Приговор от 10 апреля 2013 года №1-81/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 апреля 2013 года г. Новосибирск
 
    Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.,
 
    защитника Вельчинского Н.Н.,
 
    при секретаре Прыткине Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Глазырина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В 2012 году, в период до 05.09.2012, более точная дата не установлена, к Глазырину И.В. обратилось неустановленное лицо, которое предложило последнему, в целях личного обогащения противоправным путем, совместно с ним незаконно сбывать наркотические средства в особо крупном размере, неопределенному кругу лиц. В связи с чем, у Глазырина И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При этом Глазырин И.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор и распределили преступные роли, согласно которым неустановленное лицо, используя личные знакомства с лицами, осуществляющими незаконный оборот наркотических средств, должно было незаконно приобретать наркотические средства в особо крупном размере, которые затем передавать Глазырину И.В.. В свою очередь, Глазырин И.В., получая от неустановленного лица наркотические средства в особо крупном размере, должен был расфасовывать их на условные дозы. После чего Глазырин И.В. и неустановленное лицо должны были незаконно сбывать наркотические средства обратившимся к ним лицам путем помещения в тайники на территории г.Новосибирска, вырученные денежные средства использовать по своему усмотрению.
 
    После чего, в 2012 году, в период до 05.09.2012, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Глазыриным И.В., согласно своей преступной роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрело смесь, содержащую (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющийся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 9,05 граммов, которую передало Глазырину И.В. в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
 
    В свою очередь, Глазырин И.В. в целях личного обогащения противоправным путем, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, с прямым умыслом, согласно своей преступной роли, находясь в кв. 00 д. 00 по ул.Г. в Центральном районе г.Новосибирска, где проживает, для удобства реализации расфасовал вышеуказанные наркотические средства на условные дозы и стал незаконно хранить в том же количестве и в тех же целях.
 
    Также неустановленное лицо и Глазырин И.В. стали подыскивать лиц, желающих незаконно приобрести у них наркотические средства. При этом Глазырин И.В., согласно своей преступной роли, посредством сотовой связи, используя находившийся в его пользовании сотовый телефон, стал рассылать неопределенному кругу лиц смс-сообщения с информацией о стоимости и о виде наркотических средств, которые можно было незаконно приобрести у него и неустановленного лица.
 
    Тем самым, Глазырин И.В. и неустановленное лицо, вступили в сговор на совершение преступления и умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    Однако 05.09.2012, около 11 часов 25 минут, Глазырин И.В. был задержан сотрудниками полиции у д.27 по ул. Г. в Центральном районе г.Новосибирска, где 05.09.2012, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 15 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в портмоне, находящемся в сумке Глазырина И.В., было обнаружено и изъято 28 полимерных пакетиков со смесью, содержащей (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 9,05 граммов, в особо крупном размере.
 
    В связи с тем, что указанное наркотическое средство, которые Глазырин И.В. и неустановленное лицо намеревались незаконно сбыть неопределенному кругу лиц, было изъято из незаконного оборота, они не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    Подсудимый Глазырин И.В. в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
 
    Как следует из показаний подсудимого Глазырина И.В., полученных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании согласно п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ и подтвержденных Глазыриным И.В. в суде, он на протяжении шести месяцев употреблял наркотические средства путем курения раз в неделю. В июле 2012 года малознакомый Иван предложил ему заработать денежные средства: Иван должен был передавать ему наркотическое средство путем закладки или лично в руки, а он должен был расфасовывать вещество по 0,3 грамма. Расфасованное наркотическое средство он оставлял в каком-нибудь месте и сообщал Ивану, где находится расфасованный наркотик. После чего, Иван его забирал. Далее, он должен был рассылать смс-сообщения клиентам Ивана о том, что есть в наличии курительная смесь «шоколад» по 500 рублей за условные 0,3 грамма. Когда он согласился помогать в расфасовке наркотиков, Иван ему дал две сим-карты с наработанными клиентами, одна из которых впоследствии находилась в его сотовом телефоне, вторая - в сотовом телефоне. С вышеуказанных сим-карт он рассылал сообщения клиентам, и те ему также писали сообщения с просьбой продать курительную смесь. После чего, клиентам он сообщал на какой номер нужно перечислить денежные средства через «Киви-кошелек». Иван присылал ему смс-сообщение с адресом, где находится закладка, а он пересылал его тому абоненту, который внес денежные средства, или непосредственно клиенту давал номер Ивана и тот сам сообщал клиенту, где находится тайник с наркотическим средством. От Ивана за данные услуги он получал только наркотические средства, то есть курительные смеси. Клиентов Ивана он никогда не видел и лично не общался с ними. Когда приходили денежные средства на абонентский номер, который находился у него в пользовании, он их путем электронных переводов с помощью «Киви-кошелька» переводил на счет Ивана, деньгами мог пользоваться только Иван. Для расфасовки у него (Глазырина) имелись весы. 04.09.2012, в вечернее время, между домами №00 и №00 по ул.Г. г.Новосибирска он встретился с Иваном, который передал ему два полиэтиленовых прозрачных пакета, в одном из пакетов находилась курительная смесь под названием «шоколад», во втором пакете находилась курительная смесь «травка». В этот же день он у себя дома расфасовал курительную смесь в 25-30 пакетиков. 05.09.2012, в утреннее время, он находился во дворе своего дома, позвонил Ивану для того, чтобы тот забрал у него расфасованную курительную смесь. Иван пояснил, что скоро приедет. Около 11 часов 30 минут находился во дворе дома, разговаривал с соседями, когда к нему подошли сотрудники полиции, провели его личный досмотр, в ходе которого из сумки были изъяты пакетики с наркотическим средством, весы, три сотовых телефона, электронная книга, пластиковая бутылка от воды. (л.д.24-27, 102-105).
 
    Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями свидетелей Б., Ш., М., И., иными письменными материалами, исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель Б. В.Ю. в суде пояснил, что является старшим полицейским группы задержания вневедомственной охраны Отдела полиции №1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску. 05.09.2012 находился на дежурстве, осматривал дворовые территории. Проезжая по ул. Г. во дворах, увидел двоих молодых людей, которые привлекли внимание. Он подошел, представился и попросил предъявить документы. Поведение подсудимого показалось ему странным, неадекватным, его глаза были красноватого оттенка. Данного человека было решено проверить по ИЦ, вместе с подсудимым подошли к патрульному автомобилю, где он попросил его выложить запрещенные вещества и предметы, на что подсудимый пояснил, что при нем ничего такого нет. Они (сотрудники полиции) привлекли понятых. В присутствии понятых провели личный досмотр подсудимого. У него при себе находилась черная сумка, в которой он ( Б.) обнаружил 25 пакетиков, завернутых в газетные свертки. Подсудимый пояснил, что это наркотики. Далее в черном портмоне было найдено у подсудимого еще несколько пакетиков с веществом темно-коричневого цвета. Также в целлофановом пакетике находились газетные свертки с веществом, похожим на табак. Подсудимый сказал, что данное вещество не является наркотическим, а остальное является и называется «дживиаш». Был составлен протокол, где расписались понятые, замечаний не поступало. Затем они взяли с понятых объяснения и доставили молодого человека в дежурную часть. При Глазырине обнаружили также маленькие весы для расфасовки, пластиковая бутылочка с проделанным отверстием для курения. По дороге в Отдел полиции №1 подсудимый пояснял, что занимается раскладкой закладок в Центральном районе.
 
    Как следует из показаний свидетелей Ш. А.В. и М. Б.В., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в начале сентября 2012 года, около 11 часов, их пригласили сотрудники полиции поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Сотрудники полиции пояснили, что задержали парня, необходимо провести его личный досмотр, разъяснили им права и обязанности. Затем в их присутствии у парня в сумке сотрудниками полиции было обнаружено 20 бумажных свертков, в которых находилось вещество растительного происхождения. В портмоне было обнаружено и изъято 28 пакетиков с застежкой рельсового типа, в которых находилось твердое вещество темного цвета. Также были обнаружены сотовые телефоны, компьютер планшетный, пластиковая бутылка и весы. Все было выложено на капот служебной автомашины, затем сотрудник полиции сфотографировал все, после чего упаковали все в разные пакеты, опечатали, на бирках он и второй понятой расписались. (л.д.63-65);
 
    Как следует из показаний свидетеля И. С.Ф., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, по соседству с ним проживает Глазырин. 05.09.2012, около 11 часов, возле своего дома встретил Ш., затем Глазырина, с которыми стал разговаривать на различные темы. Примерно через 20 минут, к ним подошли сотрудники полиции, попросили предъявить документы, после чего попросили пройти к служебному автомобилю. Сотрудники полиции, поговорив о чем-то с Глазыриным, начали производить его личный досмотр, в ходе которого из сумки Глазырина были изъяты полиэтиленовые пакетики с веществом растительного происхождения, бумажные свертки, весы, три сотовых телефона, планшетный компьютер. По поводу вещества Глазырин пояснил, что это курительная смесь. (л.д.29-31);
 
    Кроме того, вина подсудимого Глазырина подтверждается следующими письменными материалами:
 
    - рапортом, составленным старшим группы задержания БП №1 ОВО УМВД России по г.Новосибирску Б. В.Ю. 05.09.2012, согласно которому 05.09.2012, в 11 часов 25 минут, работая на автопатруле №00, проезжая у дома №00 по ул. Г. г.Новосибирска, обратили внимание на молодых людей, которые при виде патрульного автомобиля стали оглядываться, попытались уйти, чем вызвали подозрение. После задержания был проведен личный досмотр парней – И. и Глазырина. В ходе личного досмотра Глазырина в его сумке было обнаружено и изъято 20 бумажных свертков с веществом растительного происхождения и из портмоне – 28 пакетиков с веществом коричневого цвета, весы. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано печатью дежурной части и скреплено подписями понятых, Глазырина (л.д.3);
 
    - протоколом личного досмотра Глазырина И.В. от 05.09.2012, согласно которому у Глазырина обнаружено и изъято: три сотовых телефона, пластиковая бутылка, 20 пакетиков с веществом растительного происхождения, 28 пакетиков с веществом коричневого цвета, портмоне, электронные весы (л.д.4);
 
    - заключением эксперта №0000 от 12.10.2012, согласно которому вещество в 28 полимерных пакетиках, изъятое у Глазырина, является смесью, содержащей (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 9,05 граммов. На электронных весах, изъятых у Глазырина, имеются следы (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанона (ТМСР-018), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], и 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метилфенил) этанона (JWH-251), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] (л.д.53-57);
 
    -заключением эксперта №0000 от 14.10.2012, согласно которому след пальца руки, изъятый с одного из полиэтиленовых пакетиков с рельсовой застежкой, принадлежит Глазырину (л.д.75-77);
 
    -протоколом осмотра предметов (документов) от 09.10.2012, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет с планшетным компьютером с чехлом, полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном, сотовый телефон, изъятых у Глазырина И.В.. В телефонах имеется информация об исходящих сообщениях с информацией о стоимости и виде наркотических средств (л.д.82-84);
 
    -протоколом осмотра предметов от 22.10.2012, согласно которому объектами осмотра являются, в том числе, изъятые в ходе личного досмотра Глазырина предметы – наркотическое средство, весы, пластиковая бутылка. (л.д.87-91).
 
    Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Глазыриным преступления.
 
    Показания свидетелей Б., Ш., М., И. последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, а также со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре. Оснований полагать, что названные лица оговаривают Глазырина, у суда не имеется, все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено. Данных о какой-то личной заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела из материалов дела не усматривается. Показания самого подсудимого относительно обстоятельств инкриминируемого деяния суд признает достоверными, поскольку они согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    О наличии между Глазыриным и неустановленным лицом предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и распределении между ними преступных ролей свидетельствуют показания самого подсудимого о том, что в июле 2012 года малознакомое лицо по имени Иван предложило ему совместно сбывать наркотическое средство, на что он согласился. Иван передавал ему наркотическое средство, а он его фасовал, делал закладки, сообщал о них Ивану или передавал ему фасованное наркотическое средство, затем он (Глазырин) рассылал смс-сообщения клиентам о наличии курительной смеси. Денежные средства клиенты перечисляли на «Киви-кошелек», после чего он либо Иван сообщал клиенту место закладки. 04.09.2012 Иван передал ему очередную партию наркотического средства, которую он расфасовал, на следующий день должен был передать Ивану, но был задержан сотрудниками полиции. Объективно показания подсудимого Глазырина подтверждаются протоколом осмотра изъятых у Глазырина сотовых телефонов, где приведено содержание текстовых сообщений, согласно которым с телефона, находящегося в пользовании подсудимого различным абонентам рассылаются сообщения о наличии наркотического средства, которое именуется «шоколад», его стоимости, имеются сведения о суммах, подлежащих оплате через «Киви-кошелек», протоколом личного досмотра Глазырина, согласно которому у последнего изъяты электронные весы, на которых по заключению эксперта №0000 имеются следы наркотического средства, заключением эксперта № 0000, согласно выводам которого на одном из полиэтиленовых пакетиков, изъятых у подсудимого, имеется след пальца руки, принадлежащий Глазырину.
 
    Таким образом, судом достоверно установлено, что данное преступление совершено совместно Глазыриным и неустановленным лицом, которые заранее договорились об этом между собой и распределили преступные роли. Каждый из участников преступной группы, действуя умышлено, согласно своей преступной роли, из корыстных побуждений понимал и осознавал, что действует незаконно, в целях распространения наркотических средств в особо крупном размере. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Подсудимый Глазырин и неустановленное лицо умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотических средств, приобретя наркотическое средство, расфасовав его и разослав неопределенному кругу лиц сообщения с информацией о стоимости и виде наркотического средства. Свой преступный замысел Глазырин и неустановленное лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Глазырин был задержан сотрудниками полиции, имеющееся при нем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Данное преступление было пресечено сотрудниками полиции на стадии приготовления. Как пояснил подсудимый, после того, как он расфасовал переданное Иваном наркотическое средство и стал ожидать Ивана для того, чтобы передать ему наркотики, к нему подошли сотрудники полиции, которые провели его личный досмотр, в ходе которого из сумки изъяли пакетики с наркотиком, весы, телефоны. Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетеля Б., согласно которым он, осуществляя дежурство и проезжая у дома №00 по ул. Г., обратил внимание на парней, одним из которых был подсудимый, парни у них вызвали подозрение, были досмотрены, у Глазырина изъяли бумажные свертки с веществом растительного происхождения, пакеты с веществом коричневого цвета, весы. Свидетели Ш. и М., будучи допрошенными в ходе предварительного следствия, подтвердили факт изъятия в их присутствии у Глазырина пакетиков с веществом, весов, телефонов. Объективно показания подсудимого и свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра Глазырина. О том, что изъятое вещество является наркотическим подтверждается справкой об исследовании № 0000, заключением эксперта № 0000.
 
    Поскольку масса (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), изъятого в ходе личного досмотра Глазырина И.В., на момент совершения преступления превышает 0,25 грамма, квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Глазырин по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010) – приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Глазырину суд учитывает, что он молод, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется, с места учебы имеет грамоты и благодарности, виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивениималолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Глазырину.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного Глазыриным преступления, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Глазыриным преступления. При этом суд учитывает то, что преступление пресечено на стадии приготовления и является неоконченным.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить к Глазырину положения ст.64 УК РФ.
 
    Назначение Глазырину дополнительных наказаний, являющихся альтернативными, суд полагает нецелесообразным.
 
    Отбывать наказание Глазырину следует в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Отдела полиции №1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску: смесь, содержащая (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 6,25 грамм, сотовые телефоны,, электронные весы подлежат уничтожению в соответствии с п.1, 2, ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Глазырина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Глазырину И.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Глазырину И.В. исчислять с 10.04.2013, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Отдела полиции №1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску: смесь, содержащая (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 6,25 грамм, сотовые телефоны,, электронные весы, пластиковую бутылку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Т.Г. Петрова