Приговор от 31 мая 2013 года №1-81/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-81/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 мая 2013 года г. Вологда
 
    Судья Вологодского районного суда Вологодской области Гвоздева Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Кузьминой С. М.,
 
    подсудимого Оборина Я.С.,
 
    защитника – адвоката Буевой Г. Н., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    при секретаре Мосягиной К.Н.,
 
    а также потерпевшего КВА
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Оборина Я.С., ***, ранее судимого:
 
    - дата Череповецким районным судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. дата освобожден по отбытию наказания;
 
    мера пресечения – заключение под стражей с дата,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,    
 
у с т а н о в и л:
 
    В один из дней в период с дата по дата Оборин Я.С., с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме, совершил незаконное проникновение в адрес, принадлежащий КСА, расположенный в адрес, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил DVD проигрыватель марки *** с пультом дистанционного управления, общей стоимостью *** рублей, в котором находилась флеш-карта на ***, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Оборин Я.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил КСА материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В ночь с дата Оборин Я.С., с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме, совершил незаконное проникновение в адрес, принадлежащий РСЮ, расположенный в адрес, где осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя тайно, умышленно, произвел осмотр мебели и вещей, находящихся в доме, однако, не довел до конца свой преступный умысел, ввиду того, что ничего ценного для себя не нашел.
 
    В ночь с дата Оборин Я.С., с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме, совершил незаконное проникновение в дачный адрес, принадлежащий РЗА расположенный в адрес, где осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждении, действуя тайно, умышленно, произвел осмотр мебели и вещей, находящихся в доме, однако, не довел до конца свой преступный умысел, ввиду того, что ничего ценного для себя не нашел.
 
    В ночь с дата Оборин Я.С., с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме, совершил незаконное проникновение в дачный адрес, принадлежащий КИВ расположенный в адрес, где осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждении, действуя тайно, умышленно, произвел осмотр мебели и вещей, находящихся в доме, однако, не довел до конца свой преступный умысел, ввиду того, что ничего ценного для себя не нашел.
 
    В ночь с дата Оборин Я.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме, совершил незаконное проникновение в половину дачного адрес, принадлежащую СВК который расположен в адрес, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил рыболовную сеть, стоимостью *** рублей, топор, стоимостью *** рублей, ножовку фирмы *** стоимостью *** рублей. Далее Оборин С.Я. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем открытия люка на чердаке, совершил незаконное проникновение в другую половину адрес, принадлежащую СНВ., где осуществляя свой преступный умысел, из корыстный побуждений, действуя тайно, умышленно, произвел осмотр мебели и вещей, находящихся в доме, однако, не довел до конца свой преступный умысел, ввиду того, что ничего ценного для себя не нашел. С похищенным имуществом Оборин Я.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил СВК. материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    В ночь с дата Оборин Я.С., с целью хищения чужого имущества, путем повреждения замка входной двери, совершил незаконное проникновение в дачный адрес, принадлежащий ДВН расположенный в адрес, где осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждении, действуя тайно, умышленно, произвел осмотр мебели и вещей, находящихся в доме, однако, не довел до конца свой преступный умысел, ввиду того, что ничего ценного для себя не нашел.
 
    В ночь с дата Оборин Я.С., с целью хищения чужого имущества, путем повреждения замка входной двери, совершил незаконное проникновение в дачный адрес, принадлежащий КВА, расположенный в адрес где, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя тайно, умышленно, произвел осмотр мебели и вещей, находящихся в доме, однако, не довел до конца свой преступный умысел, ввиду того, что ничего ценного для себя не нашел.
 
    В ночь с дата Оборин Я.С., с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме, совершил незаконное проникновение в дачный адрес, принадлежащий ОВВ, расположенный в адрес, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил *** бутылку красного вина, емкостью *** литра, стоимостью *** рублей и *** бутылку водки, емкостью *** литра, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Оборин Я.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОВВ. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В один из дней в период с дата Оборин Я.С., с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме, совершил незаконное проникновение в дачный адрес, принадлежащий ОВВ расположенный в адрес, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банку сгущенного молока, стоимостью *** рублей и *** пачек сигарет *** стоимостью *** рублей за одну пачку, на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Оборин Я.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОВВ материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В один из дней в период с дата Оборин Я.С., с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме, совершил незаконное проникновение в дачный адрес, принадлежащий ОВВ., расположенный в адрес, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил *** килограмм сахарного песка, стоимостью *** рублей за один килограмм, на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Оборин Я.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОВВ материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В ночь с дата Оборин Я.С., с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме совершил незаконное проникновение в адрес, принадлежащий КСЕ расположенный в адрес, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил мужские наручные часы фирмы ***», стоимостью *** рублей, 1 кухонный разделочный нож, стоимостью *** рублей, 2 кухонных ножа, стоимостью *** рублей за один нож, на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Оборин Я.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил КСЕ материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В ночь с дата Оборин Я.С., с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме совершил незаконное проникновение в адрес, принадлежащий ПВГ расположенный в адрес откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил три банки рыбных консервов «Сайра», стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей, бутылку водки «Корн», емкостью *** литра, стоимостью *** рублей, бутылку медицинского спирта, емкостью *** мл, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Оборин Я.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ПВГ материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Оборин Я.С. вину в совершении указанных в приговоре преступлений признал полностью, поддержав заявленное им, в соответствии с ч.5 ст.217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.
 
    Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимому обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.
 
    Потерпевший КВА в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшие КСА РСЮ., РЗА., КИВ., СВК., СНВ., ДВН., ОВВ., КСЕ., ПВГ в судебное заседание не явились, о времени и месте его извещены надлежащим образом, представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие.
 
    Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, не имея сомнений в том, что Оборин Я.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
 
    Каждый из эпизодов хищения подсудимым имущества КСА., СВК., ОВВ. (3 эпизода), Я.С.., ПВГ правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище.
 
    Из обвинения подсудимого по эпизоду хищения имущества КСЕ. суд исключает хищение имущества, не представляющего материальной ценности (***»), поскольку изъятие подсудимым этого имущества не повлекло причинение имущественного вреда, указание данного имущества как предметов хищения не основано на законе. Суд учитывает, что такое изменение формулировки обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства хищения при этом не изменяются.
 
    Действия подсудимого по каждому из эпизодов покушения на кражу имущества РСЮ., РЗА., КИВ., ДВН., КВА. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Оборину Я.С., суд учитывает явку с повинной, полное признание им вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Оборину Я.С., является рецидив преступлений.
 
    Оборин Я.С. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, судимость за которые не погашена (т.3 л.д.70, 76-79), им совершены двенадцать тяжких преступлений. Подсудимый привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.71-73), на учете в БУЗ ВО «ВОНД» и БУЗ ВО «ВОПБ» не состоит (т.3 л.д.80, 81), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.3 л.д.84).
 
    Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него источника дохода, суд не находит достаточных оснований для назначения предусмотренного санкциями статей дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшими КСА и КСЕ заявлены гражданские иски о возмещении причиненного имущественного ущерба: КСА. в размере *** рублей, КСЕ в размере *** рублей. Исковые требования потерпевших подсудимым Обориным Я.С. признаны в полном объеме, признание иска принято судом, в связи с чем исковые требования потерпевших КСА. и КСЕ подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Оборина Я.С. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из семи совершенных преступлений;
 
    - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из пяти совершенных преступлений.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Оборину Я.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Оборину Я.С. на апелляционный период оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Оборину Я.С. исчислять с дата.
 
    Зачесть Оборину Я.С. в срок отбывания наказания время содержания в ИВС и под стражей с дата по дата.
 
    Взыскать с Оборина Я.С. в пользу КСА материальный ущерб, причиненный преступлением в размере *** рублей.
 
    Взыскать с Оборина Я.С. в пользу КСЕ материальный ущерб, причиненный преступлением в размере *** рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу – ***.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Обориным Я.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Оборин Я.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: Н.В. Гвоздева