Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
№ 1-81/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
08 мая 2013 года г. Нариманов
Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Усманова Р.Р.,
при секретаре Саталиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Степановой С.Л.,
подсудимого Федорова В.В.,
его защитника – адвоката АК <адрес> Мельниковой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Коршкова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Федерова В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров В.В. виновен в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Являясь <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> и ответственным за электрохозяйство данного завода, то есть являясь лицом на которого возложены обязанности по соблюдению техники безопасности и иных правил труда, Федоров В.В. обязан был руководствоваться должностной инструкцией главного инженера ОАО «<данные изъяты>», согласно которой в его должностные обязанности входили: организация и контроль эксплуатации основных фондов и обеспечение всеми видами энергии предприятия в соответствии с утвержденными планами предприятия на среднесрочную и долгосрочную перспективу; руководство разработкой мероприятий по модернизации предприятия; предотвращение вредного воздействия производства на окружающую среду; бережное использование природных ресурсов; создание безопасных условий труда и повышения технической культуры производства; обеспечение эффективности проектных решений; своевременная и качественная подготовка производства; техническая эксплуатация, ремонт и модернизация оборудования; достижение высокого качества продукции в процессе её разработки и производства; осуществление контроля за соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, техники безопасности производственной санитарии и пожарной безопасности, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор; организация обучения и повышения квалификации рабочих и инженерно-технических работников и обеспечение постоянного совершенствования подготовки персонала; руководство деятельностью технических служб предприятия, контроль результатов их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях; за неисполнение которых он несёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Фёдоров В.В. являясь <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» в нарушении ст.214 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работник обязан соблюдать требования охраны труда, а также в нарушение п.п. 1.2.2, 1.2.6., 1.6.1, 1.6.2., 1.8.2., 1.8.8, «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» в соответствии с которыми потребитель обязан: обеспечить содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями правил безопасности и других нормативно-технических документов; своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования; ответственный за электрохозяйство обязан организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации электроустановок, обеспечить своевременное и качественное выполнение технического оборудования планово-предупредительного ремонта, модернизации и реконструкции оборудования электроустановок, ответственность за проведение которых возлагается на руководителя, объём технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов должен определяться необходимостью поддержания работоспособности электроустановок, периодического их восстановления и проведения в соответствие с меняющимися условиями работы, у каждого потребителя для подразделения должны быть составлены перечни технической документации, утвержденные техническим руководителем, в случае изменении условий эксплуатации электрооборудования в инструкции вносятся соответствующие дополнения, о чем сообщается работникам, для которых обязательно знание этих инструкций, Федоров В.В. не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, игнорируя график планово-предупредительных работ ремонта электрооборудования ОАО «<данные изъяты>», в соответствии с которым ремонт вводных ящиков первой очереди с рубильником и предохранителем и в том числе ящика силового ЯБПВУ-1МУЗ и автоматического выключателя «Электрон» типа Э 16-В УЗ № 12592 должен был быть проведен в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не проконтролировал и не обеспечил в период с января по август 2012 года проведение планово-предупредительного ремонта данного электрооборудования, что повлекло за собой смерть Коршкова Р.А.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя возложенные на него трудовые обязанности электромонтёра, в соответствии с поступившей заявкой представителя ООО «<данные изъяты>» при производстве подключения электрооборудования к силовому ящику ЯБПВУ- 1 МУЗ, находившемуся на стене между 4 и 5 пролётами 1 очереди блока цехов № ОАО «<данные изъяты>», в результате внезапно возникшего короткого замыкания и не срабатывания автоматического выключателя «Электрон» типа Э 16 –В УЗ № на отключение фидера площадки блока цеха №, цеха №-ой очереди 4-го пролета, получил ожог пламенем электродуги, от которого скончался ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении.
Смерть Коршкова Р.А. наступила от ожоговой болезни в стадии септикотоксемии вследствие термических ожогов 3-А,В степени головы, шеи, туловища и конечностей, площадью около 40 % тела, ожога слизистой верхних дыхательных путей, которые образовались прижизненно в результате воздействия высокой температуры, незадолго до поступления в стационар, являются опасными для жизни, и состоят в прямой причинной связи со смертью Коршкова Р.А.. расцениваются как тяжкий вред причиненный здоровью человека.
По предъявленному обвинению Федоров В.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Федоров В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека.
Суд полагает, что Федоров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федорову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Федорова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.143 УК РФ - нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Федорову В.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние, полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, положительные характеристики, наличие благодарностей за примерный труд, небрежное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание Федорову В.В. обстоятельств, суд не усматривает.
По делу Федоров В.В. характеризуется с положительной стороны. На учетах в ОНД, ОПНД, не состоит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Федорова В.В. возможно без условий изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлениям по неосторожности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Федорову В.В. в виде лишения права занимать определенные должности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ.
Исключительные обстоятельства по делу, не установлены.
Гражданский иск, не заявлен.
Вещественных доказательств, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Обязать Федорова В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Федорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств, не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Р. Усманов