Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Дело № 1-81/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 марта 2014 года
г. Ижевск
Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Буторина С.Н.,
подсудимого Кузьмина А.В.,
защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Кузьмина А.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г. Ижевска по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>, штраф не уплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 59 минут Кузьмин А.В. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в 15 метрах в северном направлении от производственной базы, находящейся по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ранее незнакомого ФИО1., с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья.
Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, Кузьмин А.В., осознавая общественную опасность, открытый и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО1. передать ему денежные средства.
Получив отказ в исполнении высказанного требования, Кузьмин А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили.
После этого Кузьмин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что его действия заметны и осознаются потерпевшим, что они являются явными и очевидными, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО1., откуда открыто похитил, достав рукой, денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Кузьмин А.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, государственный обвинитель, защитник с постановлением приговора в особом порядке согласны.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Государственный обвинитель квалифицировал действия Кузьмина А.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Кузьмина А.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Кузьмин А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г. Ижевска по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>, судимость в установленном порядке не снята и не погашена (л.д. 132-133), на учете в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.140), <данные изъяты> (л.д. 141), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.145, 148).
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Кузьмина А.В., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступления. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Кузьмина А.В., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, нет имеется.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Кузьмину А.В. наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
В связи с тем, что Кузьмин А.В. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, намерен возместить потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлением, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Кузьмину А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Кузьмина А.В. <данные изъяты> в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Органом следствия в целях обеспечения исковых требований наложен арест на имущество Кузьмина А.В. В связи с удовлетворением исковых требований, суд считает необходимым сохранить наложенный арест на имущество до исполнения приговора в части взыскания с Кузьмина А.В. возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.В. задержан в порядке ст.91 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с тем, что Кузьмину А.В. назначается условное наказание, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузьмина А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного встать на учет и 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Кузьмину А.В, до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ФИО1. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденного Кузьмина А.В в пользу ФИО1 <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Арест, наложенный на имущество Кузьмина А.В. – мобильный телефон «<данные изъяты>», имей №, денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> №, сохранить до исполнения приговора в части взыскания с Кузьмина А.В. возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», чехол от телефона, две зажигалки «<данные изъяты>», пару мужских ботинок –оставить у Кузнецовой О.А., марлевый тампон, хранящийся в камере хранения ОП №, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток, через суд, постановивший приговор. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья А.Н. Рябов