Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/14
.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Самара 14 марта 2014 года
Железнодорожный районный суд г.Самары в составе:
председательствующего судьи Тюленева В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Леоновой Ю.Д.,
подсудимого Иргалиева В.В.,
защитника–адвоката АК №538 ПАСО Сергеевой Л.А., представившей удостоверение №1936 от 27.03.2008г. и ордер №000145 от 13.03.2014г.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Мироненко Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-81/14в отношении
Иргалиева В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иргалиев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час. 00мин. до 19час 00мин., более точное время не установлено, Иргалиев В.В. находился совместно с ранее ему знакомым ФИО5 на автомойке, расположенной по адресу: <адрес>, где в боксе данной автомойки распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Иргалиев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достал из кармана комбинезона, одетого на нем, нож, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни и здоровья последнего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допуская причинение такого вреда, умышленно нанес ФИО5 ножом удар в область живота, причинив последнему, согласно заключению эксперта №04-8м/175 от 03.02.2014г. повреждение в виде ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5
В судебном заседании подсудимый Иргалиев В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства он понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.
Защитник Сергеева Л.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Леонова Ю.Д. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Иргалиев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении. Наказание, за совершенное Иргалиевым В.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Иргалиева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При рассмотрении дела потерпевшим ФИО5 заявлено ходатайство, поддержанное подсудимым и его защитником, о прекращении уголовного дела, в связи с примирением.
В ходе судебных прений государственный обвинитель Леонова Ю.Д. возражала против этого, указывая на отсутствие для этого законных оснований.
Суд считает данное ходатайство не подлежащим удовлетворению, так как согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего, прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред, а поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, то при таких обстоятельствах, несмотря на то, что потерпевший с подсудимым примирились, у суда отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, <данные изъяты> также удовлетворительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для изменения категории преступления и применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание данные обстоятельства, требования ст.ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, суд полагает назначить Иргалиеву В.В. наказание в виде лишения свободы.
Суд не усматривает возможности применения к подсудимому условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, поскольку неоднократно ранее принимаемые к нему меры уголовно-правового воздействия результата не дали, после которых он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и совершил инкриминируемое преступление, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде его реального отбывания в местах лишения свободы, которое Иргалиеву В.В. согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иргалиева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Иргалиеву В.В. до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Иргалиеву В.В. исчислять с 14.03.2014г.
Зачесть Иргалиеву В.В. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 24.12.2013г. по 13.03.2014г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты>, вернуть последнему; <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить Иргалиеву В.В., что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий . В. А. Тюленев
.
.