Дата принятия: 02 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-81/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-81\2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Городище Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ 2013 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Любимова ФИО7,
 
    защитника – адвоката Рябенко И.И. представившей удостоверение № от 02.04. 2013 года
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Любимова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в пос. <адрес> Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Волгоградская область <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Любимов Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2012 года примерно в 10 часов Любимов Е.И., находясь возле лесополосы, расположенной у х<адрес> Волгоградской области, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, сорвал пять кустов дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет и в дальнейшем хранил при себе для личного употребления.
 
    Примерно в 12 часов 00 минут, того же дня, Любимов Е.И. проходил мимо пруда, расположенного у <адрес> Волгоградской области, где к нему подъехала автомашина, из которой вышел сотрудник полиции ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области. Любимов Е.И., испугавшись ответственности за содеянное, бросил в растущие возле пруда камыши имеющийся у него пакет, в котором находились дикорастущие кусты конопли. После чего Любимов Е.И. был задержан сотрудником полиции, а полиэтиленовый пакет, с указанным выше содержимым был изъят в ходе осмотра места происшествия.
 
    Согласно заключения эксперта №12 от 11.01.2013 года, изъятое вещество содержит наркотическое вещество – каннабис (марихуана), согласно справке эксперта №1854-н от 16.11.2012 года массой 300,52 грамма.
 
    Согласно Постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён, и масса которого в 300,52 грамма относится категории особо крупного размера.
 
    Подсудимый Любимов Е.И. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Рябенко И.И. поддержала заявленное подсудимым Любимовым Е.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любимов Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания Любимову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Любимовым Е.И., относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Любимов Е.И. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, что суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, а также все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить Любимову Е.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, что будет отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Уголовного кодекса РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Любимова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Любимову ФИО10 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
 
    Меру пресечения осужденному Любимову ФИО11 до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного Любимова ФИО12 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 299,52 грамма, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств <адрес> Волгоградской области, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.15 ст. 389 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Мелешкин Ю.В.