Приговор от 07 июля 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-81/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленск, РС (Я) 07 июля 2014 г.
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
 
    при секретаре Авдеевой А.О.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Ушницкого А.С.,
 
    защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение № ___ от ___2008 г., выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер № ___ от ___2014 г.,
 
    подсудимого Фахреттинова М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
 
    ФАХРЕТТИНОВА М.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фахреттинов М.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] Фахреттинов М.А. постоянно проживает в пос. ___ гор. ___ Тюменской области, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом вещества, содержащего в своем составе N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA-F), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ___ 2014 года около 18 часов Фахреттинов М.А., находясь в гор. ___ Ханты-Мансийского автономного округа, будучи заранее осведомленным через средства массовой информации и по достоверным сведениям о том, что курительные смеси под общим названием «спайс» относятся к наркотическим средствам и запрещены к свободному обороту на территории РФ, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта для личного потребления вещества, содержащего в своем составе N-(1-карбамоил-2 -метилпропил)- 1 -(5 -фторпентил)- 1Н-индазол-3 -карбоксамид (АВ-РINACA-F), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (далее по тексту АВ-РINACA-F), у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта полимерный сверток с наркотическим средством АВ-РINACA-F, количеством не менее 3,007 гр., в крупном размере, на сумму ___ (___) рублей. Далее, в тот же день, Фахреттинов М.А., находясь по неустановленному адресу в гор. ___, поместил незаконно приобретенное наркотическое средство АВ-РINACA-F в курительную часть пяти сигарет «___», предварительно вытряхнув из них табак, после чего поместил данные сигареты с наркотическим средством в пачку из-под сигарет «___», которую незаконно хранил при себе для дальнейшей перевозки в пос. ___ Ленского района РС (Я) с целью личного потребления по месту работы вахтовым методом в ОАО «___» ___ «___».
 
    ___ 2014 года авиарейсом ___ по маршруту «___», Фахреттинов М.А. умышленно, незаконно перевез без цели сбыта для личного потребления в пачке из- под сигарет «___» 5 сигарет с наркотическим средством АВ-РINACA-F в крупном размере в комнату № ___ общежития № ___, расположенного на территории зоны межсезонного отдыха персонала ___ «___» в пос. ___ Ленского района РС(Я), по месту временного проживания, где часть наркотического средства АВ-РINACA-F из одной сигареты вытряхнул в пачку из- под сигарет «___», оставшееся в сигарете наркотическое средство АВ-РINACA-F в неустановленном количестве потребил путем курения. 4 сигареты с наркотическим средством АВ-РINACA-F в крупном размере в пачке из- под сигарет «___» и вторую пачку из- под сигарет «___» с наркотическим средством из пятой сигареты, умышленно, незаконно продолжал хранить без цели сбыта до 20 час. 21 мин. ___ 2014 года.
 
    ___ 2014 г. в период времени с 20 час. 21 мин. до 21 час. 10 мин. в пос. ___ Ленского района РС (Я) на территории зоны межсезонного отдыха персонала ___ «___», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в комнате № ___ общежития (помещения межсезонного отдыха персонала) № ___ по месту временного проживания гражданина Фахреттинова М.А., сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) на второй полке первой секции плательного шкафа, обнаружена и изъята пачка из- под сигарет «___» с четырьмя сигаретами с растительной массой, содержащей в своем составе, согласно заключению эксперта № ___ от ___2014 г., N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5 - фторпентил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (АВ-РINACA-F), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, первоначальным количеством соответственно по сигаретам - 0,674 гр.: 0,545 гр.: 0,560 гр.; 0,529гр., общим количеством 2,308 гр. На той же полке в шкафу обнаружена пачка из- под сигарет «___» с растительной массой, содержащей в своем составе, согласно заключению эксперта № ___ от ___2014 г. N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA-F),который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, первоначальным количеством 0,699 грамма.
 
    Таким образом, Фахреттинов М.А., умышленно, незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA-F), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общим количеством 3,007 гр., в крупном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 09.09.2013 г. № 788) N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)- 1-пентил-1H-индазол-З-карбоксамид и его производные относятся к списку I наркотических средств.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ (с изменениями от 09.09.2013 г. № 788), вес наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производных от 0,25 гр. до 500 гр., составляет крупный размер.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Фахреттинов М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Ушницкий А.С. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждено материалами уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Фахреттинова М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: первую судимость, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    Из материалов уголовного дела характеризующих личность виновного следует, что Фахреттинов М.А. ранее не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    При назначении наказания, в силу ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Фахреттинова М.А. без реального отбывания наказания и применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность и достаточных для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого Фахреттинова М.А. в судебном заседании.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке установленном ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фахреттинова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    В период испытательного срока, возложить на осужденного Фахреттинова М.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные инспекцией дни; трудоустроиться в течение 2 месяцев; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, пройти обследование у нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Фахреттинову М.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения, зачесть Фахреттинову М.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 12.05.2014г. по 07.07.2014г. включительно.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    находящиеся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) – пакет № 1 с 4-я сигаретами «___» с наркотическим средством количеством 0,624 гр., 0,495 гр., 0,510 гр., 0,479 гр., общим весом 2,108 гр.; пакет № 3 с пачкой из под сигарет «___» с наркотическим средством количеством 0,649 гр. - передать в камеру хранения УФСКН РФ по РС (Я) до разрешения выделенного уголовного дела № ___.
 
    пакет № 2 с пачкой из-под сигарет «___» с 10-ю сигаретами, пакет № 4 с ложкой из белого металла - уничтожить;
 
    Документы - сопроводительные письма, постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление Ленского районного суда, протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, фототаблицу, направления на исследование, справки об исследовании № ___ от ___14 г. и № ___ от ___14 г., объяснения Фахреттинова М.А., К., К.Р., С., копию посадочного талона, находящиеся в материалах дела - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи (вопрос о форме участия его в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
 
    Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.