Приговор от 22 мая 2013 года №1-81/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                        Дело № 1-81/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года                         г. Волоколамск
 
    Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска И.С.Васильева
 
    подсудимого    БЕЛЯЕВА А.П.
 
    защитника адвоката АК № 1882 АПМО         А.В. Тюрина
 
    удостоверение № 7646 и ордер № 150 от 22.05.2013 года
 
    потерпевшего                                ФИО1
 
    при секретаре                                 Н.П. Симонове
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    БЕЛЯЕВА А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1. 04.12.2006 г. Мировым судьей судебного участка №2 Нелидовского судебного района Тверской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, к одному году четырем месяцам лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год;
 
    2. 07.02.2007 г. Мировым судьей судебного участка № 104 Лотошинского судебного района по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы; Приговор Мировым судьей судебного участка №2 Нелидовского судебного района Тверской области от 04.12.2006 г. исполнять самостоятельно.
 
    3. 06.04.2007 г. Лотошинским районным судом по ст.158 ч. 3 ст.30 ч. 3 ст.158 ч. 3 УК РФ к четырем годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Нелидовского судебного района Тверской области от 04.12.2006 года окончательно к отбытию четыре года шести месяца лишения свободы, освобожден по отбытию срока 09.06.2011 года. (Судимость не погашена).
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
 
                        У с т а н о в и л :
 
    Беляев А.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Беляев А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> расположенной в <адрес>, в которой он проживает с разрешения своего знакомого гражданина ФИО3, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и другими лицами, дождавшись, когда последние уснут, реализуя возникшую у него корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и использования его в личных целях, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из правого внутреннего кармана куртки ФИО1, которая висела на двери, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки <данные изъяты>, модели <данные изъяты> в корпусе черного цвета с двумя сим-картами, не представляющий ФИО1 материальной ценности и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, 10 купюр по <данные изъяты> рублей каждая, после чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему гражданину ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Беляевым А.П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Беляев А.П. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Беляева А.П. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Тюрин А.В.
 
    Возражений со стороны потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Беляеву А.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Беляева А.П. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО1
 
    При назначении Беляеву А.П. наказания, суд учитывает характер, степень опасности совершенного преступления, смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Преступление, совершенное Беляевым А.П. относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной Беляева А.П., с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие
 
    рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначить с применением ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его данные о личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Беляеву А.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим на <данные изъяты> рублей, нашел свое подтверждение, признан Беляевым А.П. и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
БЕЛЯЕВА А.П.
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
        В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Беляеву А.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.
 
        В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Беляева А.П. обязанности:
 
    не менять место жительства без уведомления УИИ;
 
    не совершать правонарушений;
 
    возместить потерпевшему ФИО1 ущерб в течение трех месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Беляева А.П. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Взыскать с Беляева А.П. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: поврежденный мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле – возвратить потерпевшему ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: