Приговор от 24 апреля 2013 года №1-812013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-812013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново                                 24 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Иваново в составе судьи Шахова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО5,
 
    подсудимого ФИО3,
 
    защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего незаконченное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка; к отбыванию наказания не приступил.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2, расположенного в данной квартире. Реализуя свой преступньй умысел, ФИО3, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что ФИО2 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сейфа оружие самообороны огнестрельное бесствольное ПБ-4-1 МЛ с заводским № MO19067, без патронов, стоимостью 6820 рублей, находящееся в кожаной кобуре, стоимостью 360 рублей, денежные средства в размере 18 000 рублей, с коробки под окном комнаты: ноутбук «Samsung 300Е5А-А0Е» с зарядным устройством в комплекте, стоимостью 21612 рублей 59 копеек, к которому был присоединен модем сотового оператора «МТС», стоимостью 1150 рублей, с находящейся внутри него сим-картой сотового оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, руководство по эксплуатации ноутбука «Samsung 300Е5А-А0Е», установочный диск, товарный чек ООО «Связной», кредитный договор на имя ФИО2, которые материальной ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму 47942 рубля 59 копеек. Похищенное имущество ФИО3 сложил в найденный в комнате полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в размере 47942 рубля 59 копеек.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый ФИО3 полностью согласен.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО3 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель ФИО5
 
    Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО3 предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый ФИО3 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО6 подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый ФИО3 совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, причиненный ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного имущества, на момент совершения преступления ФИО3 судимости не имел (л.д. 151, 161-163), привлекался к административной ответственности (л.д. 166), на учетах в ОНД г. Иваново и в амбулаторном наркологическом отделении ОКУЗ Психиатрическая больница в <адрес> не состоит (л.д. 145, 148), на учете у психиатра в Психиатрической больнице <адрес> не состоит (л.д. 150), с ДД.ММ.ГГГГ годы наблюдался в консультативно-лечебной группе ОКПБ «Богородское» по поводу: <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ году с наблюдения снят в связи с необращаемостью (л.д. 146). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в настоящее время признаков хронического или временного психического расстройства, слабоумия не обнаруживает, как не обнаруживал их и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У ФИО3 выявлены признаки расстройства личности органической этиологии, однако указанные расстройства психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критики и не лишают ФИО3 в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишали и на момент совершения преступления. По своему психическому состоянию ФИО3 в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 78-79). Суд соглашается с данным заключением эксперта, вследствие чего признает ФИО3 в отношении содеянного вменяемым. В период с ДД.ММ.ГГГГ годы ФКУ УИИ филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области ФИО3 характеризовался удовлетворительно, нарушений порядка отбывания наказания не допускал (л.д. 158), участковый уполномоченный полиции ОП-4 УМВД России по г. Иваново характеризует ФИО3 как ранее судимого и находящегося в федеральном розыске (л.д.165), согласно сведений ФКУ УИИ филиала № по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области ФИО3 состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ, как осужденный ДД.ММ.ГГГГ приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 к отбыванию наказания не приступил. С ДД.ММ.ГГГГ проводятся первоначальные мероприятия по установлению местонахождения ФИО3
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и полное признание вины как основание для проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ и молодой возраст подсудимого.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО3, привлекавшегося к административной ответственности, не приступившего к отбыванию наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ФИО3 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому ФИО3 наказание близкое к максимальным пределам, предусмотренным санкцией статьи с учетом требований ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, поскольку основного наказания в виде лишения свободы вполне достаточно.
 
    Преступление совершено ФИО3 до вынесения приговора Фрунзенского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ в связи, с чем окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ФИО3 должна быть определена колония-поселение.
 
    Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования в размере 19150 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Выслушав мнение подсудимого ФИО3, защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО5 об удовлетворении исковых требований в полном объеме суд пришел к выводу, что исковые требования ФИО2 обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук «Samsung 300Е5А-А0Е» с зарядным устройством, оружие самообороны огнестрельное бесствольное ПБ-4-1 МЛ с заводским № MO19067 в кобуре, выданные потерпевшему ФИО2 следует оставить в его полном распоряжении; копию справки о доходах физического лица, копию кредитного договора, копию этикетки с коробки от ноутбука, копию кассового чека, копию книжки по эксплуатации оружия, дактилокарту ФИО3, хранящиеся при деле следует хранить при деле; липкие ленты №№ 1-3 со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором с наказанием, назначенным приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требования ст. 71 УК РФ окончательно назначить ФИО3 наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 7 /семь/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
 
    Зачесть ФИО3 в окончательное наказание - наказание, отбытое по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО3 оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО3 в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
 
    Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 19150 (девятнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук «Samsung 300Е5А-А0Е» с зарядным устройством, оружие самообороны огнестрельное бесствольное ПБ-4-1 МЛ с заводским № MO19067 в кобуре, выданные потерпевшему ФИО2, оставить в его полном распоряжении; копию справки о доходах физического лица, копию кредитного договора, копию этикетки с коробки от ноутбука, копию кассового чека, копию книжки по эксплуатации оружия, дактилокарту ФИО3, хранящиеся при деле, хранить при деле; липкие ленты №№ 1-3 со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья А.В. Шахов