вышла из комнаты, сказала им, чтобы они шли домой, и разбирались там, и снова ушла в комнату. На кухне находились Е*, Н*, Х*, К* и Обирин Р.С., а Г* в это время спал. Потом услышала крики и пошла на кухню. Увидела, как Обирин нанес два удара К* по руке, но нож не видела, подумала, что он ударил рукой. К* упал, затем она вышла из дома. Из-за чего Обирин нанес удары ножом К* ей не известно. Нож нашли рядом с собачьей будкой.
Свидетель Е* в судебном заседании показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ пришла к Г*, там же был К* Обирин Р.С. стал звать ее домой, но она не пошла, в связи с чем произошла ссора. К* начал выражаться в адрес Обирина нецензурной бранью. Обирин взял со стола нож и ударил несколько раз К* в грудь. К* в это время сидел на кухонном диване. После чего она и Обирин ушли. У нее на иждивении находится малолетний ребенок, которого помогает воспитывать и содержать ее сожитель Обирин Р.С.
Рапортом дежурного МО МВД России «Кудымкарский» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 06.25 часов поступило сообщение от диспетчера скорой помощи о том, что бригада выехала на ножевое ранение по адресу: <адрес> (л.д. 2).
Сообщением из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в первое приемное отделение КПОБ поступил К*, ДД.ММ.ГГГГ г.р., житель <адрес>, с диагнозом: «резаные раны грудной клетки слева, скальпированные раны верхней трети левого предплечья (л.д.15).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей, согласно которым дом <адрес>. Дом 4-х квартирный в деревянном исполнении. Вход в квартиру № расположен с южной стороны, через деревянную дверь, на которой с внутренней стороны имеется запорное устройство в виде металлического засова, без повреждений. Далее имеются дверь в деревянном исполнении, ведущая в жилую часть дома. Дверь без повреждений. За дверью находится прихожая. На двери имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Имеются табурет, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Далее находится умывальник, тумбочка. Белая пластмассовая емкость с водой, на которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. На полу, размерами 145x150 см имеются пятна, сгустки вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу, при входе обнаружена цепочка с крестиком и жетоном из металла серого цвета. С левой стороны от прихожей на кухне имеется кухонный мягкий уголок, на котором имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. На полу имеются пустые пластмассовые бутылки. С правой стороны от прихожей находится холодильник, стол, стул, камин. На полу лежит мужская куртка. Далее находится комната, где с левой стороны диван, кресло в разобранном виде, далее шкаф. На кухонном столе имеются ложки, нож, электроплитка. С пола в прихожей изъято пятно бурого цвета, похожее на кровь, а так же цепочка с крестиком и жетоном. Возле входной двери в дом, около будки собаки, обнаружен и изъят нож с коричневой рукоятью (л.д. 3-5, 6-8).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Обирин Р.С. сообщил, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, нанес несколько ножевых ранений мужчине по имени К*. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (л.д. 18).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 1. кухонный нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при ОМП по <адрес>, который состоит из рукоятки длиной 13 см, шириной 2 см, толщиной 1,5 см, коричневого цвета, в деревянном исполнении, рукоять крепится к клинку. Клинок ножа изготовлен из блестящего серебристого цвета металла (нержавеющая сталь) длиной 13 см, шириной 4 см у основания ссужающийся к острию клинка, режущая кромка лезвия ровная, заточенная остро. На клинке имеется надпись «НЕРЖ». Клинок широкой, ровной формы. Общая длина ножа 26 см. Пятен вещества бурого цвета похожих на кровь не обнаружено; 2. бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись: «пятно бурого цвета, изъятое при ОМП с пола квартиры по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ заверен подписями понятых и специалиста. Целостность конверта не нарушена. Конверт не вскрывался; 3. бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись: цепочка с крестиком и жетоном из металла серого цвета с наслоениями вещества бурого цвета, изъятые в квартире № по <адрес>, при ОМП ДД.ММ.ГГГГ заверен подписями понятых и специалиста. Целостность конверта не нарушена. Конверт не вскрывался (л.д. 44-45). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств кухонный ножа, марлевого тампона с пятном бурого цвета с пола квартиры, и цепочки с крестиком (л.д.46).
Заключением эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К* имелись два колото-резаных сквозных ранения мягких тканей верхней трети левого предплечья, входные отверстия располагались по передненаружной поверхности, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в 5-ом межреберье в плевральную полость справа с пневмотораксом. Эти ранения, судя по их морфологическим свойствам, причинены каким-то острым орудием колюще-режущего типа, возможно ножом. При получении ранений потерпевший находился передней поверхностью к нападавшему. Проникающее ранение груди является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Давность причинения ранений может соответствовать указанному в постановлении сроку (л.д.48-49).
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимого Обирина Р.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной полностью. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, деталями возникновения и развития конфликта между потерпевшим и подсудимым.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов, Обирин Р.С., находясь в квартире Г* по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышлено, с целью причинения вреда здоровью нанес потерпевшему К* несколько ударов ножом в область грудной клетки и левой руки, причинив ему телесные повреждения в виде двух колото-резаных сквозных ранений мягких тканей верхней трети левого предплечья, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в 5-ом межреберье в плевральную полость справа с пневмотораксом. Проникающее ранение груди является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Обирин Р.С. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, указав, что нанес ножевые ранения К* на почве ссоры и неприязненных отношений.
Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего К*, свидетелей Х*, Н*, Е*, пояснивших, что после того как К* в нецензурной форме сделал Обирину Р.С. замечание, последний схватил со стола нож и несколько раз ударил им К*.
Суд, оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данных, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.
О прямом умысле подсудимого Обирина Р.С. на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствуют обстоятельства и способ совершения преступления, характер, локализация причиненных потерпевшему К* повреждений, что подтверждается выводами приведенного заключения судебно-медицинского эксперта.
Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Обирину Р.С. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Обирина Р.С., в том числе указанными в ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Характеризуется Обирин Р.С. по месту жительства соседями положительно отмечено, что проживает с сожительницей Е*, не работает, с соседями находит общий язык, приветлив, обладает чувством юмора, не груб, изредка употребляет спиртные напитки. Согласно справки-характеристики от участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Кудымкарский» Обирин Р.С. официально не трудоустроен, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало. На учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Потерпевший К* не настаивает на строгом наказании виновного.
Учитывая обстоятельства дела, совершено тяжкое преступление, характер противоправных действий Обирина Р.С., данные о его личности и его поведение до совершения преступления, отсутствуют основания для применения к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наказание Обирину Р.С. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания) в виде лишения свободы и с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Меру пресечения Обирину Р.С. с учетом назначаемого наказания, необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож – как орудие преступления, марлевый тампон, при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Голева В.Г. затраченные на предварительном следствии в размере 3 162 рублей 50 копеек, а так же в судебном заседании, с учетом имущественного положения Обирина Р.С., не имеющего источника дохода, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Обирина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года.
Меру пресечения Обирину Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Обирина Р.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные вышеуказанным органом по месту жительства.
Гражданского иска нет.
Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Кудымкарского городского суда Кетов С.Н.