Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Дело №1-81/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2013г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – зам. Таганрогского транспортного прокурора Ерошенко Р.В.,
подсудимого Могильного А.П.,
защитника – адвоката Девятко Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от 09.04.2013г.,
при секретаре Веркиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Могильного А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Могильный А.П. 10.09.2012 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, нарвал путем сбора верхушечные части кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, именуемое марихуана, общей постоянной массой не менее 126,471 грамм (согласно заключению эксперта № 346 от 27.12.2012г.), что в соответствии с действующим на момент совершения преступления Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2012г. № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотических средств, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>. После чего 27.11.2012г. Могильный А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> обжарил часть сорванной им ранее дикорастущей конопли с добавлением растительного масла, тем самым изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство, именуемое гашишное масло, постоянной массой после высушивания 7,682 грамм, (согласно заключению эксперта № 346 от 27.12.2012г.), что в соответствии с действующим на момент совершения преступления Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», являлось особо крупным размером данного вида наркотических средств, которое он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до 27.12.2012г. Затем 27.12.2012г. в 12 часов 25 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Могильного А.П. по адресу: <адрес> сотрудниками Таганрогского ЛО МВД России на транспорте было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 87,641 грамм, наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 38,830 грамм, что в общей массе составило 126,471 грамм, а также смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство, именуемое гашишное масло, постоянной массой после высушивания 7,682 грамм.
Он же 08.11.2012г. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, нарвал путем сбора верхушечные части кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, именуемое марихуана, общей постоянной массой 55,431 грамм (согласно заключению эксперта № 332 от 22.11.2012г.), что в соответствии с действующим на момент совершения преступления Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2012г. № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», являлось крупным размером данного вида наркотических средств, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство до 15 часов 00 минут 08.11.2012г., а 08.11.2012г. был выявлен сотрудниками Таганрогского ЛО МВД России на транспорте и доставлен в дежурную часть Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, расположенную по адресу: Ростовская область, г.Таганрог, пл.Восстания, 1, где в 15 часов 00 минут при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 55,431 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Могильный А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что примерно 10.09.2012г. он нарвал коноплю в лесополосе <адрес>. Коноплю собрал для себя, сложил ее в пакет, принес домой и положил в гараже. 27.11.2012г. утром он из конопли приготовил «кашу», пожарил на сковороде коноплю с подсолнечным маслом, эту «кашу» делал для личного употребления, т.к. поругался с сожительницей и хотел таким образом успокоиться. Не успел кашу употребить, т.к. приехали сотрудники полиции с обыском. У него изъяли гашишное масло и марихуану. 08.11.2012г. у него также обнаружили и изъяли коноплю. В тот раз он тоже нарвал коноплю в лесополосе,когда ехал в <адрес>. О конопле он никому не говорил. Сотрудники полиции его остановили и доставили в дежурную часть, где он достал коноплю в пакете из рукава куртки. Он проживает с матерью и братом. В содеянном раскаивается. Коноплю ранее не употреблял.
Вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО1., которая в судебном заседании показала, что 27 ноября 2012г. она с использованием служебной собаки по кличке «<данные изъяты>» принимала участие в обыске в доме Могильного А.П. Когда совместно с другими сотрудниками Таганрогского ЛО и двумя понятыми они приехали к дому Могильного, он находился дома. Ему зачитали постановление об обыске, предложили добровольно выдать запрещенные к обороту вещи и предметы. Могильный сказал, что ему нечего выдавать. Начали обыск, отпустили служебную собаку, она остановилась в сарае, села около стола, такими образом собака подает знак, что в этом месте может находиться наркотическое вещество. Под этим столом была обнаружена сковорода с вязким растительным веществом коричневого цвета со специфическим запахом конопли. Могильный сказал, что это каша, которую он сам в этом день утром приготовил из конопли с маслом. Затем собака прошла к шкафу и села там. В шкафу был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета с запахом конопли. Могильный пояснил, что осенью нарвал эту коноплю для личного употребления. Собака направилась к мотоциклу, который стоял у забора. В коляске мотоцикла было обнаружено рассыпанное растительное вещество с запахом конопли. Могильный сказал, что это оставшаяся часть конопли, которую он собрал осенью. Все обнаруженное в ходе обыска отдельно упаковали в пакеты, опечатали бирками с пояснительным текстом. После обыска был составлен протокол, в котором все участвующие расписались;
- показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что 27.11.2012г. он с сотрудниками полиции, понятыми и кинологом со служебной собакой проводили обыск на основании постановления судьи по месту жительства Могильного А.П. Подсудимый добровольно ничего не выдал, сказал, что у него ничего нет запрещенного. При обыске применялась служебная собака, которая остановилась около стола в сарае, где под столом была обнаружена сковорода с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Могильный сказал, что он сам изготовил «кашу» из конопли с маслом. Затем с помощью собаки в шкафу нашли бумажный сверток с измельченной коноплей, в коляске мотоцикла обнаружили рассыпанное измельченное растительное вещество с запахом конопли. Могильный пояснял, что в сентябре 2012г. он нарвал для личного употребления коноплю в лесополосе <адрес>. Все обнаруженное в ходе обыска было опечатано в отдельные пакеты, которые опечатали бирками с подписями участвующих лиц. По итогам обыска был составлен протокол, в котором также все участники расписались;
- показаниями свидетеля ФИО3., который в судебном заседании показал, что он по просьбе сотрудников полиции присутствовал при производстве обыска по месту жительства Могильного. Могильный добровольно ничего не выдал, сказал, что у него ничего нет. Обыск проводился с применением собаки. В ходе обыска у Могильного нашли наркотики. В сарае нашли сковороду с растительным веществом, также нашли сверток с растительным веществом с запахом конопли, в коляске мотоцикла также обнаружили коноплю. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, повешены бирки с пояснительным текстом. Могильный пояснял, что коноплю он нарвал для себя;
- показаниями свидетеля ФИО4., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 27 ноября 2012г. он находился на рабочей смене совместно со своим напарником ФИО3. По просьбе сотрудников полиции он участвовали при проведении обыска в домовладении гражданина на основании постановления судьи. Вместе с сотрудниками полиции, кинологом со служебной собакой они приехали в дому №1 по ул. Колхозная в с<адрес>. Из ворот вышел Могильный А.П. Ему предъявили постановление о производстве обыска, Могильный против обыска не возражал, на предложение добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, Могильный А.ПА. ответил, что выдавать ему нечего, т.к. он ничего запрещенного не имеет. Кинолог отпустила служебную собаку, и та пошла к летней кухне, остановилась в сарае у стола. Под столом была обнаружена сковорода, на которой находилось вещество темно-коричневого цвета вязкое и жирное со специфическим запахом. Могильный сказал, что на сковороде каша, которую он сам с утра 27.11.2012г. приготовил для себя из части конопли, нарванной им ранее еще осенью. Затем собака прошла в левую часть сарая к деревянному шкафу и вновь села, обозначив тем самым место. В шкафу был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество зеленое, растительное, мелко измельченное, с запахом конопли. Могильный А.П. пояснил, что это тоже часть конопли, которую он нарвал в сентябре 2012г. Собака направилась к забору, где стоял старый мотоцикл. При осмотре мотоцикла на дне коляски было обнаружено такое же, как в шкафу, растительное вещество темно-зеленое с запахом конопли, в рассыпанном виде. По окончании обыска сковороду с «кашей», бумажный сверток и пакет с собранным из коляски растительным веществом были упакованы в пакеты, опечатаны бирками, на которых все расписались. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица ( л.д.113-114);
- показаниями свидетеля ФИО5., который в судебном заседании показал, что 08.11.2012г. он находился на службе. В 15 час. на привокзальной площади ст. Успенская он увидел подсудимого, который был в состоянии опьянения. Могильный не отрицал, что употреблял спиртное. Его доставили в дежурную часть Таганрогского ЛО на транспорте для составления протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. Были приглашены понятые. При производстве личного досмотра Могильного ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие или другие запрещенные предметы. Он ответил, что у него есть конопля. Он достал из левого рукава куртки пакет синего цвета, в котором находился розовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Пакет был упакован, опечатан в присутствии понятых, на бирках присутствующие расписались, был составлен протокол досмотра. Могильный пояснял, что 08.11.2012г. утром он нарвал коноплю в лесополосе возле железнодорожного полотна на ст. Успенская для личного употребления. После этого Могильного направили на медицинское освидетельствование;
- показаниями свидетеля ФИО6., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, из которых следует, что 08.11.2012г. им совместно с о/у ОУР Таганрогского ЛО МВД России на транспорте ФИО5. осуществлялись спецмероприятия на привокзальной площади ст. Успенская. В 15час. на привокзальной площади ими был замечен неизвестный гражданин, который был неопрятно одет и имел шаткую походку. Они подошли к нему, он предъявил документы, пояснил, что он некоторое время назад употреблял спиртные напитки, показал паспорт на имя Могильного А.П. Его доставили в дежурную часть Таганрогского ЛО МВД России на транспорте для составления протокола. Были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра Могильного А.П. Ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы, если таковые при нем имеются. Могильный сказал, что желает добровольно выдать коноплю. Далее он достал из левого рукава своей куртки пакет синего цвета, внутри которого находился пакет розового цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят у него и опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском печати «ДЧ Таганрогского ЛО МВД России на транспорте» и подписями участвующих лиц. Подсудимый пояснил, что коноплю нарвал 08.11.2012г. примерно в 10час. в лесополосе возле железнодорожного полотна ст. Успенская для собственного употребления без цели сбыта. Был составлен протокол личного досмотра Могильного А.П., в котором все участвующие лица поставили свои подписи ( л.д. 41-42);
- показаниями свидетеля ФИО7., который в судебном заседании показал, что 08.11.2012г. он вместе со своим напарником ФИО8 присутствовали по просьбе сотрудников полиции в качестве понятых при досмотре подсудимого Могильного. У него спросили, есть ли у него что-либо запрещенное, он ответил, что есть конопля. Он достал пакет синего цвета, в котором находился пакет розового цвета с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Изъятое у Могильного упаковали в пакет, опечатали, повесили бирку, они на ней расписались. Могильный сказал, что нарвал коноплю для личного употребления;
- показаниями свидетеля ФИО8., который в судебном заседании показал, что 08.11.2012г. он присутствовал в качестве понятого при досмотре подсудимого Могильного. У него спросили, есть ли у него что-либо запрещенное, он ответил, что есть конопля. У Могильного был обнаружен пакет синего цвета с растительным веществом серо-зеленого цвета, похожего на коноплю. Вместе с ним присутствовал также понятой ФИО7. Изъятое у Могильного вещество упаковали в пакет, опечатали, повесили бирку, они на ней расписались. Могильный не высказывал никаких возражений;
а также :
- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР Таганрогского ЛО МВД России на транспорте ФИО6., согласно которому 08.11.2012г. в 15час.00мин. им совместно с о/у ОУР Таганрогского ЛО МВД России на транспорте ФИО5 за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ на привокзальной площади станции Успенская был выявлен и доставлен в дежурную часть Таганрогского ЛО МВД России на транспорте Могильный АП., у которого в ходе проведения личного досмотра в левом рукаве куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят синий полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое он нарвал 08.11.2012г. примерно в 10час. в лесополосе возле железнодорожного полотна станции Успенская без цели сбыта, для собственного употребления ( л.д. 5);
- протоколом личного досмотра Могильного А.П. от 08.11.2012г., согласно которому в помещении дежурной части Таганрогского ЛО МВД России на транспорте произведен личный досмотр Могильного А.П., в ходе досмотра Могильный А.П. вытащил из левого рукава куртки полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находился пакет розового цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, данный пакет был изъят, горловина была опечатана биркой с печатью «дежурная часть Таганрогского ЛО МВД России на транспорте», подписями участвующих лиц ( л.д.8);
- справкой об исследовании №132 от 09.11.2012г., согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, находящиеся в полимерном свертке, изъятом 08.11.2012г. в ходе личного досмотра Могильного АП., является наркотическим средством марихуана постоянной сухой массой 55, 431г (остаток 55,331 г.) ( л.д. 23);
- заключением эксперта № 322 от 22.11.2012г., согласно которому растительная масса зеленого цвета, изъятая у Могильного А.П., является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана постоянной массой 55,331 г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства марихуана составляла 55,431 г, остаток составил 55,131 г ( л.д.72-74);
- протоколом осмотр предметов от 07.12.2012г. с фототаблицей, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором в полиэтиленовом пакете розового цвета находится наркотическое средство марихуана, согласно заключению эксперта № 322 от 22.11.2012г. постоянной массой 55,331 г (остаточной массой после исследования и экспертизы 55,131 г), изъятое у Могильного А.П. в ходе личного досмотра 08.11.2012г. ( л.д. 75-78);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, о/у ОУР Таганрогского ЛО МВД России на транспорте ФИО2 от 27.11.2012г., согласно которому 27.11.2012г. в 12час.25мин. с использованием служебной собаки был произведен обыск в жилище Могильного А.П., проживающего по адресу: <адрес> в хозяйственной постройке были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сковорода с веществом коричневого цвета растительного происхождения, а также вещество коричневого цвета растительного происхождения, находившееся на дне коляски мотоцикла, согласно пояснениям Могильного А.П., являющиеся коноплей, которую он нарвал в конце сентября 2012г. в лесополосе возле железнодорожного полотна станции Успенская без цели сбыта для собственного употребления ( л.д.88);
- протоколом обыска от 27.11.2012г., согласно которому в период времени с 12час.25мин. до 13час.30мин. в частном домовладении, принадлежащем Могильному А.П., по <адрес> в ходе проведения обыска с применением служебной собаки обнаружены: сковорода с веществом коричневого цвета, изъятая и помещенная в пакет, опечатанный биркой №1 с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц; бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъятый и помещенный в пакет, опечатанный биркой №2 с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц; в 3 метрах от сарая в мотоциклетной коляске на дне россыпью обнаружено вещество коричневого цвета растительного происхождения, собранное Могильным А.П. в пакет, который изъят и опечатан биркой №3 с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц;
- актом о применении служебной собаки от 27.11.2012г., согласно которому мл. инспектор-кинолог КГ Таганрогского ЛО МВД России на транспорте ФИО1. выехала в составе группы со служебной собакой по кличке «<данные изъяты>» на место обнаружения НС по адресу: <адрес>, где применила служебную собак на обыск жилого помещения и других хозяйственных построек, начав работу в 12час.35мин. В ходе работы собака обозначила сигнальной позой СРС: в сарае в левом углу (усадкой) столярный стол, в дальнем левом углу шкаф, коляску возле забора на расстоянии 3 метров от сарая. В результате работы обнаружено наркотическое средство: сковорода с веществом растительного происхождения, бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, в коляске вещество коричневого цвета растительного происхождения ( л.д. 98);
- справкой об исследовании №417 от 28.11.2012г., согласно которой представленное растительное вещество, находящееся на сковороде, изъятой 27.11.2012г. в ходе обыска домовладения Могильного А.П., содержит в своем составе наркотическое средство гашишное масло постоянной массой 7,682 г (остаток 7,51г) (л.д.104);
- справкой об исследовании №418 от 28.11.2012г., согласно которой представленное растительное вещество серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, изъятое 27.11.2012г. в ходе обыска домовладения Могильного А.П. является наркотическим средством марихуана постоянной сухой массой 38,830 г ( остаток 38,730г) (л.д.105);
- справкой об исследовании №419 от 28.11.2012г., согласно которой представленное растительное вещество коричневого цвета, находящееся в пакете, изъятое 27.11.2012г. в ходе обыска по месту жительства Могильного АП., является наркотическим средством марихуана постоянной сухой массой 87,641 г (остаток 87,541 г) (л.д.106);
- заключением эксперта № 346 от 27.12.2012г., согласно которому, представленное на экспертизу растительное вещество серо-зеленого цвета, изъятое в ходе обыска в жилище Могильного А.П., расположенного по адресу: <адрес> является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана постоянной массой 38,730 г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства марихуана составляла 38,830 г, остаток составил 38, 630 г. Представленное на экспертизу маслянистое (жирное) вещество коричневого цвета, изъятое в ходе обыска в жилище Могильного А.П., расположенного по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство, именуемое гашишное масло постоянной массой 7,561 г. Первоначальная масса наркотического средства гашишного масла составляла 7,682 г, остаток составил 7,441 г. Представленное на экспертизу растительное вещество коричневого цвета, изъятое в ходе обыска в жилище Могильного А.П., расположенного по адресу: <адрес> является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана постоянной массой 87,541 г. Первоначальная постоянная масса наркотического средств а – марихуана составляла 87,641 г, остаток составил 87,441 г ( л.д. 152-156);
- заключением эксперта № 159 от 27.11.2012г., согласно которому, наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе проведения личного досмотра 08.11.2012г. у Могильного А.П. (остаток массой 55,101 г объект №1), наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе проведения обыска 27.11.2012г. по месту жительства Могильного А.П. (остаток массой 36,600 г объект №20, наркотическое средство каннабис ( марихуана), изъятое в ходе проведения обыска 27.11.2012г. по месту жительства Могильного А.П. (остаток массой 87,411 г объект №3) отличаются друг от друга по качественному и количественному микроэлементному составу и общего источника происхождения по месту произрастания (исходному сырью) не имеют. Наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе проведения личного досмотра 08.11.2012г. у Могильного А.П. (остаток массой 55,101 г объект №1), наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе проведения обыска 27.11.2012г. по месту жительства Могильного А.П. (остаток массой 36,600 г объект №2), наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе проведения обыска 27.11.2012г. по месту жительства Могильного А.П. (остаток массой 87,411 г объект №3) отличаются друг от друга по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола в исследуемых растительных массах, на основании чего предположено экспертом, что ранее одну массу не составляли ( л.д. 196-199);
- протоколом осмотра предметов от 17.01.2013г. с фототаблицей: полиэтиленового пакета синего цвета со сковородой с веществом, содержащим наркотическое вещество – гашишное масло, после исследования и экспертизы остаток постоянной массой 7,441 грамм, изъятыми 27.11.2012г. в ходе обыска в жилище Могильного А.П.;. полиэтиленового пакета оранжевого цвета, в котором находился бумажный сверток с самодельным наркотическим средством марихуана, после проведения исследования и экспертизы остаток постоянной массой 38,630 грамм, изъятого 27.11.2012г. в ходе обыска в жилище Могильного А.П.; полиэтиленового пакета с рисунком синего цвета, в котором находился бумажный сверток с самодельным наркотическим средством марихуана, после проведенных исследования и экспертизы остаток постоянной массой 87,441 грамм, изъятого 27.11.2012г. в ходе обыска в жилище Могильного А.П. ( л.д. 162-172);
- протоколом осмотра предметов от 07.03.2013г., согласно которому осмотрены: полупрозрачный полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), остаток постоянной массой 36,600 грамм, после проведения дополнительной химической судебной экспертизы, изъятые 27.11.2012г. в ходе обыска в жилище Могильного А.П.; непрозрачный полимерный пакет с рисунком синего цвета, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), остаток постоянной массой 87,411 грамм после проведения дополнительной химической судебной экспертизы, изъятые в ходе обыска 27.11.2012г. в жилище Могильного А.П. ( л.д. 200-202);
- вещественным доказательством: наркотическим средством, именуемым гашишное масло, постоянной массой 7,682 грамм согласно заключению эксперта (остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 7,441 грамм (л.д. 178-179);
- вещественным доказательством: наркотическим средством, именуемым марихуана, согласно заключению эксперта первоначальной постоянной массой 38,830 грамм (остаточной массой после проведения исследования и экспертиз 36,600 грамм; наркотическим средством, именуемым марихуана, согласно заключению эксперта первоначальной постоянной массой 87,641 грамм (остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 87,411 грамм) (л.д. 211-212);
- протоколом осмотра предметов от 07.03.2013г., согласно которому осмотрен полупрозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета №1/3, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной постоянной массой 55,101 г, полученное после проведения дополнительной химической судебной экспертизы, согласно заключению эксперта от 27.02.2013г. №159, изъятое в ходе личного досмотра Могильного А.П. 0.11.2012г. в помещении дежурной части Таганрогского ЛО МВД России на транспорте ( л.д.200-202);
- вещественным доказательством: наркотическим средством, именуемым марихуана, согласно заключению эксперта, постоянной массой55,431 г (остаточной массой после проведения исследования и экспертиз 55,101 г, которые приобщены к уголовному делу ( л.д. 211-212);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 08.11.2012г., согласно которому у Могильного А.П. при исследовании на наркотики в моче и смывах обнаружены каннабиноиды, установлен факт употребления наркотического вещества каннабиноиды, факт употребления алкоголя не выявлен л.д.19);
- заключением медицинской комиссии для проведения наркологической экспертизы № 26 от 12.03.2013г., согласно которому установлено употребление Могильным А.П. каннабиноидов без признаков зависимости. В лечении не нуждается ( л.д. 223).
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 293 от 13.02.2013г. Могильный А.П. в период инкриминируемых ему деяний страдал и страдает в настоящее время <данные изъяты> (<данные изъяты>). В период инкриминируемых деяний и в настоящее время Могильный А.П. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 191-193).
Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд учитывает, что показания подсудимого Могильного А.П. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3., ФИО5., ФИО2 ФИО6., ФИО1 ФИО7., ФИО8., ФИО4. Показания указанных лиц не содержат противоречий, соответствуют друг другу и картине произошедшего, согласуется с установленными в судебном заседании обстоятельствами совершения преступлений и с другими исследованными доказательствами - протоколом личного досмотра Могильного А.П., протоколом обыска, заключениями экспертиз и другими письменными доказательствами. Экспертизы выполнены экспертами, имеющими необходимую квалификацию и стаж работы, поэтому суд не сомневается в их компетенции и правильности выводов экспертов, оснований не доверять заключениям экспертов у суда не имеется.
Приведенные выше доказательства, положенные судом в основу приговора, суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности.
Таким образом, на основании изложенного выше суд приходит к выводу, что вина подсудимого Могильного А.П. в совершении преступлений полностью доказана.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 6г до 100г являлось крупным размером данного вида наркотических средств, массой свыше 100г – особо крупным размером данного вида наркотических средств; гашишное масло массой свыше 5г являлось особо крупным размером данного вида наркотических средств.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 ( в ред. от 23.11.2012г. № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в законную силу с 01.01.2013г., наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 6 г, но не свыше 100 г является значительным размером, наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 100 г, но не свыше 100000 г является крупным размером; гашишное масло массой свыше 5 г является крупным размером.
Подсудимым Могильным А.П. преступление совершено 08.11.2012г. и 27.11.2012г.
В силу требований ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в законную силу. Уголовный закон, усиливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Диспозиции ч.1 ст. 228 УК РФ в прежней редакции и ч.1 ст. 228 УК РФ в новой редакции, а также диспозиции ч.2 ст. 228 УК РФ в прежней редакции и ч.2 ст. 228 УК РФ в новой редакции отличаются лишь словами «в крупном размере» и «в значительном размере», величины которых в граммах, как и санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в прежней и новой редакциях, идентичны. Кроме того, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ в новой редакции предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не было предусмотрено санкцией этой статьи в прежней редакции.
Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Могильного А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ, от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние здоровья Могильного А.П., страдающего <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты> <данные изъяты>, употребляющего каннабиноиды без признаков зависимости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Могильного А.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Могильного А.П. не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Могильного А.П., степени общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжким преступлением и преступлением небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотиков и представляют повышенную опасность для общества, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания необходимо учитывать положения и ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения в отношении Могильного А.П. более мягкого наказания и применения положений ст.ст. 64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Могильный А.П. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание ему необходимо назначить в колонии общего режима.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛО МВД России на транспорте: наркотическое средство - гашишное масло остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 7,441 грамм; наркотическое средство - марихуана остаточной массой после исследования и экспертиз 55,101 грамм; наркотическое средство - марихуана остаточной массой после исследования и экспертиз 36,600 грамм; наркотическое средство - марихуана остаточной массой после исследования и экспертизы 87,411 грамм.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Могильного А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010г. № 87-ФЗ, от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;
по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ, от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Могильному А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Могильному А.П. исчислять с 29 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 7,441 грамм; наркотическое средство - марихуана остаточной массой после исследования и экспертиз 55,101 грамм; наркотическое средство - марихуана остаточной массой после исследования и экспертиз 36,600 грамм; наркотическое средство - марихуана остаточной массой после исследования и экспертизы 87,411 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Гриценко