Приговор от 05 февраля 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-81/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск 5 февраля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И.с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В.
 
    защитника Тупикова И.В.представившего удостоверение ., ордер
 
    подсудимого Кусова Е.Ю.,
 
    потерпевших Р. и Ф.
 
    при секретаре Похабовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кусова Е.Ю., ранее судимого:
 
 
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч 1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кусов Е.Ю. совершил разбойное нападение, преступление совершено в г.Рубцовске, Алтайского края при следующих обстоятельствах.
 
    *** 2013 года около 18 часов у Кусова Е.Ю., находившегося на участке местности, расположенном на расстоянии 120 м от дома №*** по улице ... в восточном направлении, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества у Р.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, Кусов Е.Ю. находясь на участке местности расположенном на расстоянии около 120 м от дама №*** по улице ... в восточном направлении подошел к Р. и попросил у него сотовый телефон для осуществления звонка. Р. не подозревая о преступных намерениях Кусова Е.Ю. передал имеющийся у него сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Ф. Кусов Е.Ю. осознавая, что его действия являются очевидными для Р., взял сотовый телефон и стал убегать от Р., который в свою очередь побежал за Кусовым Е.Ю. и, догнав его во дворе дома №*** по улице ... потребовал вернуть сотовый телефон. Кусов Е.Ю. не желая возвращать сотовый телефон предложил Р.вместе вернуться на участок местности расположенный на расстоянии около 120 м от дома №*** по улице ... в восточном направлении на что Р.согласился. *** 2013 года около 18 часов 10 минут у Кусова Е.Ю. находившегося на участке местности расположенном на расстоянии около 120 м от дома №*** по улице ... в восточном направлении, движимого корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и удержания чужого имущества при себе, возник преступный умысел направленный на совершение разбойного нападения на Р.с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья несовершеннолетнего Р.. Реализуя свой преступный умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, Кусов Е.Ю. *** 2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 26 минут на участке местности расположенном на расстоянии около 120 м от дома №*** по улице ... в восточном направлении, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и морального вреда Р. и желая их наступления, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал в адрес Р. угрозу применения насилия для жизни и здоровья, а именно сказал Р., что убьет его. На угрозу Кусова Е.Ю. Р.не отреагировал и вновь потребовал вернуть ему сотовый телефон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья Кусов Е.А. видя Р. в компании несовершеннолетних и понимая численное превосходство над ним, приподнял штанину джинс и продемонстрировал Р., имевшийся в носке неустановленный предмет и вновь высказал угрозу убийством в адрес Р., выразив таким образом свою готовность, в случае неповиновения его требованиям применить насилие опасное для жизни и здоровья. Р.реально воспринимая действия и высказанную Кусовым Е.Ю. угрозу применения к нему насилия, как реально опасное для своей жизни и здоровья, и опасаясь, что в случае не выполнения его требований, в отношении него КусовЕ.Ю. применит насилие опасное для жизни и здоровья, убежал от него. Таким образом Кусов Е.Ю. совершил нападение с целью хищения у Р. сотового телефона<данные изъяты> принадлежащего Ф.,оцененного потерпевшей в *** рублей, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. С похищенным сотовым телефоном принадлежащим Ф. Кусов Е.Ю. с места преступления скрылся причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Подсудимый Кусов Е.Ю. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Кусова Е.Ю. верно квалифицированы по ст.162 ч1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Кусову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судимого за преступления, влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает :полное признание вины и раскаивание в содеянном, обьяснение которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ суд не усматривает учитывая тяжесть совершенного преступления.. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что Кусову Е.Ю. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.62 ч 5 УК РФ., ст.68 ч 2 УК РФ. Дополнительное наказание учитывая возмещение ущерба суд не применяет. Заявленный потерпевшим Р. иск о возмещении морального вреда суд оставляет без рассмотрения, сохранив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевший не пояснил, в судебном заседании в чем выразился моральный вред.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Судебные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кусова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч 5, 68 ч 2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст.69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Рубцовского городского суда от *** 2013 года окончательно Кусову Е.Ю. назначить наказание 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Кусову Е.Ю. меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу по вступления приговора в законную силу отменить. Взять Кусова Е.Ю. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Кусову Е.Ю. исчислять *** 2014года, зачесть в срок наказания время содержания по стражей с *** 2013 года по *** 2014 года.
 
    Заявленный потерпевшим Р.иск о возмещении морального вреда оставить без рассмотрения сохранив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Осужденного Кусова Е.Ю. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе. Вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении.
 
    Судья И.И. Бабушкин