Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Дело № 1-81/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 19 марта 2013 года
Советский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Болдырева Д.Н.; с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района <адрес> Копытиной А.В.; подсудимого Демин В.А..; защитника адвоката Александровской О.Н. представившую удостоверение №, выданное <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре: Дьячкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Демин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 (14 эпизодов), ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ а всего к 8 годам 2 месяцам лишения свободы;
- Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание смягчено до 5 лет 6 месяцев;
- Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч. 3 (14 эпизодов), 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ статьи осуждения в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, срок 2 года 10 месяцев. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к отбытию 5 лет 5 месяцев л\св в редакции ФЗ от 2011 года.
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Демин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> у супермаркета «<данные изъяты>» по адресу : <адрес>, для личного употребления, приобрел у незнакомой женщины цыганской национальности за 1000 рублей два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, которое является наркотически средством – смесью содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0.9 грамма. Указанное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления Демин В.А. незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес>, за совершение административного правонарушения Демин В.А. был задержан и доставлен в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся Деминым В.А., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0.9 грамма, было обнаружено и изъято у Демина В.А.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством.
Размер наркотического средства – смеси содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0.9 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса» является крупным.
Наказание по предъявленному Демину В.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Демин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Демина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ)– как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Демину В.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, наличие малолетнего ребенка, оказание бытовой помощи родителям.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Демина В.А.
Характеризуется Демин В.А. по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 120), по месту отбывания наказания в <адрес> характеризуется - отрицательно ( л.д. 114; 116-117), на диспансерном учете в ГУЗ «ЛОНД» не состоит ( л.д. 79), из электронной базы известно, что в 2006 году находился на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» с диагнозом «<данные изъяты>» ( л.д. 80).
Как видно из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Демин В.А., <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера Демин В.А. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу.
В качестве отягчающего обстоятельства подсудимому Демину В.А. суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, исходя из того, что ранее он осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимости за которые не погашены и не сняты, и им вновь было совершено преступление небольшой тяжести.
В соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством рецидив преступления, других отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
При назначении наказания Демину В.А. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи, с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимому Демину В.А. положений ст. 64 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Демину В.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Демину В.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Демин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Демину В.А. подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Демину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0.82 грамма хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса, в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, исключающей для участников процесса возможности апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Советским районным судом <адрес>, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд <адрес>, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для апелляционного обжалования.
СУДЬЯ: