Приговор от 10 июня 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-81/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Енисейск Красноярского края 10 июня 2014 года.
 
    Енисейский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - федерального судьи Верещагина С.В.,
 
    С участием :
 
    государственного обвинителя – помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Яричиной Т.П.,
 
    подсудимого Паршина Ю.В.
 
    защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Красноярского края Бисерова Е.О., представившего удостоверение № и ордер № 139.
 
    Потерпевшего ФИО2
 
    При секретаре Сотниковой Ю.А.,
 
    рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Паршина Юрия Витальевича, <данные изъяты>, судимого:
 
    - 14.11.2013г. Енисейским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением положения ч.1 ст. 62 УК РФ наказание определено в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца, с возложением ряда обязанностей в течение испытательного срока.
 
    В ходе следствия в соответствии со ст. 91 УПК РФ Паршин Ю.В. не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 64).
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Проверив материалы дела, суд -
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Паршин Ю.В., совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения за совершение тяжкого преступления, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :
 
    14 декабря 2013 года в вечернее время Паршин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале своей <адрес> и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся у него в гостях ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, достал из кармана находящийся на кресле куртки ФИО2 и, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО2, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Паршин Ю.В. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое он заявлял ранее в ходе следствия.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство Паршина Ю.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.
 
    При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступлений является доказанным и следует правильно квалифицировать действия подсудимого Паршина Ю.В. соответственно :
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Паршин Ю.В. :
 
    - в содеянном чистосердечно раскаялся,
 
    - его полное признание вины,
 
    - наличии явки с повинной,
 
    - указание подробно в ходе предварительного следствия о способе совершения преступления судом расценивается как оказание активного способствования раскрытию и расследованию преступления,
 
    - принесение своих искренних извинений потерпевшему ФИО2,
 
    - состояние здоровья, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, как в ходе следствия, так и в судебном заседании не установлено в действиях Паршина Ю.В.
 
    Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступление относится - к категории средней тяжести, личность подсудимого, и все собранные характеризующие данные на него, как в ходе следствия, так и предоставленные в судебном заседании.
 
    В частности, подсудимый Паршин Ю.В. характеризуется по справке-характеристике, выданной УУП МО МВД России «Енисейский» <данные изъяты>
 
    Сведения о привлечении к административной ответственности Паршина Ю.В. за 2013 год подтверждаются справкой по лицу из компьютерной базы данных, <данные изъяты>
 
    Учитывает суд также влияние назначенного наказания на процесс исправления осужденного, и на условия жизни его семьи, <данные изъяты> состояние его здоровья – <данные изъяты> а также все конкретные обстоятельства по делу – тяжких последствий по делу не наступило, <данные изъяты> и в совокупности при наличии смягчающих обстоятельств, и отсутствием каких-либо отягчающих обстоятельств, суд полагает исправление подсудимого Паршина Ю.В. и достижение целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ, возможно достичь без реальной изоляции от общества, с соблюдением требований ст. 60,61 УК РФ, ст. 62 частей 1, 5 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы, но только условно по правилам ст. 73 УК РФ и без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд полагает необходимым сохранить осужденному Паршину Ю.В. условное осуждение по предыдущему приговору от 14 ноября 2013 года по правилам части 4 ст. 74 УК РФ и самостоятельно исполнять данный приговор, так как у Паршина Ю.В. судом установлено большое количество смягчающих обстоятельств, нет отягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты> обещает суду в дальнейшем исправиться, <данные изъяты>
 
    При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 части 5 УК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Паршину Ю.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судом в действиях подсудимого установлены вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что, дает основания для применения положений части 1 ст. 62 УК РФ, поскольку, в действиях подсудимого не имеется отягчающих обстоятельств.
 
    Кроме того, суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) об изменении категории преступления на менее тяжкую, так как подсудимый характеризуется по делу удовлетворительно, а не положительно, <данные изъяты>.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму двадцать тысяч рублей (20 000 рублей) подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, так как он был признан в суде подсудимым и не подвергается сомнению, ущерб причинен в ходе преступления и до сих пор не возмещен, потерпевший в судебном заседании настаивает на возмещении вреда в полном объеме. (л.д. 31). Оснований для снижения размера исковых требований суд также не находит.
 
    Процессуальные издержки, указанные в п. 7 Справки по уголовному делу в размере 4 тысяч 950 рублей, как расходы по оплате услуг адвоката Бисерова Е.О. (на л.д. 89-90), суд полагает в соответствии со ст. 131,132, 316 п. 10 УПК РФ невозможным взыскать с осужденного, так как дело было рассмотрено в особом порядке, поэтому их возмещение надлежит отнести только за счет средств ФБ РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу (п. 5 справки по уголовному делу), в соответствии со ст. 81 УПК РФ распределить следующим образом :
 
    - мужскую куртку, возвращенную в ходе предварительного следствия ФИО2, также оставить у потерпевшего ФИО2 (л.д. 41) как законного владельца.
 
    Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд –
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать виновным Паршина Юрия Витальевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание, с применением положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один (1) год и четыре месяца (4), и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Паршину Ю.В. определить условно с испытательным сроком в два года (2), с возложением на него в этот период исполнения следующих обязанностей :
 
    1.      Не посещать общественные места в ночное время в период с 22.00 часов до 06.00 часов.
 
    2.      Не менять места постоянного жительства и места работы (в случае трудоустройства) без уведомления руководителя специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, то есть соответствующей уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по Красноярскому краю, расположенной по месту жительства осужденного.
 
    3.      Не совершать административных правонарушений на территории РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. При этом, в испытательный срок Паршину Ю.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 10 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Паршину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить ее незамедлительно.
 
    Вещественное доказательство по делу, распределить следующим образом:
 
    - мужскую куртку, переданную в ходе следствия потерпевшему, также отставить у потерпевшего ФИО2, как у законного владельца.
 
    Взыскать с осужденного Паршина Юрия Витальевича в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 20000 рублей (двадцать тысяч рублей).
 
    Приговоры Енисейского районного суда Красноярского края от 14 ноября 2013 года, и от 29 мая 2014 года в отношении Паршина Ю.В. исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения услуг защитника Бисерова Е.О. в сумме 4 тысячи 950 рублей, отнести возмещением за счет средств Федерального Бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский райсуд, с правом осужденного ходатайствовать об участии личном в рассмотрении своей жалобы в апелляционной инстанции в своем присутствии.
 
    При этом, разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий Верещагин С.В.