Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-81/2013
Дело № 1-81/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 января 2014 года г. Короча
Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Дорогановой В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Корочанского района А.А. Блохина,
подсудимого Спиридонова А.А.
защитника - адвоката Серикова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кибицкой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Спиридонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спиридонов А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 4 часа 00 минут, Спиридонов А.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из помещения магазина <адрес>», принадлежащему ИП ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, разбив кирпичом стекло оконного проема, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил из двух кассовых аппаратов денежные средства в сумме 2400 руб. и товарно - материальные ценности с витрин магазина: 1 бутылку коньяка «Арамэ» объемом 0,5л, стоимостью 581 руб.95 коп, 10 пачек сигарет «Parliament» стоимостью 77 руб. 28 коп. за 1 пачку, на общую сумму 772 руб., 80 коп., пачку сигарет «Тройка» стоимостью 33 руб. 10 коп., 2 пачки сигарет « Русский стиль» стоимостью 57 руб. 86 коп. за 1 пачку, на сумму 115 руб. 72 коп., кухонный нож стоимостью 350 руб.
Завладев похищенным имуществом, Спиридонов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 4253 рублей 57 копеек.
В судебном заседании Спиридонов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Спиридонова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Спиридонов преступление совершил с прямым умыслом. Виновный осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
О корыстном мотиве в действиях Спиридонова свидетельствует факт завладения имуществом с целью обращения его в свою пользу. Проникновение в помещение магазина было против воли собственника, то есть незаконным.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Спиридонова, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что он на учете у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Не работает. Состоит на воинском учете, от призыва на военную службу уклоняется. Ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены в установленном законом порядке.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке уменьшает степень его общественной опасности и свидетельствует об осознании им своей вины в совершенном и раскаянии.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личности подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания Спиридонову в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание будет иметь достаточное исправительное воздействие на подсудимого и способствовать достижению цели наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, переданный на хранение потерпевшему ФИО5, следует оставить у него по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Спиридонову А.А. в судебном заседании, в сумме 550 руб. на основании ч.10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спиридонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 320 ( триста двадцать) часов.
Меру пресечения Спиридонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Спиридонову А.А. в судебном заседании в размере 550 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, переданный на хранение потерпевшему ФИО5, следует оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья: