Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/14
К делу № 1-81/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 17 апреля 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Гулькевичского района Каушан Е.А.,
подсудимого - Ромашкина С.В.,
защитника - адвоката Бруяка В.Н., представившего удостоверение № 170 от 23 апреля 2003 года и ордер № 106289 от 16 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ромашкина С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ромашкин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ромашкин С.В. в начале октября 2010 года примерно в 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном за магазином «Боярин» в станице Казанской Краснодарского края, незаконно приобрел - нарвал листья дикорастущего растения конопли. Ромашкин С.В., нарвав достаточное количество листьев дикорастущего растения конопли, поместил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, который принес с собой из дома, после чего данный пакет с находящимися в нем листьями дикорастущего растения конопли отнес домой по <адрес>, где положил данный пакет на территории, прилегающей ко двору дома, где проживает, для того, чтобы высушить сорванные листья конопли. Высушив данные листья дикорастущего растения конопли, Ромашкин С.В. положил данный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем листьями дикорастущего растения конопли под бочку, расположенную в гараже на территории двора дома, в котором проживает, и стал там незаконно хранить, для личного употребления без цели сбыта.
25 февраля 2014 года, Ромашкин СВ. направился в поселок Красносельский Гулькевичского района, с собой взял полиэтиленовый пакет с находящимися в нем листьями дикорастущего растения конопли, который поместил под куртку, надетую на него, тем самым стал незаконно хранить при себе на территории Гулькевичского района. 25.02.2014 года в 13 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра Ромашкина С.В. по <адрес> сотрудниками полиции в установленном законном порядке под курткой, надетой на Ромашкина С.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 89 от 25.02.2014 года растительная масса, изъятая у Ромашкина С.В. и представленная на исследование по административному делу № 754 от 25.02.2014 года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т-110 С составляет 224,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса высушенной марихуаны 224,43 грамма является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № 103 от 27.12.2013 года растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Ромашкина С.В. и представленная на исследование по уголовному делу № 14620099, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т-110-115С составляет 224,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса высушенной марихуаны 224,43 года, изъятая в ходе личного досмотра Ромашкина С.В., является крупным размером.
Подсудимый Ромашкин С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину признал, пояснил суду, что он не употребляет наркотические средства, и забыл, что у него в гараже лежит пакет с высушенной марихуаной. Он в октябре 2010 года нарвал коноплю, сложил её в пакет, принес в дом, где он проживает по <адрес>, положил пакет с коноплей под металлической бочкой в гараже. Тогда же в октябре 2010 года он нарвал коноплю, его задержала милиция, и он что вспомнил, то и выдал. В феврале 2014 года он убирался в гараже, нашел пакет, и поехал навестить друга в поселок Красносельский, пакет взял с собой. На рынке в поселке Красносельский 25 февраля 2014 года к нему подошли сотрудники полиции, спросили: «Есть что-то». Он растерялся и ответил, что нет. Полиция нашла пакет, он сказал, что в пакете его марихуана.
Вина подсудимого Ромашкина С.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля Б., который подтвердил суду, что 25.02.2014 года он был понятым и вместе со вторым понятым участвовали при личном досмотре Ромашкина. Досмотр был на рынке в поселке Красносельский. Перед досмотром Ромашкину предложили добровольно выдать всё запрещенное, на что Ромашкин ответил отказом. При досмотре у Ромашкина обнаружили пакет с зеленой сухой травой. Ромашкин сказал, что пакет, в котором «анаша», принадлежит ему. Все они расписались в протоколе и на пакете. В их присутствии у Ромашкина делали срезы с ногтей и смывы с рук, они также расписались в протоколе;
- показаниями свидетеля А., который подтвердил суду, что примерно 25.02.2014 года около 10 часов он участвовал понятым при досмотре на территории рынка поселка Красносельский парня, позже узнал, что это Ромашкин. У Ромашкина был обнаружен рублевый пакет, в котором была трава. Ромашкин сказал, что это конопля, которую он нарвал в станице Казанской;
- показаниями свидетеля Г., который подтвердил суду, что в марте 2014 года он был понятым при осмотре места происшествия: участка местности, расположенного за магазином «Боярин» в станице Казанской Кавказского района. В осмотре места происшествия участвовал Ромашкин, который в протоколе записал, что за магазином «Боярин» он нарвал коноплю. При осмотре местность фотографировалась. Все они расписались в протоколе;
- показаниями свидетеля З., которая подтвердила суду, что примерно в феврале 2014 года она участвовала в качестве понятой при осмотре участка местности, расположенного за магазином «Боярин» в станице Казанской Кавказского района, также был второй понятой, и участвовал Ромашкин. При осмотре Ромашкин пояснил, что он сорвал коноплю в 30 метрах от магазина для себя. Протокол осмотра все подписали;
- показаниями свидетеля Р., которая пояснила суду, что Ромашкин С.В. её родной сын, у него ещё со школы болит голова, с психикой ненормально, сильная утомляемость. Отец Ромашкина С.В. умер три года назад, а до этого 6 лет был в рабстве. Сын рос без отца. У неё еще двое детей. Ромашкин С.В. ей и деду помогает по дому, сейчас работает в пекарне;
- рапортом ст. о/у ОУР Отдела МВД России по Гулькевичскому району от 25.02.2014 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра на автобусной остановке в поселке Красносельском Гулькевичского района Ромашкина С.В., дд.мм.гггг года рождения, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, под курткой был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находился желтый полиэтиленовый пакет с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил Ромашкин С.В., изъятая у него растительная масса принадлежит ему и является коноплей, которую он нарвал с дикорастущих кустов конопли в октябре 2013 года в станице Казанской на косогоре, за магазином «Боярин» (л.д. 3);
- рапортом ст. о/у ОУР Отдела МВД России по Гулькевичскому району от 01.03.2014 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра на автобусной остановке в поселке Красносельском Гулькевичского района Ромашкина С.В., дд.мм.гггг года рождения, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, под курткой был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находился желтый полиэтиленовый пакет с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил Ромашкин С.В., изъятая у него растительная масса принадлежит ему и является коноплей, которую он нарвал с дикорастущих кустов конопли в октябре 2013 года в станице Казанской на косогоре, за магазином «Боярин». По данному факту назначено административное дело № 754, в рамках которого проведена химическая экспертиза, согласно которой изъятая у Ромашкина С.В. растительная масса является наркотическим веществом - марихуаной массой 224,43 грамма (л.д. 4);
- протоколом личного досмотра от 25.02.2014 года, согласно которому был досмотрен Ромашкин С.В., в ходе осмотра у него изъят белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находился желтый полиэтиленовый пакет с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2014 года - участка местности в станице Казанской за магазином «Боярин». В ходе осмотра места происшествия Ромашкин С.В. указал на участок местности, где он нарвал листья дикорастущего растения конопли (л.д. 20-24);
- заключением эксперта № 103 от 27.12.2013 года, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Ромашкина С.В. и представленная на исследование по уголовному делу № 14620099, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115С составляет 224,34 грамма (л.д. 39-41);
- протоколом осмотра вещественных доказательств от 11.03.2014 года, согласно которому осмотрены: протокол личного досмотра от 25.02.2014 года, заключение эксперта № 89 от 25.02.2014 года по административному делу № 754, полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной массой 224,25 грамма; бумажный конверт № 1 с находящимися в нем срезами ногтевых пластин в количестве 5 штук; бумажный конверт № 2 с находящимся в нем ватным диском; бумажный конверт № 3 с находящимся в нем ватным диском; бумажный конверт № 4 с находящимся в нем ватным диском (л.д. 48-51).
В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Ромашкина С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Свои доводы мотивировал тем, что вина подсудимого Ромашкина С.В. по предъявленному обвинению полностью установлена в судебном заседании. Подсудимый, действуя умышленно, совершил указанные выше действия, что подтверждается в полном объеме представленными обвинением доказательствами.
Защитник Бруяка В.Н. квалификацию содеянного Ромашкиным С.В. не оспаривает.
Суд, исследовав в совокупности, представленные доказательства, считает предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого Ромашкина С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной, поскольку Ромашкин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого Ромашкина С.В. установлена в судебном заседании и подтверждается признательными показаниями подсудимого Ромашкина С.В., показаниями свидетелей Б., А., которые участвовали в качестве понятых при личном досмотре Ромашкина С.В. и в их присутствии под курткой, надетой на Ромашкине, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находился желтый полиэтиленовый пакет с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли; показаниями свидетелей Г. и З., которые участвовали в качестве понятых при осмотре участка местности в станице Казанской за магазином «Боярин», в ходе которого Ромашкин указал на участок местности, где он нарвал листья дикорастущего растения конопли; заключением эксперта, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Ромашкина С. В. является наркотическим средством – марихуаной, массой 224,34 грамма; письменными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, личного обыска; вещественными доказательствами.
Подсудимый Ромашкин С.В. согласно справке МБУЗ «ЦРБ МО Кавказский район» состоит на учете у врача-психиатра с 2002 года с диагнозом: «умственная отсталость легкая (семейная форма) со значительным нарушением поведения, на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом «Синдром зависимости от каннабиноидов».
Согласно заключению № 586 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проводимой экспертами ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» от 18 марта 2014 года Ромашкин С.В. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки врождённого умственного недоразвития в форме лёгкой умственной отсталости с нарушениями поведения, обусловленной другими уточненными причинами (семейная форма) (Р 70.08). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, настоящего исследования выявившего поверхностный характер суждений, склонность к конкретности в мышлении, лёгкое снижение памяти и интеллекта. Однако, изменения со стороны психики, связанные с психическим расстройством, у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию Ромашкин С.В. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Суд признает выводы комиссии экспертов обоснованными и достоверными.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Ромашкин С.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает показания, отвечает и задает вопросы по существу, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ромашкин С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Согласно справке о составе семьи, выданной администрацией Казанского сельского поселения Кавказского района Краснодарского края, Ромашкин С.В. проживает с матерью и двумя сестрами.
Из характеристики по месту жительства, выданной заместителем главы Казанского сельского поселения, следует, что Ромашкин С.В. проживает в доме деда, не женат, постоянной работы не имеет, имеет случайные заработки, систематически употребляет спиртное. Жалоб и замечаний от соседей на него не поступало.
В требованиях ИЦ ГУВД РФ по Краснодарскому краю Ромашкин С.В. значится судимым 18 декабря 2007 года по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 6, 6.1 ст. 88 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года; 12 января 2011 года по ч.2 ст. 228 ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УКРФ к лишению свободы на срок 4 года со штрафом 15000 рублей, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года; в требованиях ГИЦ МВД России сведения о судимости Ромашкина С.В. отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ромашкину С.В. суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ромашкину С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Ромашкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие выше указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УКРФ, без дополнительных наказаний, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра от 25.02.2014 года, заключение эксперта № 89 от 25.02.2014 года по административному делу № 754 – хранящиеся в материалах дела по вступлении приговора в законную силу следует хранить в материалах дела; полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной массой 224,25 грамма; бумажные конверты № 1, №2, №3, №4 со срезами ногтевых пластин, ватными дисками, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в силу, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки по оплату услуг адвоката Бруяка В.Н. в сумме 3850 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, взысканные в пользу адвоката за счет средств федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимого, поскольку оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек не имеется: подсудимый трудоспособен, возможность получения доходов у него имеется, от услуг защитника не отказывался.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ромашкина С.В. виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Ромашкина С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Кавказскому району, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Кавказскому району
Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра от 25.02.2014 года, заключение эксперта № 89 от 25.02.2014 года по административному делу № 754 – хранить в материалах дела; полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной массой 224,25 грамма; бумажные конверты № 1, №2, №3, №4 со срезами ногтевых пластин, ватными дисками - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Бруяка В.Н. в сумме 3850 рублей взыскать с Ромашкина С.В. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему опии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий