Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/14
К делу № 1-81/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года г. Белая Калитва
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Ташлыковой Л.Т.,
при секретаре Игнатовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Сулименко Е.О.,
подсудимого Грибенникова О.А.
подсудимого Васильева В.Б.
защитников Гончаровой Е.В., предоставившей удостоверение <данные изъяты>
защитника Борисовой А.Н., представившей удостоверение <данные изъяты> с участием потерпевшей ФИО
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грибенникова О.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Васильева В.Б. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Грибенников О.А. и Васильев В.Б. совершили корыстное тяжкое преступление, связанное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в дневное время суток, Грибенников О.А. находился в своём домовладении, по адресу <адрес>, совместно с Васильевым В.Б., с которым совместно употребляли спиртные напитки. Достоверно зная, что в домовладении расположенном по адресу <адрес>, принадлежащим ФИО никого нет, у Грибенникова О.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, о чём он сообщил Васильеву В.Б. и предложил совершить совместное хищение, на что последний согласился, таким образом Грибенников О.А. и Васильев В.Б. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в дневное время суток, Грибенников О.А. Васильев В.Б., реализуя общий преступный умысел, действуя, как группа лиц по предварительному сговору и преследуя корыстную цель незаконного материального обогащения, убедившись, что их действия носят скрытный характер, подошли к территории <адрес>, принадлежащим ФИО, где Грибенников О.А. перелез через забор а Васильев В.Б. прошёл через проём, имеющийся в заборе. Далее, распределив между собой роли, Васильев В.Б., с целью хищения металлических изделий разобрал деревянную лавочку, расположенную на территории <адрес>, принадлежащей ФИО, после чего тайно похитил две металлические ножки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, которые отнёс на территорию двора Грибенникова О.А., расположенного по адресу: <адрес>, после чего, вернувшись на территорию двора ФИО, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц готов был предупредить об этом Грибенникова О.А., Последний в это время, реализуя общий преступный умысел, путём свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный на территории <адрес>, принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил металлическую подставку для распиливания дров, принадлежащую ФИО, стоимостью <данные изъяты> которую отнёс на территорию своего домовладения. Вернувшись на территорию домовладения ФИО Грибенников О.А. подошел к входной двери летней кухни, принадлежащей ФИО и дернул за ручку открыл дверь, не причинив материального ущерба потерпевшей, после чего незаконно проник вовнутрь летней кухни, откуда тайно похитил печную плиту с двумя комфорками и крышками, общей стоимостью <данные изъяты> а также металлические колосники, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО, после чего всё похищенное Грибенников О.А. отнёс на территорию своего домовладения и вновь вернулся на территорию ФИО После этого, продолжая реализовывать общий преступный умысел, Грибенников О.А. подошёл к дому, расположенному на территории <адрес>, принадлежащего ФИО, где при помощи обнаруженного металлического прута открыл входную дверь, не причинив этим материального ущерба потерпевшей, после чего незаконно проник вовнутрь дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: печную плиту в комплекте с двумя комфорками, кольцами и крышками, общей стоимостью <данные изъяты>
- ковер размером 2,6х1,7м, стоимостью <данные изъяты>
- ковер размером 2,6х1,52м, стоимостью <данные изъяты> Присвоив похищенное, Грибенников О.А. и Васильев В.Б. скрылись с места совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями Грибенникова О.А. и Васильева В.Б. потерпевшей ФИО был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимые при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, при этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитники Гончарова Е.В. и Борисова А.Н. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Грибенникову О.А. и Васильеву В.Б., суд учитывает степень и характер общественной опасности преступного деяния, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеризующие данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грибенникова О.А., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
На основании п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Грибенникова О.А. особо опасный рецидив. На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Грибенникова О.А. суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Васильева В.Б. суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
На основании ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Васильева В.Б. рецидив преступлений. На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васильева В.Б. суд считает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимых, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание и наличия обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает назначить наказание подсудимому Грибенникову О.А., связанное с лишением свободы, и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Васильева В.Б. с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает назначить наказание подсудимому Васильеву В.Б., связанное с лишением свободы и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ч.6 ст. 15. ст. 64, ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грибенникова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.
Признать Васильева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Грибенникову О.А и Васильеву В.Б. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Грибенникову О.А. и Васильеву В.Б. с 10 июня 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- 4 куска металлической плиты с 3 кольцами и 2 крышками, колосники в виде 4 металлических штырей и 2 металлических пластин, 2 металлические ножки, металлическая подставка для распиливания дров, ковер размерами 2,6х1,7, ковер размерами 2,6х1,52, считать возвращёнными по принадлежности потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Л.Т.Ташлыкова