Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Решение по уголовному делу
Дело № 1-81/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Тольятти
Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области Микшевич М.И.,с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области - Юдахина В.В.
защитника - адвоката Плешкова Д.Н., предъявившего удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
в отсутствии подсудимого - Аглямова Р.Р.,
при секретаре - Чеботаревой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
АГЛЯМОВА <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Аглямов Р.Р. совершил использование заведомо подложного документа (ДОПОГ-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов) при следующих обстоятельствах.
Аглямов Р.Р. зная о том, что для управления автомобилем с полуприцепом цистерной ему необходимо разрешение на перевозку опасных грузов, он, нарушая правила получения в установленном законом порядке ДОПОГ-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, в конце декабря 2012 года, находясь в г.Набережные Челны р.Татарстан, приобрел у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 15000 рублей ДОПОГ-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР> на свое имя.
01.06.2014 года около 21 часов 35 минут, Аглямов Р.Р., следуя в качестве водителя на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в составе с полуприцепом цистерной «964874», государственный регистрационный знак АС 8956, 16 регион, которая была не обработана после транспортировки опасного груза - битума, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД отдела МВД России по Ставропольскому району на посту ДПС СП-11 «Зеленовка», расположенного близ с. Зеленовка, для проверки документов, где инспектору ДПС Гладышев Е.Г. предъявил ДОПОГ-свидетельство <НОМЕР> на свое имя, заведомо зная, что оно является подложным.
Согласно заключению эксперт <НОМЕР> от <ДАТА6> года: каких-либо признаков изменения первоначального содержания в представленном на исследовании Допог-свидетельстве не выявлено. Представленное на исследование допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР>, изготовлено при помощи копировально-множительной техники.
Органом дознания умышленные действия Макарова Ю.Н. квалифицированы как использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Аглямов Р.Р. заявил о полном признании своей вины и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Аглямов Р.Р.
Из показаний подсудимого Аглямова Р.Р., данных им в ходе дознания и исследованных судом в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.24-27) следует, что декабре 2012 года он нашел работу, для которого ему понадобилось ДОПОГ-свидтельство для осуществления перевозки опасного груза. Данное допог-свидетельство он приобрел в г.Набережные Челны у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 15000 рублей. <ДАТА5> он на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в составе с полуприцепом цистерной «964874», государственный регистрационный знак АС 8956, 16 регион, перевозил по маршруту г.Алексеевка -г.Сызрань опасный груз - битум. В пути следования он был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД отдела МВД России по Ставропольскому району на посту ДПС СП-11 «Зеленовка», расположенного близ с. Зеленовка Самарской области, для проверки документов, где инспектору ДПС предъявил необходимые документы на автомашину, в том числе и вышеуказанное ДОПОГ-свидетельство <НОМЕР>, которое вызвало у инспектора сомнение в его подлинности и было у него изъято.
Кроме признания своей вины подсудимым Аглямовым Р.Р.. его действия, выразившиеся в использовании заведомо подложного документа, в полной мере подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств:
Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.4), следует, что 01.06.2014 года сотрудниками ДПС ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району на посту ДПС СП-11 Зеленовка, в ходепроверки документов был остановлен автомобиль автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в составе с полуприцепом цистерной «964874», государственный регистрационный знак АС 8956, 16 регион, которая была не обработана после транспортировки опасного груза - битума, под управлением водителя <ФИО2> В ходе проверки документов <ФИО2> предъявил допог-свидетельство с признаками подделки.
Из показаний в суде свидетеля - инспектора ДПС <ФИО4> следует, что <ДАТА5> им во время несения службы на СП-11 «Зеленовка» муниципального района Ставропольский Самарской области, для проверки документов был остановлен автомобиль автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в составе с полуприцепом цистерной «964874», государственный регистрационный знак АС 8956, 16 регион, под управлением водителя Аглямова Р.Р. Аглямов Р.Р. перевозил опасный груз -битум, после чего цистерна не была пропарена. В ходе проверки документов Аглямов Р.Р. предъявил ДОПОГ-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, с признаками подделки. Поддельный документ в присутствии понятых было изъято у водителя Аглямова Р.Р.
Из показаний в суде свидетеля Митрофанова С.В. следует, что он работает старшим государственным инспектором Отделения Безопасности Дорожного Движения и дорожного Надзора ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району Самарской области. В его должностные обязанности входит осуществление надзора (контроля) за содержание ответственными лицами автодорог и улиц, улично-дорожнойсети в соответствии с требованием нормативных документов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с Европейским соглашение о международных перевозках опасных грузов (ДОПОГ) и Правилами перевозки опасных грузов, утвержденных Приказом Министерства Транспорта РФ № 73 от 08.08.1995 года, кандидатам на должность водителя, осуществляющего перевозку опасных грузов, необходимо пройти обучении по подготовке к таким видам перевозок, с получением ДОПОГ - свидетельства, установленного образца, в котором указывается класс опасности веществ, разрешенных к перевозке данным водителем. В соответствии со ст. 12.21 прим. 2 ч. 1 КоАП РФ наличие ДОПОГ свидетельства, при осуществлении перевозки опасного груза обязательно.
Из показаний в суде свидетеля <ФИО5>, исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.39), следует, что он 01.06.2014 года на СП-11 «Зеленовка» муниципального района Ставропольский Самарской области он участвовал в качестве понятого при изъятии поддельного ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов у водителя Аглямова Р.Р. В ходе проверки документов у водителя отсутствовал документ о пропарке тары.Из протокола изъятия документов (л.д.5) и протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.35), следует, что у <ФИО2> <ДАТА5> на СП-11 в присутствии понятых было изъято и осмотрено ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов.
Согласно заключению эксперт № 338 от 13.06.2014 года (л.д.32-34) следует, что каких-либо признаков изменения первоначального содержания в представленном на исследовании Допог-свидетельстве не выявлено. Представленное на исследование допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР>, изготовлено при помощи копировально-множительной техники.
Из товарно-транспортной накладной <НОМЕР> (л.д. 13-14)следует, что Аглямов Р.Р. в качестве водителя на автомобиле <НОМЕР> регион, марки «ВОЛЬВО», прицеп: АС 8956, 16 регион, перевозил битум БНД вязкий 60/90, в количестве 35000 кг. Таким образом, оцениввсе доказательства в совокупности, мировой судья считает, что вина подсудимого Аглямова Р.Р<ФИО6> в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.
Действия Аглямова Р.Р. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность Аглямова Р.Р., который ранее не судим,на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристики личности подсудимого, а также совокупности смягчающих вину обстоятельств, мировой судья полагает назначить Аглямову Р.Р. наказаниев виде денежного штрафа.
Основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют, поскольку совершенное Аглямовым Р.Р. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Аглямова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Аглямова Р.Р. в виде подписке о невыезде -отменить.
Вещественные доказательства по делу: бланк ДОПОГ - свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР>, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области вдесятидневный срок со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области М.И.Микшевич