Приговор от 27 мая 2013 года №1-81/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-81/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                        Дело № 1-81/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2013 года                         г. Волоколамск
 
    Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска И.В.Батанова
 
    подсудимого    БАГОМЕДОВА Р.Б.
 
    защитника адвоката АК № 1882 АПМО         А.В. Тюрина
 
    удостоверение № 7646 и ордер № 155 от 27.05.2013 года,
 
    потерпевшего                                ФИО1
 
    при секретаре                                Н.П.Симонове
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    БАГОМЕДОВА Р.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Багомедов Р.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
 
    Багомедов Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея причин для своих противоправных действий, забрался на металлические ворота огороженного участка № по адресу: <адрес> принадлежащего гражданину ФИО1, раскачал их, а когда ворота открылись, зашел на территорию указанного участка, подошел к припаркованной на указанном участке автомобилю марки <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащей на праве собственности гр. ФИО1, беспричинно, из хулиганских побуждений, сопровождая свои действия нецензурной бранью, металлическим прутом стал наносить множественные удары по данной автомашине. В результате умышленных действий повредил путем деформации, узлы и детали автомашины, а именно:
 
    -стекло опускное передней левой двери, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -зеркало заднего вида левое стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - стойку передней левую, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - бампер передний <данные изъяты> рублей;
 
    - капот - <данные изъяты> рублей;
 
    - решетку радиатора, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - стекло ветрового окна <данные изъяты> рублей;
 
    - уплотнитель ветрового окна, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - панель крыши <данные изъяты> рублей;
 
    - уплотнитель верхний передней левой двери, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - уплотнитель передней правой двери, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - зеркало заднего вида правое, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - стекло неподвижное переднее правое стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - стекло опускное передней правой двери стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - плафон освещения салона, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - стекло правой сдвижной двери, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - дверь переднюю правую, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - дверь сдвижную правую, стоимостью <данные изъяты> рублей,;
 
    - боковину правую, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - стекло правой боковины, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - стекло двери задка, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - дверь задка, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - фонарь двери задка «стоп-сигнал», стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - уплотнитель двери, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - стекло левой сдвижной двери, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - зеркало заднего вида салонное, стоимостью <данные изъяты> рублей
 
    Общей стоимостью <данные изъяты> рубля, стоимость мелких запасных частей 2% составляет <данные изъяты> рублей, общая стоимость запасных частей составляет <данные изъяты> рублей, снижение стоимости запасных частей за счет износа <данные изъяты> рубля, общая стоимость запасных частей с учетом износа <данные изъяты> рублей, а всего причинил своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Ущерб не возмещен. Автомашина застрахована, гражданский иск не заявлен.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Багомедовым Р.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Багомедов Р.Б. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Багомедова Р.Б. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Тюрин А.В.
 
    Возражений со стороны потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Багомедову Р.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Багомедова Р.Б. и квалифицирует его действия по ст. 167 ч. 2 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При назначении Багомедову Р.Б. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Преступление, совершенное Багомедовым Р.Б. относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, извинился перед потерпевшим, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его данные о личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Багомедову Р.Б. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен, так как автомашина застрахована.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
БАГОМЕДОВА Р.Б.
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
        В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Багомедову Р.Б. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.
 
        В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Багомедова Р.Б. обязанности:
 
    не менять место жительства без уведомления УИИ;
 
    не совершать правонарушений.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Багомедова Р.Б. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: