Приговор от 29 мая 2013 года №1-81/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М ЕН Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Поронайск, Сахалинской области 29 мая 2013 года
 
    Поронайский городской суд Сахалинской области:
 
    В составе председательствующего судьи - Пенского В.А.,
 
    при ведении протокола судебного заседания–Ауловой О.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Поронайска Чигаевой М.А.,
 
    защитника – адвоката Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165, ордер № 141 от 29 августа 2012 года,
 
    подсудимого – Череватого А.В.,
 
    потерпевшего – Матюхевич В.И.,
 
    рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Череватого А.В., родившегося дата в *, гражданина *, имеющего * образование, *, *, *, не *, зарегистрированного по месту жительства в *, *, временно проживающего в *, *,
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 29 августа 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Череватый А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.
 
    26 августа 2012 года в вечернее время Череватый А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, расположенном в * метрах в южном направлении от *, испытывая в результате происшедшей ранее ссоры сильную личную неприязнь к находившемуся возле указанного гаража Матюхевич В.И., решил причинить тяжкий вред здоровью последнего. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, с целью причинения Матюхевич В.И. тяжких телесных повреждений, Череватый А.В., 26 августа 2012 года в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут взял с пола вышеуказанного гаража кувалду, намереваясь использовать ее в качестве орудия для причинения телесных повреждений Матюхевич В.И., после чего открыл дверь гаража и нанес последнему удар кувалдой по голове, причинив тем самым телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде раны головы слева, перелом лобной и височной костей слева, ушиб головного мозга легкой степени, которые составляют единую открытую черепно-мозговую травму, и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Череватый А.В. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Чижов Р.А., государственный обвинитель Чигаева М.А., потерпевший Матюхевич В.И. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Череватый А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Череватого А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал и пояснил, что он претензий к подсудимому не имеет.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его поведение в ходе предварительного расследования, направленное на полное и быстрое раскрытие и расследование преступления, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, в молодом возрасте, принятие мер к оказанию квалифицированной медицинской помощи потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Череватого А.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Череватого А.В., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При этом, каких либо оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих изменение категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, суд по делу не находит.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, позволяющих суду применить при назначении наказания положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд по делу не усматривает.
 
    Череватый А.В. совершил тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства УУП ОУУПиПДН МО МВД России «Поронайский» характеризуется отрицательно, часто в быту злоупотребляет спиртными напитками и поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению правонарушений. Является гражданином *, проживает на территории Сахалинской области без временной регистрации, живет в гараже на берегу моря, фактически является лицом без определенного места жительства, не работает и мер к трудоустройству не принимает. УУПиПДН межмуниципального УМВД «Южно-Сахалинское» Череватый характеризуется удовлетворительно, проживал в * с 2008 года по 2011 год. Жалоб от соседей на него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, однако был замечен в употреблении спиртных напитков. Официального места работы не имел.
 
    28 августа 2012 года Череватый А.В. был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к наказанию в виде штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации. Ранее не судим.
 
    С учетом состояния здоровья подсудимого, его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, характеристик на подсудимого, суд признает Череватого А.В. по отношению к содеянному вменяемым.
 
    Обсуждая вопрос о возможности применения к Череватому положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, того, что подсудимый временной регистрации и места жительства на территории Российской Федерации не имеет, официально не работает и фактически не имеет средств к существованию, злоупотребляет спиртными напитками, более того, в связи с незаконным нахождением на территории Российской Федерации, и злостным уклонением от выезда, 28 августа 2012 года он был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации к штрафу с принудительным выдворением на пределы Российской Федерации считает что, в целях достижения максимального воспитательного воздействия на осужденного, его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях исполнения приговора, последнему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Определяя осужденному размер наказания, суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
 
    Кроме того, при определении размера наказания, суд руководствуется положениями части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Череватым преступление, поскольку в его действиях установлены смягчающие обстоятельства в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, принятия мер к оказанию квалифицированной медицинской помощи потерпевшему.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд направляет Череватого А.В. для отбывания лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
 
    Вещественные доказательства - кувалду, полотенце пропитанное веществом бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Поронайский», надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Череватого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 29 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Череватому А.В. период нахождения под стражей с 29 августа 2012 года по 28 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения осужденному Череватому А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства - кувалду, полотенце пропитанное веществом бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Поронайский» - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения защитнику, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.
 
Судья Поронайского городского суда В.А. Пенской