Приговор от 20 июня 2013 года №1-81/2013

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело №1-81/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Избербаш 20 июня 2013 г.
 
    Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М.
 
    при секретаре Муртузалиевой Л.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.
 
    подсудимой Джапархановой Патимат Абдуллаевны,
 
    адвоката Абдуллабекова Г.Г. защищающего права и законные интересы подсудимой Джапархановой П. А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.
 
    представителей потерпевших Министерства труда и социального развития по РД Магомедов М.А. и Государственного Учреждения – Отделения пенсионного фонда по РД Алиева К.Х.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Джапархановой П. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, РД, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющую пятерых совершеннолетних детей, не работающую, проживающую по адресу: <адрес>, РД, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.2, ч.3 ст.159.2 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Джапарханова П.А. в марте ДД.ММ.ГГГГ г., находясь дома у своей родственницы Атбановой М.М. в <адрес> РД, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком по достижении возраста полутора лет и единовременного пособия по уходу за ребенком, приобрела за 20 000 руб. у И.П.М. поддельное медицинское свидетельство серии №. выданное Центром общей врачебной практики (ЦОВП) <адрес> Республики Киргизия, свидетельствующее о якобы рождении ДД.ММ.ГГГГ ею сына - И.М.А..
 
    Продолжая свой преступный замысел, Джапарханова П.А. в апреле ДД.ММ.ГГГГ года обратилась с заявлением о выдаче ей свидетельства о рождении в ЗАГС Администрации городского округа «Город Избербаш» РД, представив при этом вышеуказанное поддельное медицинское свидетельство о рождении и ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о рождении И.М.А. серии №.
 
    Затем, в ДД.ММ.ГГГГ в г.Избербаш Джапарханова П.А., осуществляя задуманное, обратилась с заявлением о назначении ей единовременного пособия на ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком по достижении возраста полутора лет в УСЗН в МО «Город Избербаш» РД, представив при этом незаконно полученное свидетельство о рождении И.М.А. серии №.
 
    На основании заявления и представленных Джапархановой П.А. необходимых документов руководством УСЗН МО «Город Избербаш» РД в мае 2011 года принято решение о назначении ей единовременного пособия по случаю рождения ребенка в размере 11703,13 рублей, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста до 1,5 лет в размере 4651,99 рублей, ежемесячного пособия на ребенка в сумме 100 рублей, единовременной денежной выплаты в соответствии с указом президента РД от 31.05.2007 года №71 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьи, имеющих детей» в размере 10 000 рублей.
 
    В результате своих преступных действий Джапарханова П.А. незаконно получила пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 64 173, 38 рублей, ежемесячное пособие на ребенка с марта 2011 года по март 2013 года в сумме 2 608 рублей, единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 11 703, 13 рублей, единовременная денежная выплата в соответствии с указом президента РД от 31.05.2007 года №71 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьи, имеющих детей» в сумме 10 000 рублей, в результате чего обманным путем похитила денежные средства на общую сумму 88 484, 51 рублей, которые расходовала на свои личные нужды, чем причинила ущерб на указанную сумму УСЗН МО «Город Избербаш» Республики Дагестан.
 
    Таким образом, Джапарханова П.А. совершила преступление предусмотренное, ч.1 ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий или иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Она же Джапарханова П.А., совершила действия непосредственно направленные на хищение денежных средств или иного имущества в крупном размере при получении пособий, компенсаций, субсидий или иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений при следующих обстоятельствах:
 
    В марте 2011 г., Джапарханова П.А., находясь дома у своей родственницы А.М.М, в <адрес> РД, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком по достижении возраста полутора лет и единовременного пособия по уходу за ребенком, приобрела за 20 000 руб. у И.П.М. поддельное медицинское свидетельство серии №, выданное Центром общей врачебной практики (ЦОВП) <адрес> Республики Киргизия, свидетельствующее о якобы рождении ДД.ММ.ГГГГ ею сына - И.М.А..
 
    Продолжая свой преступный замысел, Джапарханова П.А. в апреле ДД.ММ.ГГГГ года обратилась с заявлением о выдаче ей свидетельства о рождении в ЗАГС Администрации городского округа «Город Избербаш» РД, представив при этом вышеуказанное поддельное медицинское свидетельство о рождении и ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о рождении И.М.А. серии №
 
    Затем осуществляя задуманное, и заведомо зная, что согласно ФЗ от 29 декабря 2006 г. №256 - «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» она имеет право на дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением второго и последующих детей, с целью приобретения права на чужое имущество, 22.08.2011 года в г.Избербаш РД, обратилась с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в управление ОПФР по РД в г.Избербаш РД, представив при этом незаконно полученное свидетельство о рождении И.М.А. серии №
 
    На основании заявлений и представленных Джапархановой П.А. необходимых документов руководителем управления ОПФР по РД в г. Избербаш РД ДД.ММ.ГГГГ ей выдан государственного сертификата на материнский (семейный) капитал № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 365698,40 руб.
 
    В результате своих преступных действий, Джапарханова П.А. незаконно приобрела право на чужое имущество путем обмана в крупном размере.
 
    Таким образом, Джапарханова П.А. совершила преступление предусмотренное, ч. 3 ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств или иного имущества в крупном размере при получении пособий, компенсаций, субсидий или иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Уголовное дело по обвинению Джапархановой П.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159
 
    Дело по ходатайству обвиняемой Джапархановой П.А., заявленному ею в ходе предварительного следствия после консультации с адвокатом, было назначено в особом порядке судебного разбирательства
 
    В судебном заседании подсудимая Джапарханова П.А., поддержала заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, пояснив, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Свою вину в предъявленном обвинении, она признает, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2, ч.3 ст.159.2 УК РФ, при обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении. Она осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении неё без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвоката Абдуллабеков Г.Г. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Джапархановой П.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подтверждено после консультации с ним. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Джапархановой П.А. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Представители потерпевших Министерства труда и социального развития по РД Магомедов М.А. и Государственного Учреждения – Отделения пенсионного фонда по РД Алиев К.Х., против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Джапархановой П. А. не возражают.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Джапархановой П.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.    
 
    Изучив материалы уголовного дела по обвинению Джапархановой П.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2, ч.3 ст.159.2 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась сама подсудимая Джапарханова П. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Джапархановой П.А. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2, ч.3 ст.159.2 УК РФ, без проведения судебного разбирательств по данному уголовному делу и назначить ей наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Судом установлено, что подсудимая Джапарханова П.А., вину свою признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.
 
    Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ («Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением»), не может превышать более две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Джапархановой П.А. без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Джапарханову П. А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 159.2 и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательную меру наказания Джапархановой П. А. определить 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Джапархановой П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Джапарханову П.А. не менять место жительство без согласия органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джапархановой П.А. по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: личные дела №, №, и свидетельство о рождении серии № хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с Джапархановой П.А. в пользу Министерства труда и социального развития РД, получатель УФК по РД (Министерства труда и социального развития РД) л/с 05032033880, р/с 40302810000002000069, КПП 056201001, ИНН 056201001, в счёт возмещения ущерба в сумме 88 484,51 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Джапарханова П.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья