Приговор от 11 апреля 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/14                                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Озерск                            11 апреля 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
 
    при секретаре Алферовой Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Топунова И.И.,
 
    подсудимой Кузнецовой С.А.,
 
    защитника – адвоката Ермилова О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    Кузнецовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <>, имеющей <> образование, не работающей, <> – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой:
 
        13 ноября 2013 года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно без ограничения свободы с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 15000 рублей в доход государства.
 
        25 марта 2014 года мировым судьей судебного участка №1 г. Озерска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    До 00 часов 05 минут 03 февраля 2014 года Кузнецова С.А. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе для личного потребления смесь, содержащую наркотические средства: <>, являющееся производным <>, суммарной массой, согласно заключения эксперта № 4-32 от 12 февраля 2014 года – <> до момента ее задержания в проезде <> г. Озерска Челябинской области и последующего изъятия в период с 00 часов 50 минут до 01 часов 05 минут 03 февраля 2014 года в помещении ПДН ЦМСЧ – 71, расположенного по адресу: <адрес> г. Озерск Челябинской области в ходе личного досмотра, в рамках ОРМ «Наблюдение», проводимого в отношении Кузнецовой С.А. сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.
 
    На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, <>, <> и его производные отнесены к наркотическим средствам, а их масса – <>, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является значительным размером.
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Кузнецова С.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Кузнецова С.А. поддержала заявленное ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
 
    Защитник подсудимой адвокат Ермилов О.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного расследования и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Кузнецовой С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Кузнецовой С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные о ее личности, заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой. Кузнецова С.А. судима, не трудоустроена, по месту регистрации не проживает, характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 55).
 
    Кузнецова С.А. <> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 50, 51), <> проживает отдельно в <адрес>. На учете у врача психиатра Кузнецова С.А. не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <> (т.1 л.д. 31-32,53).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецой С.А. суд считает признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие <>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    При назначении Кузнецовой С.А. наказания, суд учитывает все установленные обстоятельства по делу, характер, степень общественной опасности совершенного ею оконченного умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, принимает во внимание ее семейное положение, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление подсудимой возможны при назначении наказания с применением обязательных работ.
 
    Оснований к назначению наказания с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
 
        Приговоры, постановленные в отношении Кузнецовой С.А. 13 ноября 2013 года Курчатовским районным судом г. Челябинска и 25 марта 2014 года мировым судьей судебного участка №1 г. Озерска Челябинской области, надлежит исполнять самостоятельно.
 
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой не взыскиваются.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кузнецову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецовой С.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
        Приговоры в отношении Кузнецовой С.А. от 13 ноября 2013 года Курчатовского районного суда г. Челябинска и 25 марта 2014 года мирового судьи судебного участка №1 г. Озерска Челябинской области, исполнять самостоятельно.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотические средства: <> и <>, массой <>, находящуюся на хранении в Озерском МРО УФСКН России по Челябинской области уничтожить, освободив УФСКН от обязанности по хранению указанного имущества.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий : Г.И. Лисина