Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Дело № 1-81/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 21 марта 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Суслина В.В.,
при секретаре Никитиной М.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,
защитника: НО «МГКА» Вечеркина В.А., представившего удостоверение № 51/22 от 20.11.2002 и ордер № 4192 от 21.03.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
ФАТЕРИНА А.В., *** года рождения, уроженца г. *** Мурманской области, гражданина ***, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, курсанта ***, зарегистрированного по адресу: г. *** Мурманской области, ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 18.12.2003 № 162-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 18.12.2003 № 162-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фатерин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 часов 00 минут 01 ноября 2012 года до 00 часов 40 минут 13 января 2013 года, Фатерин А.В., находясь около дома *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 44,4281 грамма, то есть в особе крупном размере. С целью личного употребления, незаконно хранил данное наркотическое средство до 12 часов 00 минут 13 января 2013 года по месту жительства в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе производства осмотра указанной квартиры, проведенного в тот же день с 12 часов 00 минут до 12 часов 53 минут.
Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 декабря 2012 года до 00 часов 40 минут 13 января 2013 года, Фатерин А.В., находясь около первого подъезда дома *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой не менее 0,6918 грамма, то есть в крупном размере. С целью личного употребления незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до 00 часов 40 минут 13 января 2013 года, то есть до момента задержания сотрудниками полиции возле торгового павильона, расположенного между домами *** и *** по пр. *** в г. Мурманске.
Указанное наркотическое средство в тот же день в период времени с 01 часа 15 минут до 02 часов 10 минут было изъято сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра Фатерина А.В. в кабинете № 20 административного здания УУР УМВД России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д.26.
Кроме того, 12 января 2013 года в период времени с 00 часов 00 минут до 21 часа 25 минут 12 января 2013 года Фатерин А.В., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах Н.М.В., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь около первого подъезда дома *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно за денежные средства в сумме 5000 рублей приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин (первитин), общей массой не менее 5,6814 грамма, то есть в крупном размере. После этого, в период времени с 21 часа 25 минут 12 января 2013 года до 00 часов 40 минут 13 января 2013 года Фатерин А.В., находясь у торгового павильона, расположенного между домами *** и *** по пр. *** в г. Мурманске, оказывая посреднические услуги, передал указанное наркотическое средство Н.М.В., получив от неё в счет возмещения потраченных им денежных средств 5000 рублей.
Однако, довести свой преступный умысел Фатерин А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Н.М.В. в оперативно - розыскном мероприятии, и в 00 часов 40 минут 13 января 2013 года был задержан возле торгового павильона, расположенного между домами *** и *** по пр. *** в г. Мурманске, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято в тот же день в ходе личного досмотра Н.М.В. в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 01 минуты в кабинете № 24 административного здания УУР УМВД России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д.26.
В судебном заседании подсудимый Фатерин А.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что ходатайство заявлено Фатериным А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Фатерина А.В. суд квалифицирует в редакции уголовного закона, действующей на момент совершения каждого из преступлений:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 и № 420-ФЗ от 07.12.2011), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 и № 420-ФЗ от 07.12.2011), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере,
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно содействие в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Иные редакции уголовного закона не устраняют преступность совершенных Фатериным А.В. деяний, не смягчают уголовную ответственность за их совершение, и никоим образом не улучшают положение подсудимого.
Подсудимый Фатерин А.В. совершил три умышленных преступления, два из которых законом отнесены к категории тяжких, и одно преступление небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимого установлено, что Фатерин А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, при этом, назначенное за совершение административного правонарушения наказание в виде штрафа им исполнено. На учете у врачей психиатров и наркологов не состоит.
Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-*** экспертизы № 97 от 08 февраля 2013 года Фатерин А.В. не страдает ***.
По месту обучения в *** зарекомендовал себя как исполнительный и дисциплинированный курсант, учебную программу усваивает на «хорошо» и «удовлетворительно», за добросовестное выполнение обязанностей, примерное поведение поощрялся руководством университета.
В 2008 году подсудимый, как обучающийся объединения «***», награжден дипломом главы г. *** за высокие спортивные достижения и популяризацию здорового образа жизни.
Согласно информации, представленной суду 21.03.2013 руководством отдела УУР УМВД России по Мурманской области, в ходе расследования уголовного дела Фатерин А.В. добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ОБНОН УУР УМВД России по Мурманской области в проведении оперативно- розыскного мероприятия, направленного на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в результате которого, а также с учетом полученной от него информации, были изобличены и задержаны два лица, в отношении которых возбуждены уголовные дела по ст.228.1 УК РФ, наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает совокупность и тяжесть совершенных Фатериным А.В. умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, и считает необходимым назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, а за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, кроме того, назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также требования ч.5 ст. 62, ст. 66 УК РФ.
Размер штрафа суд определяет на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, а также имущественное положение подсудимого, являющегося молодым трудоспособным лицом.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, а также изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений по ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает, но, исходя из личности виновного, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства и характер впервые совершенных подсудимым преступлений, отсутствие тяжких последствий преступлений ввиду изъятия наркотических средств из незаконного оборота, молодой возраст и личность Фатерина А.В., неявляющегося наркозависимым лицом, его отношение к содеянному, оказание им содействия правоохранительных органам в выявлении и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, и назначения наказания условно.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд полагает необходимым возложить на Фатерина А.В в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей, в том числе, обязанность пройти 5 (пять) занятий у психолога отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН по Мурманской области.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФАТЕРИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 и № 420-ФЗ от 07.12.2011), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 и № 420-ФЗ от 07.12.2011), ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 и № 420-ФЗ от 07.12.2011) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,
- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 и № 420-ФЗ от 07.12.2011) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фатерину А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденному Фатерину А.В. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, пройти 5 (пять) занятий у психолога отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН по Мурманской области.
Дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять реально.
Меру пресечения Фатерину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- материалы оперативно-розыскной деятельности, сведения ОАО «Билайн», находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения. (т.1 л.д.159-160, 192-193, 194);
- электронные весы, находящиеся, согласно постановлению от 07.02.2013, в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить. (т.1 л.д.262-263).
- пакеты АС 20320421, АС 20335470, АС 20320434, с наркотическими веществами, остаточными массами, соответственно, 5,6556 грамма, 0, 666 грамма, 44, 41 грамма, находящиеся, согласно квитанции № 271 от 07.02.2013, в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить. (т.1 л.д. 248-249, 250);
- денежные средства в сумме 5000 рублей: шесть купюр достоинством 500 рублей с серийными номерами: нЛ 0088671, мЭ 7400421, нА 2063100, ВП 2713240, мЭ 3405904, ВП 2713245, семнадцать купюр достоинством 100 рублей, с серийными номерами: ЕА 1205352, ЯЯ 5845773, ОЯ 7464809, ЕЧ 5733364, ЕН 1470587, ПЬ 1238449, бя 0745652, ЕВ 1770622, ХК 8862525, ХЧ 7476636, ХН 4173349, НП 8474005, ГП 9455121, гб 9886416, вп 6823644, га 1990230, ХТ 5479727, шесть купюр достоинством 50 рублей с серийными номерами: НО 5652948, ВЧ 3874145, БН 7332557, НХ 9856245, НО 6903038, БК 8434678, находящиеся, согласно квитанции № 04595 от 06.02.2013, в бухгалтерии УМВД России по г. Мурманску, - обратить в доход государства. ( т.1, л.д.176-177, 178);
- денежные средства в сумме 1900 рублей: семнадцать купюр достоинством по 100 рублей, с серийными номерами: ЕА 2371732, вк 9540568, ви 5805233, ХП 2396166, ХК 9714673, вп 3151589, гб 8493929, во 9252302, гк 8472206, ХЕ 9153088, вн 7483646, НП 5774448, ге 5537864, вм 1314712, ЕЗ 0062002, ал 6264640, НЧ 7527882, четыре купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами: ИХ 1077608, ГВ 6020972, НН 6639893, БО 1592712, - находящиеся, согласно квитанции № 04595 от 06.02.2013, в бухгалтерии УМВД России по г. Мурманску, коробку конфет, плитку шоколада, бумажный пакет, две пачки жевательной резинки, находящиеся, согласно постановлению о 05.02.2013, в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - возвратить осужденному Фатерину А.В. или доверенному лицу, а в случае не востребования, - обратить в доход государства. (т.1, л.д.176-177, 178, 179).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: